
- •«Проектирование вертикального аппарата с приводом и мешалкой»
- •Введение
- •Условие обеспечения работоспособности аппарата
- •7.7. Выбор сорта и марки масла.
- •Подбор подшипников.
- •Расчет шпонок.
- •9.1. Расчет шпонки для конического колеса.
- •9.2. Расчет шпонки для соединения полумуфт в мпр и ведомого вала редуктора.
- •Муфты, их назначение, выбор.
- •Расчет допусков и посадок.
- •11.1. Посадка колеса на вал.
- •11.2. Посадка муфты на вал.
- •Расчет ведомого вала на выносливость.
- •14.2. Подбор диаметра люка.
- •14.3. Подбор диаметров укреплений отверстий.
- •14.4. Подбор лап.
- •Подбор и расчет фланцевых соединений.
- •15.1. Выбор фланцевого соединения.
- •13.2. Подбор и назначение концевой опоры.
- •Список литературы
Условие обеспечения работоспособности аппарата
Аппараты химического производства работают в сложных условиях, подвергаются действию высоких температур, что в присутствии кислорода приводит к коррозии, содержат ядовитые горючие и взрывоопасные вещества, поэтому при расчете аппаратов химического производства применяют запасы прочности более высокие, чем обычно принято в машиностроении, а также эти аппараты должны соответствовать следующим требованиям:
должны соответствовать прочностным требованиям при нагружении корпуса аппарата внутренним давлением газообразной или жидкой среды — должны выдерживать высокие давления;
соответствовать условиям герметичности, что реализуется геометрической формой оболочек корпуса аппарата при нагружении внешним давлением;
соответствовать требованиям коррозионной стойкости материалов деталей корпуса, находящихся в контакте с агрессивными средами;
материалы корпуса должны соответствовать теплостойкости при наличии повышенной температуры в аппарате;
должны соответствовать требованиям герметичности разъемных и неразъемных соединений деталей корпуса (фланцевых и сварных), что достигается благодаря высокому качеству сварных швов, уменьшению числа разъемных соединений и увеличению плотности подвижных соединений.
Расчетный срок службы аппаратов — 10-12 лет. Долговечность и надежность аппаратов возрастает за счет использования материалов, устойчивых к коррозии, действию высоких температур и за счет контроля за состоянием стенок аппарата, сварных швов и антикоррозийных покрытий.
Требования к химическому оборудованию (конструированию, изготовлению аппаратов, конструкционным материалам) регламентируется нормативными документами, основные из которых следующие:
Правила Гостехнадзора по устройству и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением
ГОСТ 26-291-71
Правила техники безопасности для проектирования и эксплуатации взрыво- и пожароопасных производств в химической и нефтехимической промышленности.
Кинематический расчет привода
Исходные данные:
Рабочая мощность Pp = 1,45 кВт
Рабочая частота вращения вала мешалки np = 130 об/мин
2.1. Определение общего КПД привода.
КПД зубчатой передачи (коническими колесами) в закрытом корпусе кон = 0,96
(источник №1, стр. 5, табл. 1.1.)
КПД клиноременной передачи кл/р = 0,95
(источник №1, стр. 5, табл. 1.1.)
КПД подшипников подш = 0,99
(источник №1, стр. 5, табл. 1.1.)
Общий КПД привода:
общ = кон·кл/р·подш2 = 0,96·0,95·0,99 2 = 0,894
2.2. Определение требуемой мощности электродвигателя.
Расчет требуемой мощности проведем по формуле
Pтреб = Рр,/общ = 1,45/0,894 = 1,62 кВт
2.3. Выбор типа электродвигателя.
