Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский баланс (теория).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Раздел II. «Оборотные активы»

Строка 210 «Запасы» показывает стоимость всех материально-производственных запасов и затрат организации. Группа строк «Запасы» включает в себя в том числе:

Строка «сырье, материалы и другие аналогичные ценности» отражает фактическую себестоимость материалов, комплектующих, топлива, тары, запасных частей, а также покупных полуфабрикатов с учетом скидок (накидок) согласно договору и суммовых разниц по расчетам за приобретенные МПЗ. Материально-производственные запасы, текущая рыночная цена на которые в течение года снизилась, либо они морально устарели, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резервы образуются в сумме разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше первой.

Строка «животные на выращивании и откорме» включает информацию о наличии молодняка, взрослых животных, находящихся на откорме, а также птицы, зверей, кроликов, семей пчел и т.д. В случае частичного обесценения животных сумма по данной статье корректируется на величину резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Строка «затраты в незавершенном производстве» показывает затраты по незавершенному производству и незавершенным работам, учет которых осуществлялся на соответствующих счетах. При этом остаток продукции, не прошедшей все стадии, предусмотренные технологическим процессом, а также изделий укомплектованных, прошедших испытания и техническую приемку, отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики. Организации торговли и общественного питания по данной строке отражают сумму расходов на продажу, приходящихся на остаток нереализованных товаров и непроданной продукции в части транспортных расходов по доставке товаров на склады.

Строка «готовая продукция и товары для перепродажи» включает полную фактическую или нормативную (плановую) производственную себестоимость остатка готовой продукции. Готовая продукция может отражаться в балансе по сокращенной производственной фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Организации торговли и общественного питания по данной строке отражают стоимость остатка товаров, закупленных у других организаций по покупной цене.

Строка «товары отгруженные» показывает стоимость отгруженной покупателям продукции и товаров в случае, когда в договоре купли-продажи определен отличный от общепринятого момент перехода права собственности. Если организация признает коммерческие расходы полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности, то оценка товаров отгруженных производится без их учета.

Строка «расходы будущих периодов» включает сумму расходов, произведенных в данном отчетном периоде, но подлежащих погашению в следующих отчетных периодах.

Строка «прочие запасы и затраты» показывает стоимость материально-производственных запасов, не нашедших отражения в вышеперечисленных строках группы статей «Запасы».

Строка 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражает суммы налога по приобретенным МПЗ, нематериальным активам, осуществленным капитальным вложениям, работам и услугам, подлежащие отнесению в установленном порядке в следующих отчетных периодах в уменьшение суммы налога для перечисления в бюджет или на соответствующие источники покрытия.

Дебиторской задолженности в балансе отводятся четыре строки.

Строка 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» учитывает также долгосрочную задолженность покупателей и заказчиков.

Строка 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» включает также краткосрочную задолженность покупателей и заказчиков.

Дебиторская задолженность, ранее отраженная как долгосрочная, но предполагаемая к погашению в отчетном году, может быть отражена на начало года как краткосрочная.

В том числе строка «покупатели и заказчики» отражает задолженность за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Строка 250 «Краткосрочные финансовые вложения» отражает вложения организации в акции, облигации, депозиты и другие ценные бумаги, а также займы, предоставленные другим организациям, на срок не более одного года. С 1.01.2003 г. в состав краткосрочных финансовых вложений не включаются собственные акции, выкупленные у акционеров.

Строка 260 «Денежные средства» показывает сумму наличных и безналичных средств, числящихся в кассе, на расчетных, специальных и валютных счетах, а также денежных документов и переводов в пути. Если организация располагает денежными средствами в иностранной валюте, то при оставлении баланса они пересчитываются в рубли.

Строка 270 «Прочие оборотные активы» включают суммы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела II.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]