Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ред.Рыбкиной - Простое вещество (2000)

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
771.04 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Новомосковский институт

ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

Методические указания

Под редакцией кандидата химических наук

Т.И. Рыбкиной

Новомосковск 2000

УДК 546

ББК 24.1 П431

Рецензент:

кандидат химических наук, доцент НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Н.Ф. Кизим

Составитель: Э.А. Кириченко

П431 Простое вещество: Методические указания /Под ред. канд. хим. наук Т.И. Рыбкиной; РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомос- ковский ин-т; сост. Э.А. Кириченко. Новомосковск. 2000, 48 с.

Методические указания «Простое вещество» посвящены соедине- ниям, образованным атомами одного элемента. Эти соединения по- лучили название «гомоатомные соединения» или «простые вещест- ва». В данной теме уделено внимание методам получения таких веществ, их очистке, формам существования (аллотропия, поли- морфизм). Особенно большое внимание уделено с нашей точки зрения наиважнейшему вопросу: внутреннему (кристаллохимиче- скому) строению простых веществ и тому, как это строение связано с проявляемыми физическими свойствами гомоатомных соедине- ний. Проявление химических свойств простых веществ в пособии дано в самой общей форме, т.к. эти свойства будут рассмотрены в одной из последующих лекций.

Для студентов технологических специальностей.

Ил. 29. Табл. 4. Библиогр.: 9 назв.

УДК 546

ББК 24.1

© Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, 2000

3

ВВЕДЕНИЕ

Простое вещество это соединение, состоящее из атомов одного элемента. Иногда эти вещества называют гомоатомными соединениями, в отличие от тех соединений, которые образованы атомами различных эле- ментов, и которые называют гетероатомными.

Изучение свойств простых веществ имеет фундаментальное значе- ние в неорганической химии. Оно является первым этапом в описательной химии элементов.

Последовательное и аналитическое изучение фактического мате- риала о свойствах простых веществ (химических, физических, физико- химических) позволяет составить общее представление о химическом эле- менте, представить природу химической связи, состав и свойства его харак- теристических соединений, их кислотно-основные и окислительно- восстановительные характеристики и т.п.

При рассмотрении простых веществ нет проблем с определением состава, т.к. состав, естественно, одинаков на всем протяжении вещества.

Однако, представлять себе простые вещества как совокупность ав- тономно существующих атомов данного элемента, будет глубоким заблуж- дением.

1.Атомы простых веществ химически связаны между собой, они образу- ют молекулы и кристаллы. Связь между атомами специфична для каж- дого элемента. Простым веществам присущи явления аллотропии и по- лиморфизма.

2.Другим важным фактором, который должен учитываться, является чис- тота вещества, т.к. даже незначительные примеси существенно влияют на свойства простых веществ.

На Земле простые вещества в чистом виде встречаются довольно редко самородное золото, редкие скопления ртути, графит и некоторые другие. Обычно же простые вещества встречаются или в трудно разделяе- мых смесях: мелкие крупинки золота, платина, серебро в породе; кислород, азот, аргон в газовой смеси, каковым является воздух; крупинки серы впе- ремешку с песком и т.д.

Но чаще элементы существуют на Земле в виде химических соеди- нений с другими элементами, поэтому чтобы получить простое вещество соответствующего элемента приходится прибегать подчас к непростым фи-

зическим или химическим методам извлечения этого вещества из смесей или соединений.

4

§1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

Принципы получения простых веществ сводятся к тому, чтобы вы- делить интересующее нас вещество, если оно находится в смеси. Если же элемент находится в составе химического соединения, - то перевести эле- мент из ионного состояния в атомарное, для чего используются различные методы, в основе которых лежат окислительно-восстановительные процес- сы, и атомы нужного нам вещества отделить от других. В табл. 1.1 приведе- ны основные способы получения простых веществ.

Вот несколько примеров.

