Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дз

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
437.32 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Вдомашнем задании №2 предлагается написать работу на тему «Техника как философская проблема. Технический прогресс – благо или опасность для человечества».

Вданной работе начинающим ученым (к-рыми являются студенты высших учебных заведений) нужно показать свои творческие способности, умение осмыслять явления и процессы современной действительности, соотносить их с прошлым, предполагать связанные с ними сценарии будущего – то есть показать себя в качестве философов.

Главное в данной работе – свое виденье проблемы. Однако «своё виденье» - это не только собственные наблюдения и мысли. Для лучшего понимания рассматриваемого вопроса следует ознакомиться с мыслями других – более опытных философов и ученых – а значит, без работы с литературой не обойтись.

Рекомендуемая литература:

1. Введение в философию. Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Гайденко П.П. и др - М.,

2007// www.gumer.info

Разделы:

Человечество как мировое сообщество…. 426 Глобальное единство и глобальная опасность… 426 Гуманистическая мера прогресса…. 428

Научно-техническая революция и альтернативы будущего… 594 Современная технологическая эпоха… 594 Новый этап научно-технической революции… 594 Альтернативы будущего… 595

Также могут быть использованы материалы др. разделов учебного пособия Фролова «Введение в философию».

2.Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники

//www.gumer.info

3.Малых Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники: Методическое пособие//www.window.edu.ru

4.Гулякевич Т.Д. Нефтегазовый комплекс: общество – окружающая среда – М. ГАНГ, 1995 (есть в библиотеке РГУ нефти и газа им. Губкина)

5.Спиркин А. Г. Философия. – М.: ЭКСМО, 2010 (или др. издание последних лет) Разделы, учебного пособия Спиркина, найденного на сайте «Библиотека “Гумер”»:

Методы и приемы исследования Об открытии u изобретении

Также рекомендуется работать с энциклопедическими источниками – напр., можно воспользоваться ФЭС под редакцией Ивина или Новой философской энциклопедией под редакцией Степина (Интернет-версия издания: Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В.С. Степин.

— М.: Мысль, 2000—2001 //http: iph.ras.ru/enc.htm). При использовании специальной

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

научно-технической терминологии следует работать со специальными энциклопедиями и справочниками, давать соответствующие пояснения и делать ссылки.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Домашнее задание по философии №3 (DZ3)

На вопросы этого задания нужно ответить, составив краткий, но содержательный текст, в котором должно быть отражено знание философской терминологии, понимание специфики философской проблематики и личное отношение к философским проблемам.

Объем работы – не более 10 стр. Рекомендуемый шрифт: Тimes New Roman №12.

1.Охарактеризуйте атомизм Левкиппа и Демокрита. В чем оказались правы древнегреческие атомисты и что в их учении было опровергнуто последующей наукой?

2.В обыденном языке понятия свойства и качества часто смешиваются. Как эти понятия определяются и различаются в диалектике? Может ли изменение тех или иных свойств изменить качество предмета? Приведите примеры, подтверждающие Вашу точку зрения.

3.Что такое детерминизм? Приведите примеры причинно-следственных связей. Также приведите пример (примеры), показывающий различия понятий причина

и повод.

4.Какие проблемы бытия и сознания поднимает и рассматривает экзистенциализм? Почему экзистенциализм относят к направлениям и философии, и художественной литературы?

5.Герой философской повести Вольтера «Кандид, или Оптимизм» Панглос, переживая очередное несчастье, всякий раз восклицает: «Всё к лучшему, в этом лучшем из миров». Согласны ли Вы с Панглосом или у Вас своя точка зрения на этот мир?

Соседние файлы в предмете Философия