Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПТП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

2.Укрупненные технологические схемы перевозок. Раскрыть смысл понятия цикл и ритм технологического процесса перевозок.

а) Без перегрузки

Этап 1 Этап 3 Этап 5

Подготовка груза Транспортирование Складирование

к перевозке грузов

Э тап 2 Этап 6 Этап 4

Погрузка Подача П.С. Разгрузка

б)С перегрузкой

Этап 1 Этап 7

Подготовка груза к Складирование грузов

п еревозке

Э тап 2 Этап 4 Этап 6

П огрузка Подача груза Разгрузка

с одного вида

Этап 3 транспорта на Этап 5

Т ранспорти другой Транспорти

рование рование

Э тап 8 Этап 9

П одача п.с. Подача п.с

Технологический процесс перевозки грузов имеет циклический характер (за исключением трубопроводного транспорта, который действует непрерывно).

Перемещение грузов совершается повторяющимися производственными циклами следующими один за другим. Ритм этих циклов определяется их частотой, которая в свою очередь зависит от средней продолжительности одного цикла.

Каждый цикл характеризуется высокой степенью динамизма, непрерывной сменой состояния и изменением состава элементов.

Циклы отдельных процессов перевозки колеблются во времени, однако они всегда имеют начало и конец.

Анализ укрупненных схем показывает, что в любом процессе перевозке есть этапы присущие только грузу, только п.с, но есть и совместные этапы: Этап погрузки, транспортирования и разгрузки.

Ритм-

Цикл- это период времени между моментами начала и моментом окончания производственного процесса применительно к конкретной продукции в рамках логистической системы.

3. Укрупненные технологические схемы перевозок пассажиров. Раскрыть смысл понятия цикл и ритм технологического процесса перевозок псажиров.

Схема перевозки пассажиров имеет циклический характер. Ритм этих циклов определяется частотой, которая в свою очередь зависит от средней продолжительности одного цикла. Каждый цикл характеризуется высокой степенью динамизма, непрерывной сменой состояния и изменения состава элементов. Циклы отдельных процессов перевозки колеблется отдельно. Однако они всегда имеют начало и конец.

Простейшей организацией для перевозки пассажиров является транспортное звено. Организационная структура транспортного звена предполагает оптимизацию как состава элементов, так и структуры звеньев и взаимосвязей между ними.

Операционную систему доставки можно укрупненно представить в виде схемы на входе которой имеем наличие определенного числа и вида подвижного состава, а также заказы (спрос) на перевозку грузов (потребность населения в перемещении), а на выходе - своевременную перевозку грузов (пассажиров) в пункты назначения. Процессы трансформации представляют собой процессы преобразования входа в выход, т.е. своевременной, с надлежащим качеством и малыми затратами перевозки грузов (пассажиров). Трансформация добавляет к затратам на входе определенную стоимость, соответствующую цене или себестоимости перевозки.

Укрупненная схема перевозки пассажиров без пересадки

. Укрупненная схема перевозки пассажиров с пересадками.

.

Для обеспечения операционного контроля и управления процессами трансформации необходима достоверная информация с линии, получаемая по цепям обратной связи.

Главным объектом управления в этой схеме являются материальные и сопутствующие им потоки информации и денежных средств, обеспечивающие реализуемую технологию перевозки, а основой построения эффективной системы операционного менеджмента - производственное расписание, сформированное исходя из задач удовлетворения потребительского спроса на транспортные услуги.

Укрупненная операционная (технологическая) схема доставки

Производственное расписание, составленное на основе объемно-календарного планирования, позволяет установить дифференцированные по каждому элементу доставки объемные и временные характеристики материальных потоков.