Простые вещества кислород, азот, аргон, неон и др. получают раз- делением их смеси воздуха. Воздух охлаждается до сжижения, а затем эта смесь жидкостей разделяется на ректификационных колоннах, за счет раз- ницы температур кипения веществ, составляющих эту смесь:

 

Ne

N2

Ar

O2

Tкип., К

27,3

77,4

87,5

89,5

Золото или платину отделяют от песка или измельченной породы, содержащей эти металлы, промыванием водой. Грамотно подобранная ско- рость движения воды смывает породу, но оставляет золото и платину. При этом используется разница в плотности породы (около 5 г/см3) и металлов

(Au – 19,3; Pt – 21,45 г/см3).

Сера, которая иногда находится в мелко раздробленном виде в пес- ке, извлекается оттуда нагреванием в автоклавах с подогревом, или под землей с помощью перегретого пара (метод Фарша). Она стекает из авто- клава или выдавливается из-под земли воздухом под давлением. Раньше в емкости загружали смесь песка с серой и поджигали. Часть серы сгорала и за счет этого тепла плавилась другая часть серы, и стекала из емкости в под- готовленную тару. Конечно, это варварство, но это было.

Все перечисленные способы чисто физические и служат только отделению одного простого вещества от других простых или сложных ве- ществ, не связанных с ним химической связью, т.е. пригодны только для разделения смесей.

Иначе обстоит дело, когда элемент входит в состав химического соединения. Атомы элемента находятся в окисленном (положительная сте- пень окисления) или в восстановленном (отрицательная степень окисления) состоянии.

Отсюда два принципиально разных подхода. В одном случае эле- мент необходимо восстановить, а в другом окислить до нейтральных ато- мов, а затем отделить их от атомов других элементов.

5

 

 

Таблица 1. 1

Основные способы получения простых веществ

 

 

 

Метод

Исходная форма

Получаемые вещества

 

Физические методы

1. Разделение сме-

Самородные простые

S, Au, Pt, Hg, Ag,

сей

вещества

платиновые металлы

2. Фракционная

Воздух (жидкий)

O2, N2, благородные газы

перегонка

 

 

 

Химические методы

1. Восстановление

Оксиды, галогениды,

 

а) водородное

Ga, In, Si, Ge, Mo, W, Re, B

соли

 

Fe, Co, Ni, Cr, Mn, Si, Pb, Sn,

б) карботермия

Оксиды, соли

Zn, Cd, Cu, P, As, Sb, Bi, Mo, W

 

 

в) алюмотермия

Оксиды

Cr, Fe, Co, Ni, Mn,

щелочноземельные металлы

 

 

цинктермия

ü

Si, Ag, Au

магнийтермия

÷

Be, Tl, Zr, Hf, Si, B

кальцийтермия

ý Оксиды, галогениды

U, V, Nb, Ta, Sc, Y, La,

÷

лантаноиды

 

натрийтермия

þ

Nb, Ta, Ti, Zr, Hf

г) на катоде элек-

Галогениды, соли,

Щелочные и щелочноземель-

ные металлы, Al, Ga, In, Tl, Be,

тролизера

вода

Mg, Zn, Pb, Nb, Cu, H2

 

 

2. Окисление

 

 

а) вытеснение Cl2

Бромиды, иодиды

Br2, I2

б) на аноде элек-

Расплавы фторидов,

 

растворы, расплавы

F2, Cl2, O2

тролизера

хлоридов, вода

 

 

 

3. Разложение и

Галогениды,

Si, Ge, Ti, Zr, Hf, Mo, W, V, Nb,

диспропорциони-

карбонилы

Ta, Al, B, Fe, Co, Ni, Mn

рование

 

 

Металлы в природе находятся, как правило, в окисленном состоя- нии. Восстановление их проводится разными методами и различными вос- становителями, выбор которых серьезная технологическая задача. Вот несколько примеров.