Для данной установки, используя рассчитанное выше значение требуемой мощности, выберем электродвигатель 4А90L4 (источник №1, стр. 390, табл. П1)
Рабочая мощность Pэд = 2,2 кВт
(источник №1, стр. 390, табл. П1)
Синхронная частота nэдс = 1500 об/мин
(источник №1, стр. 390, табл. П1)
Коэффициент скольжения s = 5,1%
(источник №1, стр. 390, табл. П1)
2.4. Определение номинальной частоты вращения электродвигателя.
nэд = nэд с·(1-s) = 1500·(1-0,051) = 1424 об/мин
2.5. Определение передаточного отношения привода и его ступеней
2.5.1. Определение общего передаточного отношения привода.
iобщ = nэд./ np = 1424/130=10,95
2.5.2. Разбивка общего передаточного отношения по ступеням.
iкон = 3,15 - выбрано в соответствии со стандартным рядом (источник №1, стр. 49)
iкл/р = iобщ/ iкон= 10,95/3,15=3,48 < 4
2.6. Определение силовых и кинематических параметров привода
2.6.1. Определение параметров вала электродвигателя.
nэд = 1424 об/мин
Pтреб = 1,62 кВт
Рассчитаем вращающий момент на валу электродвигателя:
Мэд = 9550·Pтреб/nэд = 9550·1,62/1424 = 10,86 Н·м
2.6.2. Определение параметров ведущего вала редуктора
P1 = Pтреб∙кл/р∙подш=1,62·0,95·0,99=1,52 кВт
n1 = nэд /iкл/р = 1424/3,48=409 об/мин
M1 = 9550·P1/n1 = 9550·1,52/409 = 35,5 Н·м
2.6.2. Определение параметров ведомого вала редуктора..
P2 = P1·кон·подш=1,52·0,96·0,99=1,45кВт
n2 = n1/ iкон=409/3,15=130 об/мин
M2 = 9550·P2/n2 = 9550·1,45/130= 106,52 Н·м
Расчет клиноременной передачи
Исходные данные.
Передаточное отношение для клиноременной передачи iкл/р = 3,48
Требуемая мощность электродвигателя, Pтреб = 1,62кВт
Номинальная частота вращения электродвигателя, nэд = 1424 об/мин
3.1. Подбор типа ремня.
Выполним подбор требуемого ремня по номограмме (источник №1, стр.134). Видно, что при таких технических запросах следует выбирать ремень из зоны А.
3.2. Определение диаметра шкивов.
d1 =3 - 4 3√Мэд = 98,6 - 131,5 мм
Уточнив диаметр по ГОСТ 17383-73 (источник№1, стр. 120), получаем: d1 = 100 мм
Относительное скольжение ремня берем = 0,01 как для передачи с регулируемым натяжением ремня (источник№1, стр. 120)
d2 = d1·iкл/р(1-) = 100·3,48(1-0,01) = 344,5 мм
Уточнив диаметр по ГОСТ 17383-73 (источник№1, стр. 120), получаем: d2 = 355 мм
3.3. Уточнение передаточного отношения для клиноременной передачи.
iкл/р = d2ГОСТ/(d1ГОСТ (1-)) = 355/(100(1-0,01)) = 3,58
∆ = (3,58-3,48)/3,58·100% = 2,8%<3% - разница передаточных отношений в установленных пределах
3.5. Определение межосевого расстояния.
T0=8 мм для типа ремня А.
Тогда минимальное межосевое расстояние определим по формуле:
amin= 0,55(d1+d2)+T0 = 0,55·(100+355)+8 = 256,3 мм
Максимальное межосевое расстояние:
amax= d1+ d2 = 100+355 =455 мм
Принимаем предварительно близкое значение а = 500 мм.
3.6. Определение длины ремня.
Определение длины ремня проведем по формуле (7.7), источник №1, стр.120
Lр
= 2a + 0,5(d1+d2)
+
=
2·500 + 0,5(100+355)
+(355-100) 2/(4*356) = 1746 мм
Согласно ГОСТ 1284.1-80, длину ремня можно принять равной Lp = 1700 мм.
3.7. Уточнение межосевого расстояния.
Теперь уточним межосевое расстояние для выбранной выше длины ремня по формуле (7.27) источник №1, стр. 130.
3.8. Определение угла обхвата.
Определим угол обхвата по формуле (7.28) источник №1, стр. 130
180–57(355-100)/475
= 149,4 0
3.9. Определение числа ремней.
