Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КА-08-Лек-С.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Евсеев А.С. , Прибыткова Н.И.

Компьютерная анимация – раздаточный материал. КС и Т / ХНЭУ

Лекция № 8. Создание презентаций на основе технологии Macromedia Flash

Цель лекции: ознакомиться с основными видами мультимедийных презентаций, методами их создания и используеыми объектами.

Ключевые слова: презентация, виды мультимедийных презентаций, мастер создания, PowerPoint, конвертация.

§ 8.1. Назначение и основные характеристики презентаций

Из этого параграфа вы узнаете о:

Презентация обычно содержит в себе текст, иллюстрации к нему и всегда выдержана в едином графическом стиле.

Современные мультимедийные презентации позволяют использовать аудио-, видеовставки и анимацию. Мультимедийные презентации становятся динамическими и интерактивными, используют гипертекстовые ссылки. [30]

Основные виды объектов, которым могут быть посвящены презентации:

- (презентации которые могут предоставить потенциальному потребителю или партнеру компании не только информацию о товарах, услугах и сервисе, но и способны донести потребителям информацию об уровне организации, имидже, миссию и потенциал компании не прямым способом, используя дизайн и аудио-визуальные элементы презентации.

- (презентации должны подчеркнуть визуальную привлекательность товара, передать покупателю информацию об уникальности потребительских свойств продукта, используя мультимедийные возможности);

- (использование мультимедийных презентаций для информирования о мероприятиях позволяет точно передать назначение и атмосферу проведения мероприятия. Использование мультимедийных технологий позволяет добиться повышения эффективности восприятия у целевой аудитории (презентации позволяют получить большую эффективность не зависимо от типа события, которое презентуется: политическая акция, молодежное развлекательное мероприятие, проект по защите окружающей среды и т.д);

- (презентации личностей должны отождествлять человека, который презентуется с тем имиджем, на который по его мнению должны положительно реагировать окружающие. Кроме имиджа личностей в презентациях передается информация о карьере, основной деятельности, полученных результатах, семейном положении и т.д).

Назначение электронных презентаций:

- донесение рекламной информации партнерам и клиентам;

- обеспечение справочной информацией (виртуальный каталог продукции);

- визуальное оформление конференций, семинаров и выставок;

- информационное сопровождение проектов и объектов, которое невозможно или неэффективно при использовании обычных способов;

- информирование об идеях и достижениях, которые содержат нетривиальный подход и требуют емкого информационного сопровождения для понимания;

    • интерактивный учебный материал.

Основные цели презентаций представленны на рис. 8.1.

Рис. 8.1. Основные цели презентаций

Классификация презентаций с точки зрения представления информации:

-

Классификация презентаций с точки зрения их содержания:

  (презентация организации). Представителькая презентация содержит полную информацию о компании, ее видах деятельности, успехах в развитии.

  Маркетинговая презентация содержит основные сведения о приоритетных направлениях деятельности компании и продукции, которую она выпускает. Назначение маркетинговых презентаций состоит в подготовке основы для будущих торговых презентаций.

  Торговая презентация содержит детальную информацию о товаре.

  • . Цель этого вида презентации - информирование людей о каком-нибудь проекте, формировании положительного отношения к проекту, поиск заинтересованных лиц.

  , т.е. отчет (например, годовой отчет банка).

 

  это мультимедийный способ представления окружающего пространства. Это может быть круговая панорама берега моря, на котором расположен отель, обзор территории нового складского комплекса, видео-экскурсия по офису или видео-каталог экспозиционных площадей выставки. Мультимедийный виртуальный тур создает полный эффект присутствия и максимально реализует принцип «лучше один раз увидеть».

  .

Виды презентаций с точки зрения технологий, которые используются:

Наиболее распространенный вид презентации. Представляет собой самостоятельный WEB-Сайт презентационного содержания. Имеет небольшой размер и может публиковаться как в Интернете, так и на компакт-диске. Относительно несложные для создания и соответственно не требуют больших материальных затрат.

В данный момент это вид презентаций, который наиболее быстро развивается, и имеет наибольший потенциал. Flash-Презентации имеют возможность создания эффектного многофункционального анимационного материала. Имеют большие возможности интерактивности. Могут публиковаться в сети Интернет и легко отправляться по e-Mail. Flash-презентации также имеют относительно небольшой размер.

.  (например, PowerPoint) Как правило, используется при публичных выступлениях или представлении учебного материала, с целью усилить эффектность выступления и сделать предложенный материал более наглядным. Очень простые в разработке, так как ориентируются на функции основных офисных приложений но при этом не достаточно емкие по функциональному наполненению.

  Могут быть основаны на технологии Flash или других специализированных пакетах компьютерной анимации и обработки видео. Как правило создаются с индивидуальным подходом к дизайну презентации и имеют максимальный набор мультимедийных элементов. В следствии чего являются наилучшими из рассмотренных, с точи зрения визуального эффекта от просмотра и эффективности влияния, но при этом являются довольно дорогостоящими.

  Используются одновременно несколько указанных выше технологий, объединенных единым интерфейсом (программная оболочка на языке высокого уровня для просмотра). Как правило, используется для публикации и распространения на компакт-дисках.