Природный сульфид ртути (киноварь – HgS) достаточно нагреть, и за счет внутримолекулярного окислительно-восстановительного процесса восстанавливается ртуть:

6

+2

-2

t 0

0

HgS = Hg + S

 

-

 

 

 

2e

 

 

Сульфидные руды Zn, Cu, Pb, Co, Ni и других металлов сначала

обжигают:

 

t

 

 

 

 

2CuS + 3O2

= 2CuO + 2SO2

затем восстанавливаютCO, углеродом, водородом или другими восстанови-

телями:

 

 

 

+2

0

t

0 +4

2 Cu O + C = 2 Cu+ C O2

Такие металлы, как Ti, V, Cr и некоторые другие, получают восста- новлением активными металлами:

+4

0 t 0 +2

Ti O2

+ 2 Mg = Ti+ 2 Mg O

Эта реакция лежит в основе процесса получения титана на титано- магниевых комбинатах.

Самые активные металлы, такие как Li, Na, K, Rb, Cs, Ba и некото- рые другие, можно получить только путем электролиза расплавов их солей.

Алюминий получают тоже электролизом, причем исходный про- дукт глинозем (Al2O3) – предварительно растворяют в расплаве криолита (3NaF×AlF3), и этот раствор подвергают электролизу при напряжении 4,0 – 4,5 В и силе тока до 150 тыс. А, при t = 2000 °С. Не расплавление глинозема,

а его растворение в криолите обусловлено необходимостью экономить

энергию: tпл.(криолита) » 1000 °С, а tпл.(Al2O3) = 2050 °С.

Существует немало способов получения особо чистых металлов, например, разложением карбонилов:

t

Fe(CO)5 = Fe + 5CO

Полученные восстановлением так называемые черновые металлы, часто рафинируют очищают от других металлов и иных примесей. Черно- вую медь рафинируют путем электролиза с растворимым анодом из черно- вой меди. Рафинированием чистоту меди доводят от 98,5-99,0% до 99,5- 99,9%.

Свинец от цинка очищают дистилляцией. Температуры плавления

Zn и Pb близки: tпл.(Zn) = 419,5 °С, tпл.(Pb) = 327,4 °С, а температуры кипе-

ния существенно разнятся: tкип.(Zn) = 907 °С, а tкип.(Pb) = 1740 °С. Цинк уле- тучивается в виде паров.

Человек получает много разных металлов. Отрасль промышленно- сти, призванная производить металлы, называется «металлургия». Эта от- расль промышленности подразделяется по металлам на черную и цветную металлургии, а по способам получения металлов пирометаллургию (высо-

7

кая температура), электрометаллургию (электропроцессы), гидрометаллур- гию (используются различные экстрагенты, например, производство урана) и т.д.

Неметаллы встречаются в природе и в окисленном, и в восстанов- ленном виде, в зависимости от их активности. Сравнительно малоактивные неметаллы, которые находятся в природе в окисленном состоянии (бор, кремний, фосфор, мышьяк, сурьма), выделяют в виде простых веществ дей- ствием соответствующих восстановителей. Так бор и кремний восстанавли- вают магнийтермически из оксидов; водородом из хлоридов BCl3 и SiCl4, а кремний еще и цинком из SiCl4.

t

B2O3 + 3Mg = 3MgO + 2B

1900 °

2BCl3 + 3H2

= 2B + 6HCl

 

t

SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

 

t

SiCl4 + 2H2

= Si + 4HCl

 

t

SiCl4 + 2Zn = Si + 2ZnCl2

Пниктогены (кроме азота и фосфора) получают карботермическим восстановлением оксидов Э2О3, а фосфор карботермическим восстановле- нием фосфорита Ca3(PO4)2.

t

As2O3 + 3C = 2As + 3CO

+5 0 +2 0

2Ca3 (P O4 )2(к) +10 C(к) + 6SiO2(т) = 10 C O(г) + P4(г) + CaSiO3

SiO2 добавляется как флюс для связывания кальция.

Наиболее активные неметаллы галогены находятся в природе только в восстановленном виде (Г-), поэтому их можно выделить из при- родных соединений только окислением. Бром и иод можно извлечь из рас- творов бромидов и иодидов, окислив более энергичным окислителем хло- ром. Чаще всего источник иодидов и бромидов зола водорослей (морская капуста).

