Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

3. И здесь мы подошли к еще одной важной категории — власть. (Кратология).

Власть — это центральный для политики фактор. Вместе с тем понятие власти не всегда связано с политикой (власть родителей над ребенком). Нас же интересует феномен политической власти. В политическое понимание власти обычно вкладывается двойственное содержание. (темное — светлое). Власть иногда называют болевым центром политики.

Макиавелли: политика — совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы придти к власти и удерживаться у власти и полезно использовать ее.

Вебер: Итак, политика … означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти.

Моргентау: международная политика, как и всякая другая, есть борьба за власть.

Хейвуд: политика по существу — это власть способность достичь желаемого результата, какими бы то ни было средствами.

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ЭТИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

В тоже время очень часто политика и рассматривается как власть. Эта концепция наиболее широкая и радикальная. Постулируется, что политика проникает во все сферы общественной деятельности. Можно говорить о разных видах или «ликах» власти:

1. Власть как принятие решений

2. Власть как определение политической повестки дня

3. Власть как контроль над сознанием

Основы власти разнообразны, как многообразна общественная жизнь, структура общественник отношений. Основой власти являются средства, инструмент, которые используются для воздействия на объекты власти с целью достижения поставленных целей. Основаниями власти могут быть грубая сила, богатство, занимаемое положение и владение информацией.

В современных условиях особую значимость в качестве основания власти приобрели знания, информация. Люди, формирующие политику, используют знания и информацию, как для подготовки правительственных решений, так и для непосредственного воздействия на сознание, прежде всего молодёжи. На примере разных государств можно наблюдать, насколько значима роль экспертов, советников, консультантов. Входя в ближайшее окружение президентов, премьер-министров или иных высокопоставленных политических деятелей, являясь членами их команды, эти интеллектуалы составляют "мозговой центр" правителей. Они практически играют определяющую роль в подготовке и принятии решений.

Эффективность власти - это её результативность, степень выполнения ею своих функций в политической системе и обществе, реализации ожиданий граждан и прежде всего наиболее влиятельных слоев - элит. В современных условиях легитимность и эффективность власти - два важнейших фактора её стабильности, доверия к ней и поддержки её гражданами.

Ресурсы власти - это возможности, средства, источники, потенциал власти, которые могут быть успешно задействованы для решения той или иной задачи, проблемы, достижения тех или иных целей, вообще возможности данной власти в конкретной области. Ресурсы власти - это скрытые, неочевидные возможности, способности, силы власти, которые могут проявиться в жизни в определенных условиях.

Процесс властвования упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма власти - системы организаций и норм, их устройства и деятельности. Применительно к такому сложному социальному субъекту, как общество (народ), механизмом власти выступают государственные органы и другие политические институты, а также право.

В обществе, организованном в государство, политическая власть равнозначна эффективному социальному контролю со стороны субъекта власти над ее объектом. Власть обусловливает контроль за другими людьми с целью воздействия на государство, его законодательную, административную и правовую деятельность. Поскольку власть - суть управление другими людьми, она всегда является двусторонним отношением. Кроме того, власть "ситуационна" по характеру, т.е. для понимания сути власти и ее функционирования необходимо соотносить власть с конкретной ситуацией и конкретной ролью.

В контексте сказанного легко увидеть проблемы, с которыми сталкивается российская власть в настоящее время, Это относится, прежде всего, к вопросам структуры власти.

Мнение: «Сила власти не в угрозе применения силы, штыков, пушек. Власть сильна своей правотой, своим достоинством, своей волей и поддержкой народа. Разумеется, в распоряжении власти всегда имеется аппарат принуждения, т.е. силовые структуры. Сильная власть должна иметь нравственный авторитет. Люди должны чувствовать, что это их власть, отвечающая их интересам. Сильная власть должна быть независимой от иностранного капитала, от мафиозных структур, от любых международных организаций. Власть должна быть в государственных делах волевым центром страны»

Любая, тем более сильная, власть должна функционировать в трех направлениях:

- обеспечить законные права граждан, их конституционные свободы всегда и во всем;

- утверждать право как стержень общественных отношений и самой уметь подчиняться праву;

- выполнять хозяйственно-социальную функцию в интересах масс.

Только такая власть может рассчитывать на доверие народа и, получив широкую социальную поддержку, окрепнуть и стать сильной.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]