Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
газон.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Газон

Первый этап устройства газона включает уборку мусора с участка, выкорчевку или удаление побегов деревьев. Большое значение имеет правильная планировка поверхности участка, удаление кочек, неровностей, впадин. Участок должен быть выровнен настолько, чтобы его середина не имела впадин, в которых могла бы собираться вода, что приводит к вымоканию и вымерзанию газонных трав. Поэтому, рекомендуется придавать площадкам газона едва заметный уклон от центра к периферии. Низкое качество газонов - желтизна, слабо развитый травяной покров - получается из-за недостаточной или неправильной начальной подготовки почвы участка. Развивается также большое количество сорной растительности.

На выбранном под газон участке необходимо удалить сорняки путем тщательной прополки или с помощью химических средств. Как правило, используют раундап (0,6-0,8 мл/кв.м), реглон (1,2-1,5 мл/кв.м). Действующее вещество этих гербицидов проникает в корни через листья и стебли растений, сохраняя активность в течение несколько дней. Посев газонных семян можно проводить не ранее, чем через 2-3 недели после обработки. За это время проводят другие операции по подготовке участка.

Дренаж - обязателен на заболоченных и излишне увлажненных участках. Технология его устройства включает уборку верхнего плодородного слоя почвы, укладку на неплодородный грунт слоя гравия, камней или битого кирпича толщиной 10-15см, затем слоя песка толщиной 10-15 см, а уже затем, 10-15 см плодородного грунта. После укладки каждого слоя, необходимо его уплотнение или прикатывание катком.

Состав и глубина почвенного слоя, качество и плодородие почвы - главные факторы, определяющие состояние и долговечность газонов. Большинство используемых газонных трав требует плодородных, хорошо окультуренных легкосуглинистых или супесчаных почв, хорошо пропускающих воду и воздух. Если в саду почвы тяжелые, то добавляют песок (10-15 кг на 1 кв.м), перекопав его с верхним слоем. Если почвы бедные, то добавляют органические удобрения, обычно торф (4-5 кг на 1 кв.м). На кислых почвах проводят известкование, т.к. большинство газонных трав предпочитает нейтральную реакцию среды. Свежий навоз под газон использовать нельзя, - он содержит огромное количество семян сорных растений.

Обработку почвы под газон производят на глубину до 25 см. Если устройство газона планируется на весну, то почву на участке обрабатывают с осени. При осенней закладке обработку производят весной с последующей дополнительной обработкой на глубину 12-15 см за 10-12 дней до посева семян, но обязательно после окончания всех дорожно-земляных работ на участке. Лучшее время для предварительной обработки почвы - осень. Зимой на участок подвозят перепревший навоз и готовят его к весенним работам. Вместо перепревшего навоза можно внести компостную землю или хорошо разложившийся торф в смеси с перегноем. Перед посевом необходимо прорыхлить верхний слой почвы, внести удобрения из расчета действующих веществ: 7 г. азота, 2 г. фосфора и 10 г. калия на 1 кв.м. Затем вся поверхность земли прикатывается тяжелым катком. Вместо катка можно использовать доску. Рекомендуется выдержать участок под паром в течение примерно шести недель, своевременно удаляя появляющиеся на поверхности сорняки. Заключительный этап подготовки почвы - рыхление граблями верхнего слоя почвы и посев семян.

Достойным украшением каждого дома служит ухоженный газон. Поэтому при закладке газона необходимо приложить максимум усилий и в результате получить красивый, радующий глаз приусадебный участок.

Как известно, газон — дерновый покров, который может быть естественным или искусственным, в основном состоящий из густо растущих многолетних трав. Перед началом закладки газона, необходимо правильно подготовить место, выбрать семенной материал и купить дерн.

Посевной газон и его укладка.

Самое благоприятное время для закладки газона — май или конец августа, когда достаточно тепло и при этом нет сильной засухи и зноя. Конечно, погода может быть разной и поэтому надо выбирать теплое время года с весны и до осени.

Если вы не знаете размеры своего участка для газона, то его необходимо измерить. Затем нужно приобрести посадочный материал для газона, исходя из условий расположения земельного участка и его размеров.

Очень важно тщательно подготовить место для газона, так как от этого будет зависеть его внешний вид в будущем. Необходимо убрать камни, мусор, ветки, опавшие листья, сорняки, то есть все, что может препятствовать нормальному росту травяного покрова. Посев семян можно начинать когда температура почвы будет составлять не ниже 10 °С, предварительно на участке нужно равномерно распределить удобрения.

Дождавшись, когда почва станет сухой, сеем семена. Желательно осуществлять посев в безветренный день, чтобы семена равномерно распределились по всей площади газона. Далее нужно перемешать посаженные семена с почвой и при помощи ручного катка или другого инструмента, утрамбовать землю.

После уплотнения почвы нужно полить газон водой. В первое время необходимо следить, чтобы почва газона была влажной. Но стоит заметить, что полив должен быть осторожным и равномерным, не допуская вымывания семян из почвы. Приблизительно через две недели после посева появляется первые всходы. Если на некоторых местах взошла недостаточно густая трава, то ее можно высеять повторно, используя тот же посевной материал. Когда трава достигнет 10 см, то можно впервые подстричь газон. Следующие стрижки газона проводятся раз в неделю, а после нее очень полезно подкормить газон удобрениями и полить. В засушливую погоду количество поливов стоит увеличить, чтобы трава на газоне выглядела зеленой и красивой.

Готовый газон.

Если вы хотите в короткие сроки получить новый и опрятный газон и при этом не ждать когда взойдут первые ростки травы, то лучше всего приобрести уже готовый газон. Сейчас на рынке предоставлен большой ассортимент готовых газонов, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Стоит только пояснить продавцу-консультанту, для какой цели вы будете использовать газон, и какова будет его площадь, и он подберет необходимый вам вариант.

Готовый газон — это дерн, разрезанный на полосы, который реализуется в рулонах. Как и у любого материала, у готового газона есть свои достоинства и недостатки. Во-первых, готовый газон считается довольно дорогим материалом, по сравнению с посевным. И поэтому в основном его используют, если необходимо обустроить небольшую площадь. Но всё же рулонный газон имеет ряд преимуществ:

  • моментальный эффект - не приходится ждать, как в случае посевного газона, пока трава прорастет и станет густой;

  • использование на территории с большим уклоном, где семена при посеве могут вымыться дождем или водой при поливе;

  • возможность закладки газона поздней осенью (даже в ноябре), так как рулонный дерн более устойчив к низким температурам, чем посеянная трава.

Наиболее качественным, но при этом дорогим считается готовый газон Rollrasen. Используется этот рулонный газон для больших площадей и для различных целей. Достоинством этого вида является его устойчивость к возникновению сорняков и болезней, а состоит он из новых сортов разнообразных трав.