2NaBr + Cl2 → 2NaCl + Br2

Хлор и фтор получают электролизом, причем в случае хлора ис- пользуют растворы и расплавы хлоридов, а в случае фтора только распла- вы фторидов, поскольку свободный фтор активно реагирует с водой с выде- лением ряда побочных продуктов.

Водород в промышленности получают: а) главным образом из при- родного метана. При нагревании в присутствии катализатора смеси природ- ного газа, водяного пара и воздуха происходят реакции:

t, cat

CH4 + H2O = CO + 3H2

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t, cat

 

 

 

 

 

 

 

2CH4 + O2

=

2CO + 4H2

 

 

 

Это реакции пароводяной и кислородной конверсии метана. Далее идет

процесс окисления водяным паром окиси углерода (конверсия оксида угле-

рода (II)):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t, cat

 

 

 

 

 

 

 

CO + H2O = CO2 + H2

 

 

 

б) железо-паровым способом:

 

 

 

 

 

 

 

 

+1

0

 

+2

+3

 

 

 

 

 

4 H2 O + 3Fe

= Fe O

×Fe2 O3 + 4H2 -

 

 

 

в) в странах с дешевой электроэнергией и недостатком природного газа,

например, в Швеции, водород получают методом электролиза воды:

 

 

 

2H2O ® 2H2 + O2

 

 

 

 

 

 

 

катод

анод

 

 

 

используется этот метод и у нас в стране в регионах, где есть избыток элек-

троэнергии (Сибирь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

 

 

Понятие о чистоте вещества имеет принципиальное значение в со-

временной химии. Абсолютно чистые вещества в природе не существуют,

поскольку загрязнение примесями (образование ограниченных растворов)

происходит самопроизвольно, о чем свидетельствует ход изменения энтро-

пии (рис. 2.1). Поэтому нет абсолютно нерастворимых веществ, и, следова-

тельно, любое вещество загрязнено примесями, даже в тех случаях, когда

вещество очищено до очень высокой степени.

 

 

 

Sсм.

 

 

 

 

 

Вероятность

загрязнения

и

 

 

 

 

 

трудности очистки

возрастают

 

 

 

 

 

 

по мере приближения к полной

 

 

 

 

 

 

очищенности данного вещества

 

 

 

 

 

 

от примесей (см. ход кривой

 

 

 

 

 

 

изменения энтропии при при-

 

 

 

 

 

 

ближении к веществу А или В

 

 

 

 

 

 

(рис. 2.1)). Абсолютное число

 

 

 

 

 

 

атомов примеси в единице мас-

 

 

 

 

 

 

сы или объема вещества даже

A

0,5

 

 

B

 

очень высокой очистки огромно.

 

 

 

Так,

в

германии

 

XB

 

 

 

 

полупроводниковой

чистоты

Рис. 2.1. Изменение энтропии сме-

 

99,9999999%

Ge,

содержание

 

атомов примесей не превышает

шения в зависимости от состава.

 

 

10-7 ат. доли %, т.е. один атом

9

примеси приходится на 1 млрд. атомов Ge. Тем не менее, 1 см3 этого особо чистого германия содержит около 1013 атомов примеси.

Примеси коренным образом влияют на свойства вещества. Напри- мер, хорошо известная хрупкость и исключительная твердость металличе- ского хрома, как выяснилось, являются следствием наличия в нем неболь- шого количества примесей, в основном кислорода. Хром, полученный в условиях глубокого вакуума, оказался мягким и пластичным.

Небольшие примеси воды делают хлор реакционноспособным по отношению к железу. Сухой хлор инертен по отношению к железу и его перевозят в стальных ж/д цистернах. Немало и других примеров, когда не- большие примеси существенно меняют свойства вещества.

Проблема получения чистых веществ имеет три основных аспекта. Первый из них состоит в том, что свойства вещества можно опре-

делить, только получив его в нужной степени чистоты.

Второй аспект заключается в выборе подходящих материалов, ме- тодов, позволяющих очистить вещество до необходимой степени чистоты.

И, наконец, третий аспект проблемы обеспечение достаточно чувствительных и селективных методов контроля чистоты.

