Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ROVD-otchet_dlya_sdachi.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3

Глава 1 правовые основы деятельности милиции в республике беларусь как органа внутренних дел....5

1.1. Структура и полномочия органов внутренних дел в Республике Беларусь………………………………………………………………………….5

1.2 Правовая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел……………………………………………………………………...................12

Глава 2 правовое положение органов осуществляющих предварительное расследовани……. …………...………16

Глава 3 деятельность отделения следствия и дознания

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ………………..…......25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………….…………………………………....36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….……...38

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Я, Лещинская Юлия Игоревна, студентка 4-го курса Барановичского государственного университета, проходила производственную (хозяйственно-правовую) практику с 22 июня по 19 июля 2011 года в Калинковичском районном отделе внутренних дел (далее – РОВД).

На протяжении всего периода практики я изучала права, обязанности и деятельность органов внутренних дел Республики Беларусь. Непосредственным руководителем практики от организации Калинковичского РОВД, был назначен старший дознаватель отделения дознания предварительного расследования Калинковичского РОВД майор милиции Спиридонов Дмитрий Александрович. Руководителем практики от кафедры гражданского права и процесса  преподаватель Андрияшко Марина Васильевна.

Практика – это необходимое средство в подготовке высококвалифицированных кадров, специалистов в различных сферах жизни общества, в данном случае в правовой сфере. Студент, проходящий производственную практику, более полно знакомится со своей выбранной профессией, с местом в котором он в будущем будет осуществлять свою трудовую деятельность.

Основным нормативным правовым актом, который регулирует деятельность Районного отдела внутренних дел, является Закон Республики Беларусь «Об органах внутренних Республики Беларусь» от 17 июля 2007 года.

Целью производственной (хозяйственно-правовой) практики является обучение практическим навыкам на основе полученных в университете теоретических знаний, а также подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

При прохождении практики передо мною, в соответствии с индивидуальным заданием, были поставлены следующие задачи:

  1. изучить структуру криминальной милиции и милиции общественной безопасности;

  2. изучить организацию деятельности оперативно-дежурной службы;

  3. изучить организацию деятельности подразделений предварительного расследования: следствия и дознания;

  4. участвовать в проводимых органами внутренних дел следственных действиях;

  5. составлять уголовно-процессуальные документы, необходимые для оформления следственных и иных процессуальных действий;

  6. участвовать в приеме граждан, который ведет сотрудник органов внутренних дел.

Районный отдел внутренних дел относится к числу правоохранительных органов. Деятельность правоохранительных органов многофункциональна. Она направлена на предупреждение, выявление, расследование и раскрытие преступлений и административных правонарушений, посредствам применения и использования средств, мер пресечения и принуждения, предусмотренных законодательством. Таким образом, необходимо отметить, что деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства, от противоправных посягательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]