Число ремней определим по формуле (7.29) источник №1, стр.135.
z = (Pтреб CP)/(P0CLCCz) = (1,62·1,4)/(1,50·0,96·0,92·0,95) = 1,8
Число ремней следует округлять в большую сторону, так как это требуется для запаса прочности. Требуется 2 ремня.
Ср = 1,4 (источник №1, стр. 136, табл. 7.10) - коэффициент режима работы, учитывая условия эксплуатации.
СL = 0,96 по ГОСТу 12843-80 (источник №1, стр. 135, табл. 7.9) - коэффициент, учитывающий влияние длины ремня.
Сα = 0,92 (источник №1, стр. 135) - коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата.
Сż = 0,95 (источник №1, стр. 135) - коэффициент, учитывающий число ремней в передаче.
Ро = 1,50 кВт (источник №1, стр. 132, табл. 7.8) - мощность, допускаемая для передачи одним ремнем.
3.10. Определение окружной скорости вращения ремня.
d1 =100 мм = 0,1 м
v = (·d1·nэд)/60 = 7,45 м/c
3.11. Определение силы натяжения ветви ремня.
Рассчитаем силу натяжения ветви ремня по формуле (7.30), источник №1, стр. 136.
Коэффициент = 0,1 (для ремня типа А) берем из стандартного ряда (источник №1, стр. 136).
3.12. Определение силы, действующей на ведущий вал редуктора от клиноременной передачи.
Данная сила рассчитывается по формуле (7.31), источник №1, стр. 136.
FB = 2F0 zsin(1/2) = 2·140·2·0,965 =540 H
3.13 Определение ширины обода шкива
Ширина обода шкива рассчитывается по формуле, источник №1, стр. 138.
Вш= (z-1) ·e +2·f, где по ГОСТ 20889-80: е=15,0 f=10,0
Вш= (2-1) ·15,0 +10,0·2 = 35 мм
Клиноременная передача по ГОСТ 17383-73
100



Проектный расчет закрытой конической передачи выполняется на выносливость по контактным напряжениям, чтобы не допустить усталостного выкрашивания рабочих поверхностей зубьев. Определив на основе этого расчета размеры колес и параметры зацепления, выполняют затем проверочный расчет на выносливость по напряжениям изгиба, чтобы установить не появляется ли усталостное разрушение зубьев.
Исходные данные:
Вращающий момент на ведущем валу редуктора, M1 = 35,5 Н·м
Вращающий момент на ведомом валу редуктора, M2 = 106,52 Н·м
Передаточное отношение для зубчатой передачи коническими колесами, iкон = 3,15
4.1. Выбор материала для передачи.
Примем для шестерни сталь 40Х улучшенную с твердостью НВ=270, для колеса сталь 40Х улучшенную с твердостью НВ=260
4.2. Проектировочный расчет выносливость передачи по контактным напряжениям.
4.2.1. Определение допускаемого контактного напряжения для колеса.
Рассчитаем допускаемое контактное напряжение
Примем (по условиям проекта),; [SH] = 1,15.
[H]
=
513
МПа, где Hlim
b = 2HВ
+70 = 590 МПа
КHL=1,0 - коэффициент долговечности, [SH]=1,15 - коэффициент безопасности
4.2.2. Определение внешнего делительного диаметра колеса.
Коэффициент ширины
зубчатого венца по ГОСТ 12289-76 примем
По условию проекта у нас прямозубое колесо, тогда Kd = 99
Коэффициент KH (из таблицы 3.1, источник №1, стр. 32) примем равным 1,25
Далее определим внешний делительный диаметр колеса.
194,7
мм
По ГОСТ 12289-76 de2 округлим до 200 мм
4.3. Расчет геометрических параметров передачи.
4.3.1. Определение числа зубьев шестерни и колеса.
Выберем число зубьев шестерни равным 21.
z1 шест. = 21
Тогда число зубьев колеса будет равно z2 кол. = iкон.· z1 шест. = 3,15∙21 = 66
4.3.2. Определение внешнего окружного модуля.
Внешний окружной модуль определим по формуле
me = de2 /z2 = 200/66= 3 мм
4.3.3. Определение углов делительных конусов.