По мере развития науки и техники возникает проблема получения все более чистых веществ. До сравнительно недавнего времени использова- лись вещества, которые в настоящее время можно считать грязными. Очи- стка таких веществ обеспечивалась главным образом химическими метода- ми, контроль чистоты химическим анализом. Такие вещества в ряде слу- чаев и сейчас используются на практике. Для них разработана градация оценки чистоты на четырех уровнях:

1)«технический» (Т);

2)«чистый» (Ч);

3)«чистый для анализа» (ЧДА);

4)«химически чистый» (ХЧ);

Так, серная кислота квалификации «Ч» содержит 1×10-2 масс. доли, % при- месей, «ЧДА» - 2×10-3 масс. доли, %, а «ХЧ» - 1×10-3 масс. доли, %.

В современных отраслях техники: ядерной энергетике, полупро- водниковом материаловедении, квантовой электронике и т.п., требуются материалы значительно более высокой степени чистоты. Такие особо чис- тые вещества можно получить только с помощью специальных физико- химических методов очистки, основанных на различном распределении примесей в сосуществующих фазах. Методы сублимации, экстракции, хро- матографии, направленной кристаллизации, зонной плавки дают возмож- ность получить вещества, которым присваивается квалификация «особо чистый» (ОСЧ). Для характеристики материалов используется не общее содержание примесей, а содержание так называемых анализируемых при- месей. При этом число анализируемых примесей достаточно велико: 10-20,

10

а иногда и более. В маркировке ОСЧ материала указывается количество анализируемых примесей и их общее содержание. Например, мышьяк мар- кировки ОСЧ-10-5 означает, что в материале определено содержание 10 примесей, а их суммарное количество 10-5 масс. доли, %, т.е. содержание основного вещества 99,99999%.

В ряде случаев нет необходимости очищать вещество от всех при- месей, достаточно удалить лишь некоторые, наиболее нежелательные для данного целевого назначения. Так, для качественного анализа на мышьяк (проба Марша) требуется цинк, не содержащий примесей мышьяка, а со- держание других примесей не регламентируется. Поэтому вводится понятие

о так называемой чистоте целевой и веществах эталонной чистоты

(ВЭЧ). В маркировке таких веществ три вида значащих цифр, например, 003ВЭЧ4-7. Первые три цифры означают общее содержание всех примесей (10-3 масс. доли, %), вторая число анализируемых примесей (4), а третья их содержание (10-7 масс. доли, %). В веществах эталонной чистоты в отли- чие от особо чистых веществ, количество анализируемых примесей сущест- венно меньше, поэтому их суммарное содержание не совпадает с общим содержанием примесей.

§3. ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

Основополагающим понятием современной химии является поня- тие о химическом элементе, т.е. виде атомов с определенной совокупностью свойств. Под свойствами изолированных атомов подразумевается заряд яд- ра и атомная масса, особенности электронного строения, потенциалы иони- зации, сродство к электрону и электроотрицательность, атомные, орбиталь- ные и ионные радиусы и т.д. Однако, необходимо иметь в виду, что изоли-

рованные атомы как форма организации вещества могут существовать в природе лишь при достаточно высоких температурах в виде моноатомного пара. Единственным исключением являются благородные газы, для которых при любых условиях и в любом агрегатном состоянии структурной едини- цей является атом. Жидкое и твердое агрегатные состояния у них достига- ются за счет не валентной химической связи, а за счет сил Ван-дер-Ваальса

дисперсионного эффекта. Все остальные элементы существуют в природе в виде более сложных агрегатов: молекул и кристаллов. Таким образом, следует строго различать понятия химического элемента как вида изолиро-

ванных атомов и простого вещества как формы существования элемента в свободном состоянии. Следует особо подчеркнуть нетождественность этих понятий хотя бы потому, что один элемент может существовать в виде не- скольких простых веществ (аллотропия).

Несмотря на очевидность различия между этими понятиями, даже в учебной и научной литературе допускают их смешение, употребляя, напри-