Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
294203[1].rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
642.89 Кб
Скачать

Культура Древнего Китая

Начало формирования Китайской цивилизации, самой большой из обособленных цивилизаций и самой обособленной из больших, относится к третьемутысячелетиюдо н.э. Представления древних китайцев о происхождении мира и устройстве Вселенной сводились к следующему. Первоначальное состояние мира - хаос, образованный из мельчайших частиц: Ян, светлых и легких, олицетворяющих мужское начало, и Инь, темных и тяжелых, олицетворяющих начало женское. Постепенно частицы Ян поднялись вверх и образовали Небо, а частицы Инь опустились вниз и сформировали Землю. Таким образом, мир возник из неотделимых друг от друга противоположных сил —положительной мужской (Ян) и отрицательной женской (Инь). В результате их взаимодействия возникла жизнь и появился человек, и все на свете происходит из-за столкновения этих сил. Древние китайцы поклонялись многим божествам, главным из которых было божество Неба. Свою божественную волю Небо проявляло не мистическим сверхъестественным способом, а через обычные природные явления - тепло, дождь, ураганы, засуху. Хороший урожай говорил о благосклонности Неба к правителю страны, засуха и голод — о том, что Небо требует отстранить данного императора от власти. Это известно как учение о Мандате Неба.

В древнем Китае существовал культ предков — это обожествление общего предка — мужчины — по мужской линии. Элементом этого культа были обязательные жертвоприношения предкам. Если о душе никто не заботится, полагали китайцы, она станет злобной и мстительной и нашлет на живых болезни и несчастья. Второй важнейшей частью культа предков была заблаговременная подготовка главы семьи к смерти. В первом тысячелетии до н.э. в Китае зародились основные философско-религиозные системы, которые восприняли многие народные религиозные идеи культы и многих народных богов. Это были конфуцианство и даосизм.Они будутопределять развитие национальной культуры в течение многих столетий.

Важнейшей ценностью в Китае всегда было государство; оно стоялонесоизмеримо выше человека, и все общество жило по принципу: "личное - ничто по сравнению с государственным и коллективным". Отсюда - исключительное внимание к социальным наукам и отсутствие подлинного интереса к естественно - научному знанию. Однако за долгие века существования китайской цивилизации китайские ученые сделали ряд важных открытий в области точных и технических наук: ввели понятие отрицательных чисел, составилипервый в мировой истории звездный каталог, первыми описали солнечные пятна, составили карту звездного неба. Сильной областью китайской науки была медицина. Врачи стали применять иглоукалывание и прижигание для лечения различных болезней. Популярностью пользовались книги о женских болезнях и ветеринарные справочники.

Древнекитайская архитектура, скульптура и изобразительное искусство отличались большим своеобразием. Китайцы строили здания в два-три этажа с многоярусной крышей; основным культовым строением была пагода, всегда строящаяся на возвышении для борьбы со злыми духами. Значительное распространение получила резьба по нефриту - он считался священным "вечным камнем", а также живопись на шелке и бумаге. Важнейшим элементом живописи было изображение дракона — традиционного символа власти и могущества. В целом вся китайская живопись была очень символична, каждая деталь несла в себе определенный смысл: так, сосна олицетворяла мужество, ива — покорность, баран — благополучие и богатство.

Каждое сословие в Древнем Китае имело свой «дресс-код».

Всегда популярной была в Китае яркая расписная лаковая утварь - изящные лаковые подносы, подставки, чаши, вазы, туалетные коробочки. Они получили широкую известность далеко за пределамиКитая и составляли важную статью его экспорта. На экспорт шли и изделия из фарфора: в четвертом веке н.э. китайские ремесленники первыми в мировой практике открыли секрет его изготовления.

Древнейшая живопись и письменность в Китае имеют общее происхождение. Китайская письменность возникла во втором тысячелетии до н.э., в ее основе лежала система иероглифического письма. Во втором веке до н.э. число китайских иероглифов составило около 10 тыс., тогда же появились первые китайские словари. Китайцы использовали различный материал для письма: кости животных, стенки бронзовых сосудов, пластинки из бамбука. После того как китайцы первыми в мире освоили культуру шелкопряда и научились изготовлять шелк, его также начинают использовать для записи текстов. В105 г. н.э. китайцынаучились варить бумагу - из древесной коры, старого тряпья, конопли. Примерно тогда же была создана тушь, материалом для которой служили сажа, растительные масла и смолы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]