Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КА-02-Лек-C.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Евсеев А.С. , Прибыткова Н.И.

Компьютерная анимация – раздаточный материал. КС и Т / ХНЭУ

Лекция № 2. Среда разработки Adobe Flash

Цель лекции:

Ключевые слова:

§ 2.1. Основы технологии Adobe Flash

Из этого параграфа вы узнаете о: истории Flash-технологии и назначение Adobe Flash.

Сфера использования Flash: CD презентации, веб-сайты, рекламные банеры, иллюстрации к мультимедийным изданиям и учебным пособиям, игры и мультфильмы. При создании приложения могут быть использованные звуковые и графические файлы (растровые и векторные), видео поток, можно создавать интерактивные интерфейсы и полноценные веб-приложения с использованием PHP и XML.

В среде разработки Adobe Flash, изучению которого и будут посвящены наши следующие лекции, создаются исходные файлы с розширением.fla, потом файлы компилируются в формат, который воспрроизводит Flash Player - .swf (Shockwave Flash).

Другим преимуществом технологии Flash  является полная программируемость. Flash использует за язык программирования ActionScript, – обьектно-ориентированный язык, по синтаксису похожий на JavaScript.

Технология векторного морфинга применялась до появления Flash. В 1986 рока была выпущена программа Fantavision, основанная на этой технологии. В 1990 году с использованием этой технологии была предложена игра Another World, через два года — Flashback.

История технологии Flash начинает развиваться с 1995, когда после покупки программы анимации FutureSplash Animator, компания Adobe выпустила собственный продукт, названный Flash. В начале это была программа для создания несложной анимации, но после 4-ой версии и с появлением встроенного скриптового языка ActionScript, это приложение превратилось в действительно мощный продукт. Последней на сегодняшний день версией программы является Adobe Flash 8, с версией языка ActionScript 2.0; последняя версия Flash Player - 9. [30]

Возможность легкого распространения и создания интерактивных мультимедийных приложений обусловили быстрый рост популярности формата SWF среди Web-дизайнеров. Поэтому почти одновременно с появлением самого формата, фирмой Adobe были созданны встраиваемые компоненты (Plug-In) для двух основных броузеров: Internet Explorer и Netscape Communicator. А это, в свою очередь, повлияло на более широкое распространение SWF на пространствах WEB. В результате разработчики этих броузеров объявили о намерении включить поддержку SWF непосредственно в ядро своих продуктов [23]. Наличие простых и эффективных инструментов для создания Flash-приложений и описанная выше поддержка технологии Flash послужили причиной ее дальнейшего развития, стремительного распространения и захвата значительной доли рынка анимироованых приложений.

Основные функции Adobe Flash, обеспечивающие высокую востребованность Flash-приложений:

§ 2.2. Пользовательский интерфейс

Из этого параграфа вы узнаете о: структуре основного окна Adobe Flash и описании основных объектов; рабочей области; панели инструментов; особенностях интерфейса и представления информации.

Организация пользовательского интерфейса

Организация пользовательского интерфейса редактора Adobe Flash является обычной по сравнению с другими Windows-приложениями (строка меню, кнопки основной панели инструментов, на которую вынесенные наиболее часто используемые команды и т.д). Наиболее заметным и важным отличием в интерфейсе есть необычная панель временной диаграммы. Основные элементы окна Adobe Flash представлены на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Структура основного окна Flash

Панель инструментов редактирования

Панель инструментов редактирования (расположена вертикально в левой части) обеспечивает доступ к инструментам, которые применяются для создания и редактирования графических объектов. Большая часть этих инструментов, может быть знакома по работе с графическими редакторами. Для удобства работы панель инструментов разделена на четыре части (рис. 2.2):

  • Tools (инструменты), в которой собраны кнопки выбора определенного инструмента; эти инструменты разделяются на два вида: инструменты выбора и инструменты рисования;

  • View (вид), – содержит средства управления просмотром изображения, которые располагаются на столе; в этом поле содержатся две кнопки:

    • — включает режим, при котором рабочую область можно перемещать в любом направлении с помощью мыши, не пользуясь полосами прокручивания;

    • — включает режим быстрого масштабирования изображения в рабочей области; при включении этого режима в поле Options появляются две дополнительные кнопки, которые разрешают выбирать направление масштабирования (увеличение или уменьшение);

  • Colors (цвета), кнопки обеспечивают выбор цвета контура и заливки объектов; подробнее их назначение рассмотрено в разделе «Работа с цветом»;

  • Options (параметры), представлены элементы установки дополнительных параметров определенного инструмента; для инструментов, которые не имеют дополнительных параметров, поле Options остается пустым.

Рис. 2.2. Панель инструментов редактирования

Рабочая область

В центральной части окна расположена рабочая область. В рабочей области выполняются любые операции редактирования объектов, но в «кадр» попадут только те объекты (или их фрагменты), которые расположены в пределах монтажного стола. Часть рабочей области, которая находится за пределами монтажного стола предназначена для:

- выполнение «черновых» работ;

- для реализации эффекта постепенного входа объекта в кадр (или наоборот, выхода из него).

Над панелью временной диаграммы расположена панель инструментов, которая относится к рабочей области. На ней расположены следующие элементы интерфейса (рис. 2.3):

  • кнопка со стрелкой, которая обеспечивает возвращение в режим редактирования всей сцены;

  • текстовое поле с именем редактируемой сцены (или сцены, к которой принадлежит редактируемый символ);

  • текстовое поле с именем редактируемого символа; если данный символ содержит внутри себя другие символы, то при переходе к редактированию вложенного символа на панели отображается цепочка имен, соответсвующая иерархии;

  • кнопка выбора сцены – открывает меню, которое содержит список сцен фильма;

  • кнопка выбора символа – открывает меню, содержащее список символов фильма;

  • список, для масштабирования отображения рабочей области.

Рис. 2.3. Панель инструментов рабочей области