Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_otvety_emae.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
357.93 Кб
Скачать
  1. Сучасна екологія: предмет, методи, завдання, структура

Экология – междисциплинарная наука о взаимоотношениях живых организмов в биосфере, также взаимоотношения между биотическими и абиотическими факторами среды и их комплексного влияния на биологические объекты.

Предмет экологии: взаимодействие между организмами, влияние факторов среды на физиологические функции биологических объектов, изучение рациональных механизмов использования ресурсов и их сбережения.

Задачи экологии:

  1. Изучение наземных и водных экосистем, а также факторов, влияющих на эволюцию живых существ

  2. Изучение природно-ресурсного потенциала отдельных территорий с целью его рационального использования

  3. Определение оптимальных стратегий природоиспользования и выживания человека как вида

Методы экологии подразделяются на полевые (изучение жизни организмов и их сообществ в естественных условиях, т. е. длительное наблюдение в природе с помощью различной аппаратуры) и экспериментальные (эксперименты в стационарных лабораториях, где имеется возможность не только варьировать, но и строго контролировать влияние на живые организмы любых факторов по заданной программе).

Структура экологии:

Глобальная (всеобщая) экология рассматривает особенности взаимодействия природы и общества в рамках всего Земного шара, в том числе глобальные экологические проблемы (потепление климата планеты, сокращение площади лесов, опустынивание, загрязнение среды обитания живых организмов и т. п.).

Классическая (биологическая) экология исследует связи между живыми системами (организмами, популяциями, сообществами) и условиями их обитания, как в настоящее время, так и в прошлом (палеоэкология). Различные разделы биологической экологии изучают разные живые системы: аутэкология - экологию организмов, популяционная экология - экологию популяций, синэкология - экологию сообществ.

Прикладная экология определяет нормы (пределы) использования природных богатств, рассчитывает допустимые нагрузки на окружающую природную среду для поддержания ее в пригодном для жизнедеятельности природных систем состоянии.

Социальная экология объясняет и прогнозирует основные направления развития взаимодействия общества с природной средой.

2) Наведіть та поясніть декілька визначень терміну «Екологія».

Экология – наука об окружающей среде (ойкос – дом, логос - наука).

Экология – междисциплинарная наука о взаимоотношениях живых организмов в биосфере, также взаимоотношения между биотическими и абиотическими факторами среды и их комплексного влияния на биологические объекты.

Экология – это наука о взаимоотношениях между живыми организмами с факторами среды, использования ресурсов, а также наука о выживании в имеющихся условиях.

3)Дайте ґрунтовне пояснення терміну «Сталий розвиток».

Устойчивое развитие ( англ. Sustainable development ) - общая концепция о необходимости установления баланса между удовлетворением современных потребностей человечества и защитой интересов будущих поколений, включая их потребности в безопасном и здоровом окружающей среде .

Ряд теоретиков и сторонников устойчивого развития считают наиболее перспективной идеологией 21 века и даже всего третьего тысячелетия, которая, с углублением научной обоснованности, вытеснит все существующие мировоззренческие идеологии, как имеющие является фрагментарными, бессильными обеспечить сбалансированное развитие цивилизации.

Устойчивое развитие - это управляемое развитие . Основой его управляемости является системный подход и современные информационные технологии , которые позволяют очень быстро моделировать различные варианты направлений развития, с высокой точностью прогнозировать их результаты и выбрать наиболее оптимальный.

4)Структура біосфери

Биосфера – внешняя оболочка Земли, населенная живыми организмами. Биообъекты проникают в три важнейшие оболочки биосферы – литосфера, гидросфера, атмосфера.

Атмосфера – газовая оболочка Земли, простирающаяся на 100 км и делится на тропосферу, стратосферу, терросферу, ионосферу.

Тропосфера (основные химические процессы преобразования газообразных компонентов, 90 % водяного пара и СО2, обуславливающих образование климата).

Стратосфера (озон предохраняет от пагубного влияния ультрафиолетового излучения)

Гидросфера состоит из морей и океанов, а также пресноводных водоёмов, поверхностных и грунтовых вод. (71 % земной поверхности - вода)

Литосфера – твёрдая оболочка Земли, состоящая из поверхностного слоя – почвы, суглинок и глины. Глина – оксиды магния, кальция, алюминия и железа. Почва – органо-минеральный комплекс, состоящий из биокостного вещества, неорганических минералов, живых существ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]