- •Введение
- •1 Характеристика атп и объекта проектирования.
- •2 Расчетно-технологический раздел 2.1 Расчет нормативов то и ремонта, и их корректирование
- •2.2 Расчет коэффициентов технической готовности
- •2.3 Расчет годового пробега автомобиля
- •2.4 Расчет годовой и сезонной программы по то
- •2.5 Расчет общей годовой трудоемкости то и тр подвижного состава
- •2.6 Расчет годовой трудоемкости по объекту проектирования
- •2.7 Расчет количества ремонтных рабочих на атп
- •3.4 Выбор режима работы производственных подразделений.
- •3.5 Подбор технологического оборудования.
2.5 Расчет общей годовой трудоемкости то и тр подвижного состава
Годовой объем работ на АТП определяется в человеко – часах и включает объем работ по ТО и ТР, а также объема вспомогательных работ.
ТТО = ТЕО+ТТО-1+ТТО-2+ТСО , чел. – ч (19)
ТЕО = tЕО*КМ*NУМР , чел. – ч (20)
где КМ – коэффициент механизации
КМ = 1-L/100 (21)
где L – доля работ ЕО, выполняемых механизированными способами
КМ = 1-55/100 = 0,45
ТЕО = 0,38*0,45*14293,3 = 2444,15 чел. – ч
ТТО-1 = tТО-1*NТО-1 , чел. – ч (22)
ТТО-2 = tТО-2*NТО-2 , чел. – ч (23)
ТТО-1 = 2,75*456,82 = 1256,25 чел. – ч
ТТО-2 = 11,55*152,27 = 1758,71 чел. – ч
ТСО = С*tТО-2*2*АСП , чел. – ч (24)
где С – коэффициент зависящий от климатического района
ТСО = 0,3*11,55*2*40 = 277,2 чел. – ч
ТТО = 2444,15+1256,25+1758,71+277,2 = 5736,31 чел. – ч
Годовая трудоемкость по ТР определяется по формуле:
ТТР = ( ∑LR/1000)*tТР , чел. – ч/1000 км (25)
ТТР = (1949100/1000)*3,96 = 7718,43 чел. – ч/1000 км
Общий объем работ по ТО и ТР определяется по формуле:
ТТО,ТР = ТТО+ТТР , чел. – ч (26)
ТТО,ТР = 5736,31+7718,43 = 13454,74 чел. – ч
2.6 Расчет годовой трудоемкости по объекту проектирования
Годовая трудоемкость по диагностике Д-1 и Д-2 определяется по формулам:
ТД-1 = tД-1*NД-1 , чел. – ч (27)
ТД-2 = tД-2*NL-2 , чел. – ч (28)
TД-1 = (СД-1*tТО-1)/100 , чел. – ч (29)
TД-2 = (СД-2*tТО-2)/100 , чел. – ч (30)
где СД – количество процентов выпадающих на долю диагностических работ из общего объема
работ по ТО
tД-1 = (13*2,75)/100 = 0,35 чел. – ч
tД-2 = (11*11,55)/100 = 1,27 чел. – ч
ТД-1 = 0,35*654,77 = 229,17 чел. – ч
ТД-2 = 1,27*182,72 = 232,05 чел. – ч
Годовая трудоемкость по участкам определяется по формулам:
ТУЧТР = ТТР*СУЧ/100 , чел. – ч/1000 км (31)
ТУЧТР = 7718,43*2/100 = 154,36 чел. – ч/1000 км