Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 2 сеиенар- 4,5,6,9,13,14,15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

Вопрос 9

Какие цели преследовал Иван IV, вводя опричнину? Каковы

ее итоги?

Цель введения опричнины — стремление форсировать централиза_

цию, укрепить режим личной власти, что, при отсутствии предпосылок для

централизации в стране, было возможно лишь на путях террора.

Ряд историков считает, что переход к опричнине необходимо тракто_

вать как верхушечный государственный переворот, преследовавший

цель установления неограниченной власти царя — самодержца.

Если следовать этой точке зрения, то опричнина Ивана Грозного

достигла своей цели:

1. Уничтожено последнее реальное удельное княжество на Руси

(с казнью Владимира Старицкого).

2. Низложение митрополита Филиппа стало шагом на пути лише_

ния церкви ее самостоятельности.

3. Дикий погром Новгорода уничтожил давнюю вольницу этого го_

рода, уходящую корнями в период феодальной раздробленности.

В целом результаты опричнины были трагичны для страны. В 70_

Вопрос 13 Каковы были последствия опричнины в политике, экономике и социальной сфере?

Последствия опричнины

1) Главная цель опричнины — уничтожить остатки феодальной раздробленности, подорвать основы боярско-княжеской независимости -была достигнута, но, ликвидировав политическую раздробленность, опричнина обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий внутри страны, ослабила ее военную мощь. В результате этого:

- На западе войска Речи Посполитой успешно теснили русских. Ливонская война была проиграна;

- Шведские войска захватили Нарву;

- В 1571 г. из-за низкой боеспособности опричного войска крымские татары захватили и разграбили Москву;

2) Во всех слоях общества формировалась рабская психология;

3) Произошло дальнейшее закрепощение крестьянства, причем в самых жестких формах (барщина).

4) Итак, разорение и террор опричных лет (1565—1572 гг.) стали одними из главных причин того глубокого кризиса, который переживала Россия в конце XVI в. Усилившаяся социальная нестабильность в условиях династического кризиса — отсутствия прямого наследника — привела русское государство к трагическим событиям Смутного времени: появлению самозванцев, претендующих на престол, нашествию иноземных войск, полному обнищанию народа, упадку экономики, деградации государства.

Жертвами репрессий за все время царствия Ивана IV стало, по оценке Р.Скрынникова, проанализировавшего поминальные списки (синодики), около 4,5 тысяч человек, однако другие историки, такие как В. Б. Кобрин, считают эту цифру крайне заниженной.

5) До 90 % земли лежало «в пустее». Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне, и «волочились меж двор».

Книги полны записями такого рода:

«…опритчиные на правежи замучили, дети з голоду примерли»,

«опритчина живот пограбели, а скотину засекли, а сам умер, дети безвесно збежали», «опричиныи замучили, живот пограбели, дом сожгли».

6) Непосредственным результатом запустения был «глад и мор», так как разгром подрывал основы шаткого хозяйства даже уцелевших, лишал его ресурсов. Бегство крестьян, в свою очередь, привело к необходимости насильно удерживать их на местах — отсюда введение «заповедных лет», плавно переросшее в учреждение крепостного права.

7) В плане идеологическом опричнина привела к падению морального авторитета и легитимности царской власти; из защитника и законодателя царь и олицетворяемое им государство превратились в грабителя и насильника. Выстраиваемая десятилетиями система государственного управления сменилась примитивной военной диктатурой. Попирание Иваном Грозным православных норм и ценностей и репрессии в отношении молодьбе лишили смысла самопринятый догмат «Москва — третий Рим» и привели к ослаблению нравственных ориентиров в обществе. Как считает ряд историков, события, связанные с опричниной, явились непосредственной причиной системного общественно-политического кризиса, охватившего Россию через 20 лет после смерти Грозного и известного под именем «Смутного времени».

8) Опричнина показала свою полную военную неэффективность, проявившуюся во время нашествия Девлет-Гирея и признанную самим царем.

9) Опричнина утвердила неограниченную власть царя — самодержавие. В XVII веке монархия в России стала фактически дуалистической, однако при Петре I абсолютизм в России восстановился; это последствие опричнины, таким образом, оказалось наиболее долгосрочным.