Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Тема 3. Объект преступления.

  1. Объект преступления: понятие, точки зрения ученых о нем в теории уголовного права.

Объект преступления - это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления, т.е. важнейшие общественные отношения, ценности, блага, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. В Общей части УК РФ (ст. 2) дается обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны. К ним относятся права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Этот перечень конкретизируется в Особенной части УК и обусловливает ее строение. В ней указываются конкретные охраняемые законом права и свободы человека и гражданина (жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство и т.д.), а также важнейшие общественные и государственные интересы, которым причиняется или может быть причинен вред в результате посягательства (собственность, здоровье населения, общественная безопасность и порядок и т.д.).

Понятие объекта преступления тесно связано с понятием преступного деяния, его признаками и общественной опасностью. Преступным может быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред социально значимому благу или интересу. Без объекта преступления нет состава преступления.

Понятие объекта также тесным образом связано с понятием общественно опасных последствий. Общественно опасные последствия -это определенный вред, ущерб, причиняемый какому-либо социальному благу. Последствия конкретизируют объект преступления.

Таким образом, объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен вред.

Из приведенного можно сделать следующий вывод:

- объект преступления является необходимым элементом каждого состава преступления;

- объект преступления предопределяет характер и степень общественной опасности конкретного преступления, т. е. позволяет установить, какому благу и в какой степени причиняется вред;

- объект преступления лежит в основе построения Особенной части УК РФ и отражает соотношение социальных ценностей в государстве;

- правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и проступков. Кроме того, объект преступления лежит в основе признания деяния малозначительным;

- объект преступления позволяет отграничить одно преступление от другого при внешней схожести преступных деяний.

  1. Принцип построения разделов и глав Особенной части Уголовного кодекса рф. Закономерность в последовательности их расположения.

Особенная часть УК содержит исчерпывающий перечень преступлений и предусматривает за их совершение соответствующие виды и пределы наказаний. В основу построения Особенной части положен родовой объект преступления (содержание общественных отношений). Именно по этому признаку нормы Особенной части подразделяются на определенные группы (главы, разделы).

УК РФ 1996 г. отказался от приверженности советским традициям и перешел к новой иерархии ценностей, признанной международным правом и действующей Конституцией РФ: личность – общество – государство. На первое место в Кодексе поставлена задача уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина, а уже потом общества и государства. В Особенной части УК РФ появились новые главы, не известные прежнему УК, например, экологические преступления, преступления в сфере компьютерной информации, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях и другие нормы об ответственности за ранее не известные разновидности общественно опасного поведения. Все это обусловлено реакцией законодателя на реальную преступность современной России, изменение социально-политических и экономических условий жизни общества. Впервые в УК включена самостоятельная глава о преступлениях против мира и безопасности человечества, которые относятся к международным преступлениям, посягающим на основные принципы международного права, обеспечивающие мир и безопасность человечества.

Особенная часть УК включает 6 разделов.

В основу построения Особенной части УК положен принцип родового объекта преступлений. В соответствии с этим принципом Особенная часть подразделяется на разделы. Однородные по своему характеру и сущности виды преступлений объединены в шесть разделов. Разделами Особенной части УК являются:

VII. «Преступления против личности»;

VIII. «Преступления в сфере экономики»;

IX. «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка»;

X. «Преступления против государственной власти»;

XI. «Преступления против военной службы»;

XII. «Преступления против мира и безопасности человечества».

Нетрудно заметить, что система Особенной части построена на основе иерархии общечеловеческих ценностей в соответствии с теоретической схемой, отраженной в Конституции РФ, — «личность, общество, государство». Поэтому не случайно Особенная часть открывается разделом «Преступления против личности». В свою очередь, разделы Особенной части подразделяются на главы, в основе такой классификации лежит принцип видового объекта преступлений. Под видовым объектом в теории уголовного права принято понимать тот объект, те общественные отношения, на которые посягают преступления отдельного вида. Другими словами, речь идет об объекте однородных и тождественных преступлений. Так, видовым объектом преступлений, расположенных в гл. 21 УК, является собственность, а родовым объектом — общественные отношения в сфере экономики. Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта.

Особенная часть УК (и в этом ее основополагающее значение) построена в строгом соответствии с закрепленным в ст. 3 УК принципом законности, суть которого состоит в том, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается, а согласно ст. 8 УК основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного статьями УК.

Поправки, изменения и дополнения Особенной части УК могут вноситься только федеральными законами и должны быть включены в УК.

Важно отметить, что в примечаниях к ряду статей Особенной части УК содержатся нормы, разъясняющие отдельные уголовно-правовые понятия, например понятие «хищение» (примечание 1 к ст. 158), понятие «должностное лицо» (примечание 1 к ст. 285), понятие «представитель власти» (примечание к ст. 318) и т.д. Однако следует помнить, что примечания к некоторым статьям распространяются на все статьи Особенной части УК (например, примечание к ст. 139 УК), тогда как примечания, например, к ст. ст. 169, 285 УК распространяются только на отдельную группу преступлений.

Кроме того, в примечаниях к конкретным статьям Особенной части УК содержатся нормы, устанавливающие основания для освобождения лиц, совершивших некоторые преступления, от уголовной ответственности (примечания к ст. ст. 126, 198, 205, 205.1, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338 УК).

Система курса Особенной части уголовного права соответствует системе Особенной части уголовного законодательства.

При изучении конкретных составов преступления следует придерживаться известной из курса Общей части уголовного права схемы анализа состава преступления по признакам, характеризующим его элементы: объект, объективную и субъективную стороны, субъект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]