Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040101PravObesSocRab.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Раздел VII. Правовое регулирование социального обеспечения и социального обслуживания

Тема 10. Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих пенсионное обеспечение, обеспечение граждан пособиями и компенсационными выплатами, социальное обслуживание пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми

Общая характеристика законов РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О государственных пенсиях в РФ», «О трудовых пенсиях в РФ», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», «О социальной защите инвалидов», Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан».

Общая характеристика закона РФ актов, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми, социальное обслуживание пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми.

Тема 11. Трудовой стаж и его значение в социальном обеспечении

Понятие трудового стажа и его классификация. Общий трудовой стаж: понятие, юридическое значение. Виды общественно-полезной деятельности, включаемые в трудовой стаж. Специальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии по старости на льготных основаниях. Специальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии за выслугу лет. Непрерывный трудовой стаж. Исчисление трудового стажа. Доказательство трудового стажа.

Тема 12. Пенсионное обеспечение

Понятие пенсии по старости. Круг лиц, обеспечиваемых пенсией по старости. Условия назначения пенсии по старости на общих основаниях. Неполные пенсии по старости. Досрочные пенсии по старости. Льготные основания обеспечения пенсией по старости. Пенсии по старости лицам, занятым на работах с особыми условиями труда. Размер пенсии по старости. Порядок выплаты пенсии по старости работающим пенсионерам.

Понятие пенсии за выслугу лет. Круг лиц, обеспечиваемых пенсией за выслугу лет. Условия назначения пенсии за выслугу лет. Размер пенсии за выслугу лет. Выплата пенсии за выслугу лет работающим пенсионерам.

Понятие инвалидности: причины и группы инвалидности. Трудовое увечье, профессиональные заболевания – как причины инвалидности.

Общее заболевание – как причина инвалидности. Условия назначения пенсии по инвалидности. Пенсии по инвалидности при неполном стаже. Особое пенсионное обеспечение инвалидов из числа военнослужащих. Размер и порядок выплаты пенсии по инвалидности.

Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Основание назначения пенсии по случаю потери кормильца. Размер и порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Понятие, размер и порядок выплаты социальной пенсии.

Тема 13. Обеспечение пособиями

Понятие пособий и их классификация. Пособие по временной нетрудоспособности: условия назначения, сроки, размер и порядок выплаты. Определение заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Лишение пособия по временной нетрудоспособности. Порядок рассмотрения споров по вопросам обеспечения работников пособием по временной нетрудоспособности.

Понятие и виды пособий гражданам, имеющим детей. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по безработице: размер, порядок выплаты. Материальная помощь безработным.

Пособие на погребение. Получатели пособия на погребение. Размер и условия выплаты пособия на погребение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]