Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (ПРАВОВЕДЕНИЕ).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Шадринский государственный педагогический институт

Учебно-методическое пособие по курсу

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Программа курса и планы семинарских

занятий с заданиями для самопроверки

Шадринск 2011

Составители: Гурецкая О.Н. к.п.н. доцент кафедры правовых дисциплин. Учебно-методическое пособие по курсу «Правоведение». Программа курса и планы семинарских занятий с за­даниями для самопроверки.-Шадринск, 2011. - 27 с.

Определяется круг вопросов, предполагающих получение необходимых знаний по курсу «Правоведение» в ходе семинарских занятий с учетом требова­ний Государственного образовательного стандарта Российской Федерации. Предназначено для студентов всех форм обучения ГФБОУ ВПО «ШГПИ».

Рецензент:Н.В.Сычева, к.юр.наук, зав.кафедрой правовых дисциплин ГФБОУ ВПО «ШГПИ»

1. Цели и задачи курса

Задачи курса: изучение курса «Правоведение» студентами призвано способствовать формированию у будущих педагогов правового сознания, а также приобретению ими необходимых знаний для применения их в своей профессиональной деятельности в условиях новых эко­номических и политических реалий российской действительности. В ходе изу­чения данного курса студенты получают необходимый минимум знаний по ос­новным отраслям российского законодательства в соответствии с государствен­ным образовательным стандартом.

Цели курса:

  • способствовать формированию устойчивых знаний в области права;

  • развивать уровень правосознания и правовой культуры студентов;

  • развивать способности восприятия и анализа нормативно-правовых актов, в том числе для применения этих знаний в своей профессиональной дея­тельности;

  • формировать и укреплять навыки практического применения норм

права.

2. Государственный образовательный стандарт

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и норма­тивно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Междуна­родное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонаруше­ние и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в со­временном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федера­ции — основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. По­нятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их на­рушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному пра­ву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответст­венность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государст­венной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.