Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab3 oftt.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

БНТУ

Приборостроительный факультет

Кафедра информационно-измерительной техники и технологий

Отчёт по лабораторной работе № 3

Фотоэлектрические свойства системы "полупроводник-электролит"

Исполнитель: Крылович А.Д.

Руководитель: Шадурская Л.И.

Минск 2012

Цель работ: Изучить распределение поверхностной фотоЭДС на границе раздела полупроводник-электролит по плоскости кремние­вой пластины. В характерных точках пластины измерить люкс-ампер­ные и спектральные характеристики сигнала фотоЭДС и определить объемное время жизни неосновных носителей заряда.

Краткие теоретические сведения

Возникновение фотоэлектродвижущих сил (фотоЭДС) в полупро­воднике связано с существованием неравновесных носителей заряда, генерируемых светом, и выполнением одного из двух следующих усло­вий:

  • существование неоднородности в полупроводнике, которая приво­дит к возникновению внутреннего электрического поля, разделяющего неравновесные носители заряда;

  • неоднородное поглощение света, приводящее к градиенту концент­рации неравновесных носителей заряда.

Полную фотоЭДС можно измерить конденсаторным методом, по­мещая полупроводник между обкладками конденсатора, одна из кото­рых полупрозрачна, и освещая его модулированным светом. При этом во внешней цепи, замкнутой на большую нагрузку, появляется элект­рический ток, по величине которого и рассчитывают полную или кон­денсаторную фотоЭДС. Различают две компоненты полной фотоЭДС:

  • объемную фотоЭДС Дембера (диффузионную фотоЭДС), возникающую в результате различной подвижности электронов и дырок и их диффузии вследствие градиента концентрации неравновесных носите­лей заряда;

  • поверхностную фотоЭДС, которая в свою очередь также многокомпонентна.

Механизм возникновения барьерной фотоЭДС состоит в следующем. Неравновесные электронно-дырочные пары, подходящие к барьеру, увлекаются его электрическим полем, концентрация неосновных носителей в области барьера возрастает, что приводит к понижению первоначальной высоты барьера. Разность высоты барьера до и после освещения и представляет собой барьерную или вентильную фотоЭДС. К этому же виду относится и фотоЭДС на неоднородностях, связанная с неоднородным распределением концентрации легирующей примеси в полупроводнике. Особый вид составляет поверхностная фотоЭДС, воз­никающая из-за захвата ловушками, расположенными на поверхности полупроводника, неравновесных носителей одного знака. Это так на­зываемая поверхностно-ловушечная фотоЭДС, существование кото­рой не связано ни с поглощением света, ни с поверхностным барьером. Выделить отдельные компоненты полной фотоЭДС не всегда возмож­но. Так, например, для разделения диффузионной и барьерной компо­нент требуется выполнение условия

LD>LЭ ,

где LD - длина биполярной диффузии;

LЭ - длина экранирования.

Основной вклад в полную фотоЭДС дает поверхностно-барьерная компонента, что при малых уровнях инжекции обусловлено эффектив­ным разделением носителей в области приповерхностного объемного заряда, а при увеличении уровня инжекции - сближением значений коэффициентов диффузии электронов и дырок вследствие возрастания электронно-дырочного взаимодействия.

Специфическим видом поверхностной фотоЭДС является фото­ЭДС на границе раздела полупроводник-электролит. Если погрузить полупроводник в раствор электролита, то между ионами электролита и полупроводником начнется переход зарядов. Перемещение зарядов че­рез межфазовую границу приводит к образованию двойного электриче­ского слоя, определяющего разность потенциалов на межфазовой гра­нице.

Эта разность потенциалов носит название гальванипотенциала. Межфазовая граница раздела полупроводник-электролит состоит из трех областей. В электролите: слой Гельмгольца (рис. 3.1), представля­ющий собой ионный слой, распространяющийся на один ионный радиус от поверхности полупроводника, и диффузионный (или слой Гуи) - создаваемый ионами в электролите, находящимися на расстояниях, больших, чем радиус иона.

Рис. 3.1. Строение двойного слоя (1), распределение потенциала (2) и заряда (3) на границе раздела полупроводник-электролит.

