Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
7.7 Кб
Скачать

24 24.Попытка новой модернизации стран в  60-70  годы  и  ее итоги.

            В октябре 1964 г. в Советском Союзе произошла смена политического лидера — Н.С. Хрущев был снят с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Причинами это­го стали как недовольство правящей верхушки неуп­равляемостью и непредсказуемостью вождя, так и нараставшие в стране социально-экономические трудности, в частности перебои с продуктами пита­ния в городах. При всех недостатках и ошибках Хру­щева стоит поставить ему в заслугу тот факт, что страна за годы его правления отошла от прежней авторитарной модели развития. Даже сама смена лидера носила мирный характер — единственный раз за всю историю Советского Союза руководитель пра­вящей партии был отправлен в отставку с помощью демократической процедуры голосования.

            Экономические реформы середины 60-х гг. традиционно связывают с именем А.Н. Косыгина — Пред­седателя Совета Министров СССР. В это время был проведен ряд мероприятий по повышению жизнен­ного уровня жителей деревни — гарантирована ми­нимальная заработная плата колхозникам, увеличе­ны закупочные цены на сельскохозяйственную про­дукцию и т.п. Важным этапом в развитии страны должна была стать хозяйственная реформа, которая явилась самой крупной попыткой перестройки эко­номики СССР за весь послевоенный период.

            В основу проводимой с 1965 г. «косыгинской» ре­формы были положены идеи хозяйственного расчета и самоокупаемости. Наиболее существенные изменения были внесены в управление промышленностью и

строительством. Число планируемых сверху показа­телей было сокращено, а основной оценкой деятель­ности вместо валовой продукции стала реализация изготовленного. Руководители предприятий получи­ли большую самостоятельность в принятии решений, им была дана возможность отчислять часть прибыли производства на социально-культурную сферу, мате­риальное стимулирование работников. Не выходя за рамки существующей системы, реформа предпола­гала ее модернизацию, в том числе за счет увеличе­ния социальной активности трудящихся.

            Первые шаги реформы были достаточно успешными. Данный ей импульс привел к тому, что многие основ­ные показатели восьмого пятилетнего плана (1966— 1970) были успешно выполнены. Так, национальный доход вырос на 41%, а производство промышленной продукции увеличилось на 50%. Вместе с тем вскоре стало очевидно, что при сохранении в незыблемости политического строя реформа обречена на неудачу.

При получении самостоятельности предприятия были заинтересованы в увеличении сбыта своей про­дукции по максимальным ценам. В условиях отсут­ствия рыночной конкуренции это могло привести к социально-экономическому кризису страны. Кроме того, административный аппарат справедливо оцени­вал реформу как покушение на свою власть, так как в новых условиях он лишался права монопольно распре­делять производимый продукт. Фактический саботаж со стороны бюрократии, а также непоследователь­ность и половинчатость реформы стали причиной ее свертывания в начале 70-х гг. Права предприятий были существенно ограничены, а все показатели выпуска продукции^цщвь стали спускаться сверху.

 

Соседние файлы в папке Шпаргалка на экзамен