Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

4 Выбор приспособления применяемого при ремонте форсунки дизеля 3а6д49

Проверку работы собранных форсунок производят на стенде типа А106.

Стенд типа А106, принципиальная схема которого показана на рис. 1, представляет собой сварной стол, верх которого покрыт дюралюминиевым листом. На столе смонтированы топливный бак с указателем уровня топлива, насос высокого давления с ручным приводом и стойка с зажимом для монтажа регулируемой форсунки.

Топливо из бака через отстойник и фильтр тонкой очистки поступает в насос высокого давления. При прокачке насоса рычагом топливо нагнетается в коллектор, откуда по трубе и зажиму поступает к форсунке. Коллектор служит одновременно для закрепления манометра и спуска топлива из системы стенда.

Топливо, распыленное форсункой, улавливается сборником, верхняя часть которого, выполненная из прозрачного органического стекла, может перемещаться в вертикальном направлении.

Собранную форсунку устанавливают на испытательный стенд А-106 для проверки плотности, качества распыливания топлива и регулирования давления впрыска. Герметичность нагнетательной системы стенда 1 раз в месяц проверяют опрессовкой дав­лением 4-107 Па. Падение давления от 4-107 до 3,5-107 Па должно происходить за период времени не менее 5 мин.

Универсальный ручной стенд (см. рис.2) имеет топливный насос, плунжер которого приводится в движение от рукоят­ки через стержень-толкатель. Форсунку укрепляют в крышке стенда, топливо от насоса к форсунке подводится по трубке.

Рисунок. 2.Стенд А 106: 1- стол; 2-сборник; 3-проверяемая форсунка; 4-зажимное устройство; 5,9-краны; 6-манометр; 7-пневмоцилиндр; 8-топливный насос; 10-ручка насоса; 11-выключатель; 12-топливный бак; 13-фильтр; 14-промывочный аккумулятор; 15-отстойник; 16-вентиляционный патрубок.

Перед каждой проверкой плотности партии отремонтирован­ных форсунок, а также при изменении вязкости топлива и тем­пературы помещения (ниже +20 или выше +25°С) проверяют фактическую плотность стенда по эталонным форсункам нижнего и верхнего пределов. Эталонные форсунки подбирают из новых при опрессовке их смесью малосернистого дизельного топлива с маслом кинематической вязкостью (6,5ч-6,7) 10~6 м2/с и тем­пературе помещения 20—21°С.

При показаниях плотности эта­лонов меньше ранее зафиксированной при его выборе эту раз­ность показаний прибавляют к плотности испытуемой форсунки, и наоборот.

Для проверки плотности форсунки ее пружину затягивают на давление 35 МПа. Ручным насосом доводят давление в сис­теме по манометру стенда несколько меньше. Время падения давления от 33 до 28 МПа допускается в пределах 10—100 с (для нового распылителя 27—100 с, а при выпуске тепловозов из текущего ремонта ТР-1 и технического обслуживания ТО-3 5—100 с). Появление капель топлива на поверхности соплово­го наконечника, а также просачивание топлива в резьбовом соединении ее стакана и корпуса в период опрессовки не до­пускаются.

После испытаний форсунки на плотность регулируют затяж­ку пружины на давление впрыска 21 МПа и проверяют качество распыливания топлива. Качество распы­ливания топлива форсункой считается удовлетворительным при следующих показателях: начало и конец впрыска топлива долж­ны быть четкими и резкими, распыленное топливо — туманооб- разным, равномерно распределенным по поперечному сечению струи; длина и форма струй всех отверстий должны быть оди­наковыми, не должно быть заметно сплошных струй; давление по манометру после каждого впрыска должно снижаться на —6 МПа. Образование «подпрысков» в виде слабых струй из распылителя перед основным впрыском, а также подтекание в виде капель топлива на конце распылителя не допускаются. Для проверки заедания иглы распылителя доводят давление в системе стенда до значения, близкого к давлению впрыска, и мед­ленно нажимают на рычаг насоса. При этом форсунка должна давать несколько последовательных четких впрысков («дробя­щийся впрыск»).