Толщина слоя Гуи зависит от концентрации ионов, их валентности и от температуры электролита. Вторую сторону межфазовой границы образует слой пространственного заряда в полупроводнике, возникающий за счет перераспределения заряда в приповерхностной области. Гальванипотенциал образуется как суммарное падение потенциала на каждой из областей:

(3.1)

Отношение падений потенциала можно определить из следующих соотношений:

(3.2)

где — падение потенциала в области пространственно го заряда;

φβ - потенциал в глубине полупроводника;

φ0 - падение потенциала в слое Гельмгольца;

ψ’ падение потенциала в диффузионной части двойного слоя I электролите;

φс - потенциал в глубине электролита;

L1 и L2 - дебаевская длина в полупроводнике и электролите соот­ветственно;

ε0, ε1, ε2 - значение диэлектрической проницаемости в слое Гель­мгольца, в полупроводнике и электролите соответственно.

Из анализа выражений (3.2) следует, что при сравнительно высо­кой концентрации электролита и малой плотности поверхностных со­стояний электрические свойства межфазовой границы полупровод­ник-электролит определяются объемным зарядом полупроводника.

При освещении полупроводника поверхностно-поглощаемым све­том проиcходит генерация неравновесных носителей заряда вблизи по­верхности. В зависимости от природы объемного заряда, т.е. в зависи­мости от обеднения или обогащения приповерхностного слоя, электро­ны будут двигаться либо к поверхности, либо от нес, в то время как дырки будут двигаться в противоположном направлении. Такое разде­ление приводит к изменению потенциала между объемом и поверхно­стью полупроводника и возникновению поверхностной фотоЭДС.

Разность потенциалов между объемом и поверхностью полупровод­ника соответствует разнице между положением уровня Ферми в нео­свещенной части полупроводника, где соблюдаются условия термоди­намического равновесия, и положением квазиуровня Ферми в освеща­емой части полупроводника. В объеме полупроводника концентрация электронов и дырок соответственно равна

; , (3.3)

где n0, p0 - концентрации носителей в объеме;

Nc, Nv- плотности состояний в зоне проводимости и в валентной зоне;

ЕFо - уровень Ферми в объеме полупроводника.

Для освещаемой области полупроводника соответственно

;

, (3.4)

где ЕF - энергия, соответствующая квазиуровню Ферми.

Тогда

;

, (3.5)

Полагая, что

, ;

, n0Δn, p0Δp,

где Δр и Δn- неравновесные концентрации носителей заряда, реша­ем систему (3.5). Тогда величина фотоЭДС определяется следующим выражением:

. (3.6)

Как видно из выражения (3.2), величина фотоЭДС будет при любых (ропо) определяться величиной Δр. Таким образом, при низких уровнях инжекции величина фотоЭДС пропорциональна концентрации неравновесных носителей заряда на поверхности полупроводника, т.е.

.

Для вычисления концентрации неравновесных носителей Δр в стационарных условиях при отсутствии центров захвата необходимо найти решение уравнения непрерывности

, (3.7)

где τβ- объемное время жизни неравновесных носителей заряда;

α- коэффициент поглощения;

D- коэффициент диффузии.

В этом уравнении первое слагаемое описывает диффузию неравно­весных носителей заряда, второе - их рекомбинацию, а третье - генера­цию неравновесных носителей заряда по следующему закону:

, (3.8)

где β- квантовый выход;

hv- энергия падающего кванта света;

Rs - коэффициент отражения поверхности;

I0 - интенсивность освещения полупроводника.

Будем считать освещение поверхности образца равномерным, в этом случае имеем одномерную задачу с граничным условием на по­верхности х = 0.

, (3.9)

где S - скорость поверхностной рекомбинации.

Будем считать образец достаточно толстым, т.е.

и ,

где LD - амбиполярная диффузионная длина.

Общее решение уравнения (2.3) имеет вид

.

Используя граничные условия (3.5), получим

.

Тогда

. (3.10)

Тогда при х=0 на поверхности образца

. (3.11)

Как видно из выражения (3.11), поверхностная фотоЭДС опреде­ляется рядом внешних и внутренних параметров, в том числе рекомбинационными характеристиками S и τβ.

Если LD и S не зависят от λ, то величина поверхностной фотоЭДС определяется следующим выражением:

. (3.12)

Считая значения α, R и I известными, можно определить LD и τβ измеряя зависимость величины поверхностной фотоЭДС U от длины волны λ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]