Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебно-ознакомит. практики (1 курс, с...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
27.59 Кб
Скачать

Программаучебно-ознакомительной практики для студентов 1 курса отделения педагогики ипп кфу

(направление подготовки 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» – профиль «Психология и социальная педагогика»)

Учебно-ознакомительная практика по социальной педагогике проводится на втором семестре 1 курса в течение 4 недель (9 дней – экскурсионная, 15 дней распределены в учебном графике ленточным способом (один день в неделю в течение 15 недель).

Эта практика имеет вводно-ознакомительный характер и нацелена на первичное погружение в социально-педагогическую деятельность. Содержание практики ориентировано на знакомство студента с различными типами и видами социально-педагогических учреждений. В ходе практики осуществляется знакомство студента с содержанием деятельности учреждений и функциональными обязанностями специалистов социально-педагогической сферы. Данная практика является первым шагом на пути формирования у студентов системы знаний об особенностях профессии «социальный педагог» и ценностного отношения к будущей специальности.

Отличительной особенностью учебно-ознакомительной практики является то, что она фактически задает тон и характер всей последующей практической подготовки студентов, является новым видом учебной деятельности. Прохождению практики предшествует теоретическая подготовка в рамках лекционных курсов «Введение в социально-педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики». Кроме того, в течение 2 семестра изучаются курсы «Теория обучения и воспитания», «Психолого-педагогическая диагностика», «Социальное воспитание в школе», «Социальное воспитание в классе», «Практикум по решению профессиональных задач», «Семейная педагогика», «Основы научно-исследовательской деятельности студентов», «Методология и методы педагогического исследования», что позволит соединить теоретические знания, полученные аудиторно, закрепить в ходе учебно-ознакомительной практики.

Форма контроля – зачет.

Цель практики: познакомить студентов со структурой и основным содержанием работы учреждений и служб социально-педагогической сферы; с особенностями профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля, работающих в данных учреждениях.

Задачи практики:

  • ознакомить студентов с основными учреждениями и службами социально-педагогической сферы;

  • сформировать представление о социально-педагогической деятельности и основных категориях детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи и сопровождении;

  • содействовать осознанию студентами своей профессиональной роли;

  • сформировать адекватное отношение к избранной профессии.

Содержание практики направлено на формирование следующих умений и навыков:

  • актуализировать полученные знания на практике, проводить сравнительный анализ педагогической теории с практикой;

  • вести беседу с представителями учреждения, анализировать, интерпретировать, обобщать и фиксировать в дневнике полученные сведения об объекте практике;

  • наблюдать и вычленять типичные характеристики различных категорий детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи;

  • вступать в продуктивное общение с ребенком;

  • владеть собой, осуществлять самоконтроль и саморефлексию;

  • составлять индивидуальный план работы, а также отражать результаты практики, впечатления и полученные сведения в отчетной документации.

Ожидаемые результаты:

После прохождения учебно-ознакомительной практики студенты I курса должны знать:

  • типологию учреждений и служб социально-педагогической сферы;

  • основные направления деятельности учреждений и службам социально-педагогической сферы;

  • законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность социальных служб, учреждений по организации работы с различными категориями детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи, и специалистов названных учреждений;

  • функциональные обязанности и нравственно-этические нормы деятельности специалистов, учреждений, организаций социально-педагогической сферы.

После прохождения учебно-ознакомительной практики студенты I курса должны уметь:

  • работать с законодательными, нормативно-правовыми документами, научной и методической литературой;

  • устанавливать и поддерживать профессиональные отношения со специалистами и руководителями учреждений (организаций) социально-педагогической сферы;

  • наблюдать, анализировать и фиксировать содержание и особенности деятельности специалистов социально-педагогической сферы.