Определим углы делительных конусов 1 и 2 .
Для колеса: 2 = arctg iкон.=72,33O
Для шестерни: 1 = 90O - 2 = 90O – 72,23O = 17,67O
4.3.4. Определение внешнего конусного расстояния и ширины зуба.
Расчет произведем по ГОСТ 19624-74 (таблица 3.11., источник №1, стр.50)
Re = 0,5me√z12+z22= 0,5·3√(212+662)=104 мм
Ширина зуба рассчитывается по источнику №1, стр. 342.
b =ψbRe· Re= 0,285·104=29,64мм, принимаем длину зуба равной 30 мм
4.3.5. Определение внешнего делительного диаметра шестерни.
dе1 = mе·z1 = 3 · 21 = 63 мм
4.3.6. Определение среднего конусного расстояния.
Расчет произведем по ГОСТ 19624-74 (таблица 3.11., источник №1, стр.50)
R = Re-0,5b = 104 – 0,5·30 = 89 мм
4.3.7. Определение среднего окружного модуля.
Расчет произведем по ГОСТ 19624-74 (таблица 3.11., источник №1, стр.50)
Средний окружной модуль: m = me·R/Re = 3·88/104 = 2,57 мм
4.3.8. Определение среднего делительного диаметра.
- шестерни: d1 = m·z1 = 2,57·21 = 53,97 мм
- колеса: d2=m ·z2= 2,57·66=169,62 мм
4.3.9. Определение параметров зубьев.
- внешняя высота головки зуба: hae = me = 3 мм
- внешняя высота ножки зуба hfe = 1,2me = 3,6 мм
- угол ножки зуба f = arctg hfe/Re = arctg 3,6/104 = 1,980
4.3.10. Определение внешнего диаметра вершин зубьев.
- шестерни: dae1 = de1+ 2haecos1 =63 +2·3·cos17,670= 68,72 мм
- колеса: dae2 = de2+ 2haecos2 = 200 +2·3· cos 72,350= 199,82 мм
4.3.11. Коэффициент ширины шестерни по среднему диаметру
ψbd = b/d1 = 30/53,97 = 0,56
4.4. Проверочный расчет на выносливость по контактным напряжениям.
Выполним проверочный расчет по формуле (3.27.), источник №1, стр. 47. При этом возьмем коэффициент нагрузки KH = KHα·KHβ·KHν = 1,23·1,0·1,05 = 1,2915 (источник №1, стр. 48)
=
513 МПа (см. 4.2.1.)
>
-
условие прочности по контактным
напряжениям выполняется
∆=(513-486,17)/513·100%=5,2%<10% - недогрузка в установленных пределах
4.5. Проверочный расчет по напряжениям изгиба.
4.5.1. Определение коэффициента нагрузки KF
Т.к. в редукторе
будет использоваться коническая
передача, то степень точности
возьмем
равной 7. Расчет проведем по формуле
3.22. (источник №1, стр. 41). Значение
=
1,56 (таблица 3.7, источник №1, стр. 43).
Значение KFv
= 1,35 (таблица 3.8, источник №1, стр. 43).
Итак, KF = KFβ·KFv = 1,56·1,35=2,11
4.5.2. Определение окружной силы в зубчатом зацеплении.
Определим окружную силу по формуле
Ft = 2M2/d2 = 2·106,52·1000/169,62 = 1256 H
4.5.3. Определение коэффициента формы зуба.
Значение YF1 = 3,99,т.к. zν1 = z1/cosδ1 = 22
Значение YF2 = 3,60, т.к. . zν2 = z2/cosδ2 = 218
(Источник №1, стр. 42).
4.5.4. Определение допускаемых напряжений при проверке зубьев на выносливость по напряжениям изгиба.
Примем по источнику №1 (табл. 3.9, стр. 44) [SF1] ’ = 1,75; [SF1] ’’ = 1,0
По формуле (3.24), источник №1, стр. 43, получаем:
[σF1]/YF1 = 69,6 МПа
[σF2]/YF2 = 74,3 МПа
[σF1]/YF1 < [σF2]/YF2 , следовательно расчет ведем для зубьев шестерни
4.5.5. Определение напряжения изгиба.
