Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 29.Алкалоиды.22.02.09.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Лекция 29


Алкалоиды

Понятие об алкалоидах

Алкалоиды – большая группа природных соединений. Их название (алкалоид – подобный щелочи) указывает на их общее отличительное свойство – они являются азотистыми основаниями и образуют соли с кислотами. Это соединения в основном, растительного происхождения. Они образуются в процессе биосинтеза из аминокислот. К настоящему времени выделено более 5000 алкалоидов, для 3000 из них установлена молекулярная структура.

Издавна известны фармакологические свойства алкалоидов: хинин, извлекаемый их коры хинного дерева, применяется для лечения малярии с 1939 г.

Классификация и номенклатура алкалоидов

Алкалоиды классифицируются по трем признакам:

  1. Химическая структура

  2. Путь биосинтеза

  3. Природные источники

В биохимии растений различаются три типа алкалоидов:

  1. Истинные алкалоиды. Они синтезируются из аминокислот и основой их структуры являются азотистые гетероциклы;

  2. Протоалкалоиды. Не содержат гетероциклического фрагмента, но являются растительными аминами и также образуются из аминокислот;

  3. Псевдоалкалоиды – соединения, содержащие аминогруппу, но образованные не из аминокислот. К ним относятся терпеновые и стероидные алкалоиды.

Наиболее последовательна и универсальна классификация алкалоидов по структуре основного азотистого гетероцикла. Она в сочетании с классификацией по растительным источникам является практически исчерпывающей.

Индивидуальные алкалоиды всегда носят тривиальные названия, происходящие от названия из природного растительного источника. Пользоваться систематической номенклатурой в ряду алкалоидов практически невозможно из-за сложности их структуры.

Важнейшие преставители алкалоидов Группа фенилэтиламина

ЭФЕДРИН - алкалоид, содержащийся во многих видах хвойника (Ephedra) семейства эфедровых, из которых он выделяется вместе с его трео-изомером псевдоэфедрином. Биохимический предшественник эфедрина – фенилаланин. По строению эфедрин является аналогом катехоламинов, по фармакологическому действию он близок к препаратам группы адреналина и является адреномиметическим средством. В медицине применяется для лечения бронхиальной астмы и др. аллергических заболеваний, для повышения кровяного давления, расширения зрачков, при отравлениях снотворными и наркотиками. Эфедрин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему.

Группа пирролидина

ГИГРИН – алкалоид Coca. Оказывает общестимулирующее действие.

СТАХИДРИН – алкалоид Stachus officinalis L. и др.

Группа пиперидина

КОНИИН – алкалоид семян болиголова (Conium maculatum L.), вызывает паралич нервных окончаний кожи и снимает чувствительность к осязанию.

ЛОБЕЛИН – эффективный аналептик.

Синтез конина (Ладенбург, 1886 г.):

Группа пиридина

В этой группе выделяются своей биологической активностью никотин (из Nicotina tabacum) и анабазин (из Anabasis aphilla):

Оба они достаточно токсичны для теплокровных (кроме коз и косуль). Никотин – бесцветная маслянистая жидкость, хорошо растворимая в воде и органических растворителях. в малых дозах возбуждает ЦНС, в больших дозах – угнетает её, и, в конечном счете, приводит к параличу ЦНС, дыхания и сердечной деятельности. Анабазин гидрохлорид ранее применялся как лекарственное средство против курения, сейчас снят с производства из-за высокой токсичности.

Никотин и анабазин неплохие инсектициды используются в сельском хозяйстве. Никотин в виде соли с лимонной или малеиновой кислотой в значительных количествах (2-8%) содержится в сухих листьях табака, откуда может быть извлечен.

Примеры химических реакций никотина и анабазина: