Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
10.5 Кб
Скачать

2 2.    Военная, земская и судебная реформы Александра II.

Военные реформы.

Учитывая уроки Крымской войны, новый военный министр, Д А. Милютин, провёл ряд реформ. Создание обученных резервов при ограниченной численности армии в мирное время. На завершающем этапе этих реформ следовало отменить рекрутчины к всеобщей воинской повинности. 1 января 1874 года был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии всем мужчинам, достигших двадцати лет и годных по здоровью.В пехотных войсках срок службы устанавливался в шесть лет, а на флоте – семь лет. Для окончивших высшее учебное заведение срок службы сокращался до шести месяцев, при гимназическом образовании – до полутора лет. Эти льготы стали стимулом для распространения образованности. В условиях быстрого демографического роста призыву подлежало примерно 25% достигших призывного возраста. 50% освобождались по семейному положению: единственный сын, тот, у кого старший брат отбыл или отбывал воинскую повинность и т. д. От воинской повинности освобождались духовенство, народы Средней Азии, Казахстана, Кавказа и Крайнего Севера. Военная реформа 1874 года ускорила ломку сословного строя. Отмена рекрутчины (наряду с отменой крепостного права) увеличила  популярность Александра II среди крестьянства.

            Земская реформа:

1 января 1864 года было издано "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", вводившее бессословные выборные органы местного самоуправления - земства. Они избирались всеми сословиями на трехлетний срок.

            Земства несли ответственность за  народное образование, за народное здоровье, за своевременные поставки продовольствия, за качество дорог и многое другое.

            Все это требует больших средств, поэтому земствам было позволено вводить новые налоги, облагать население повинностями, образовывать земские капиталы. При своем полном развитии земская деятельность должна была охватить все стороны местной жизни. Новые формы местного самоуправления не только сделали его все сословным, но и  расширили  круг  его полномочий.

Судебная реформа.

Произошли изменения и в системе судебных учреждений. В 1864 году был введён новый суд, «скорый, правый, милостивый и равный для всех».Главным здесь стал принцип состязательности и гласности. Окружной суд заслушивал дело, где обвинение поддерживал прокурор, ему возражал защитник, отстаивавший интересы обвиняемого. Присяжные заседатели, 12 человек, назначались по жребию из представителей всех сословий. Присяжным заседателем могло стать лицо от 25 до 70 лет, обладающее цензом оседлости (два года). Выслушав судебные прения, присяжные выносили вердикт. Только специальные судебные органы могли приговорить к смертной казни.Мелкими уголовными и гражданскими делами занимался мировой суд, состоящий из одного человека. Мировой судья избирался земскими собраниями или городскими думами на срок в три года.Председатели, члены судебных палат и окружных судов утверждались императором, а мировые судьи – Сенатом, высшим судебным органом. После этого они были несменяемы и независимы от административной власти. И все равно судебная реформа 1864 года осталась незавершённой. Сенат не был реформирован, и для разбора конфликтов в крестьянской среде был сохранён сословный волостной суд.Судебная реформа была из наиболее последовательных преобразований 60 – 70-х годов.        

Вывод:

Реформы проведённые Александром II в 1860 – 1870 годах  одно из главных явлений в истории нашего государства. Они способствовали росту производительных сил России, гражданского самопознания, улучшению жизни, распространению просвещения. Но эти реформы не коснулись верхних этажей власти, оставались многие дворянские привилегии, самодержавие, унаследованные от николаевской эпохи.

Соседние файлы в папке Шпаргалка на экзамен