σF1 = (Ft∙Kf∙Yf)/(f∙b∙m) = (1256∙2,11∙3,99)/(0,85∙30∙2,57) = 161,05 МПа
>
- следовательно
условие прочности по напряжениям изгиба
выполняется
Проектировочный расчет ведомого вала редуктора
Исходные данные.
Вращающий момент на ведомом валу редуктора, M2 = 106,52 ·103 Н·м
5.1. Определение диаметра концевой части ведомого вала редуктора.
Расчет произведем
по формуле (8.16.), источник №1, стр. 161;
.
[τ] для ведомого вала редуктора равно 20 МПа
Для ведомого вала:
=29,86
мм
Округлим диаметр по стандартному ряду (стр. 161, источник №1): dK2 = 30 мм;
5.2. Определение диаметра между концевой частью вала и подшипником.
d2К-П = d2+10 = 40 мм
5.3. Определение диаметра вала под подшипником.
dП2 = d2К-П+ 5 = 45 мм
5.4. Определение диаметра буртика.
dБ2 = dП2+5 = 50 мм
5.5. Определение диаметра вала под колесом.
Выбираем конструктивно из условия, что dВ dК
Примем dв = 35 мм
Расчет конструктивных размеров колеса.
Расчет произведем по источнику №1 (табл. 10.1, стр. 233).
6.1. Определение длины ступицы.
LСТ =( 1,2-1,5)dв= 42-52,5 мм. Примем Lст = 44 мм
6.2. Определение диаметра ступицы.
dСТ = 1,6dв = 56 мм
6.3. Определение толщины обода.
Для конического колеса: 0 = (3-4)m = 10 мм
6.4. Определение толщины диска.
с = (0,1-0,17)Re=11 мм
6.5. Определение диаметров отверстий.
Dотв. = 99 мм (выбран конструктивно)
Тогда dотв = 22 мм (диаметры отверстий)
Там же: z = 4 (число отверстий).
Расчет элементов корпуса редуктора.
Расчет произведем по формулам из табл. 10.2, источник №1, стр. 241
7.1. Определение толщины стенок корпуса и крышки.
Исходные данные: Re = 165,24 мм
Первоначально определим толщину стенок корпуса по следующей формуле:
мм.
Далее рассчитаем толщину стенок крышки согласно соотношению:
мм
Для надежности примем толщины стенок равными 10 мм.
7.2. Определение толщины поясов корпуса и крышки.
Толщину
верхнего пояса корпуса рассчитаем
согласно формуле:
.
мм.
Толщину
нижнего пояса корпуса, на основании
соотношения:
.
мм.
Толщина
пояса крышки может быть определена по
формуле:
мм.
7.3. Определение толщины ребер жесткости корпуса и крышки.
Расчет произведем по формулам:
m = (0.85-1)δ=8,5-10 мм
m1 =(0.85-1)δ1 =8,5-10 мм
7.4. Определение диаметра крепежных болтов.
7.4.1. Фундаментные болты.
d1 = (0,05 ÷ 0,055)Re +9 =16 мм
7.4.2. Болты у подшипников.
d2 = (0,7 ÷ 0,75)d1 = 12 мм
7.4.3. Болты, соединяющие пояса корпуса и крышки.
d3 = (0,5 ÷ 0,6)d1 = 8 мм
7.6. Выбор условий смазки редуктора.
Смазывание зубчатых и червячных зацепление уменьшает потери на трение, предотвращает повышенный износ и нагрев деталей, а также предохраняет детали коррозии.
Для заливки масла и осмотра в крышке корпуса имеется окно, закрываемое крышкой.
Для удаления загрязненного масла и для промывки редуктора в нижней части корпуса делают отверстие под пробку с цилиндрической или конической резьбой. Маслоиспускательное отверстие выполняют на уровне днища или несколько ниже него.
Так как окружная скорость в зацеплении весьма мала, используется картерное смазывание, которое осуществляется окунанием зубчатых и червячных колес в масло, заливаемое внутрь корпуса.