Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
газон.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Газоны II часть

Газон является одним из главных элементов формирования ландшафта. Он подчеркивает красоту сада, создаёт притягательный фон для посадок растений и архитектурных сооружений. Газон имеет не только декоративное, но и санитарно-гигиеническое значение: задерживает пыль, очищает воздух, снижает температуру, повышает влажность.

Существует несколько основных типов газонов:

Обыкновенный:

Такой газон представляет собой лужайку для активного отдыха. Основные его преимущества - устойчивость к вытаптыванию и неприхотливость содержания. Стрижку этого газона можно проводить раз в 7-10 дней.

Спортивный:

Этот вид газона состоит из дернины повышенной устойчивости, как к вытаптыванию, так и к погодным условиям. Он требует хороших мелиоративных свойств: во влажную погоду на нём не должно быть луж, грязи и чрезмерного скольжения. Помимо особого состава трав, под этот газон обязательно нужен дренаж, а также необходимо соблюдение специальных агротехнических приёмов.

Мавританский:

Для создания этого газона, помимо обычных газонных семян используют семена однолетних и многолетних растений. Мавританский газон – это цветущий луг, который стрижется всего лишь один раз в году, в конце лета, после осеменения цветочных культур или осенью. Следует запомнить, что на одной и той же площади может быть устроен газон только из однолетних или же многолетних растений, поскольку совместное их использование недопустимо.

Партерный:

Это самый эффектный газон и в тоже время очень сложный в уходе. Партерный газон имеет идеально ровную поверхность. Стрижку партерного газона производят раз в 4 дня и постоянно вносят удобрения. Этот газон совершенно не выносит вытаптывания, но даже этот серьезный недостаток компенсируется его эффектным внешним видом.

Рулонный газон:

Он создаётся не посредством посева трав, а укладкой на подготовленное основание готовой рулонной дернины, которая вскоре укореняется и позволяет использовать газон намного раньше посевного. Эта технология незаменима в тех случаях, когда требуется придать участку сразу красивый законченный вид.

Уход за газоном:

Уход за газоном – это неотъемлемая часть работ по поддержанию газона в отличном декоративном состоянии, чтобы он год за годом радовал вас своей сочной зеленью.

В технологию ухода входят следующие мероприятия:

  • Стрижка газона. Она необходима для поддержания его внешнего вида, а так же служит прекрасным средством по борьбе с сорняками.

  • Полив газона. Необходим от посева до всходов, после прополок и скашивания трав, а так же в период интенсивного роста и кущения.

  • Прополка сорняков. Как бы тщательно не была подготовлена почва под газон, сорняки на нём со временем всё равно прорастут. Они извлекают из почвы влагу и питательные вещества в больших количествах, тем самым иссушая и истощая её. Несмотря на трудоёмкость, тщательная ручная прополка остаётся наиболее доступным и верным средством уничтожения сорняков .

  • Подкормка газона. Для нормального роста газонных трав, необходимо регулярно вносить минеральные удобрения.

  • Аэрация газона. Для проникновения воздуха и воды в почву, проводится аэрация путём прокалывания почвы по всей поверхности газона. Это мероприятие проводят один, а иногда два раза в год.

  • Чистка газона. В чистку газона входит уборка остатков сухой травы весной и сбор опавших листьев осенью. По весне, чистку обычно совмещают с прочёсыванием дернины, крайне необходимым для разрушения мха на газоне.

  • Один раз в 3-4-е года делают землевание, с помощью которого питаются корни газона и создаются новые узлы кущения для хорошего травостоя.

  • По весне проводят укатку газона катком. Если зима была с многочисленными оттепелями, то такая укатка обязательна.

  • Так же проводят известкование и пескование для улучшения почвенных свойств, и обработку фунгицидами в случаях заболевания газона, но это всё в отдельных случаях, если существует проблема.

При регулярном и правильном проведение всех мероприятий по уходу за газоном его долговечность и привлекательный внешний вид будет радовать вас не одно десятилетие.

Газоны