Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-Продолжение лекции по холинэргическим средств...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Ганглиоблокаторы

Препараты: бензогексоний, димеколин, пентамин, пахикарпина гидройодид, пирилен.

Т.к. Н-холинорецепторы содержатся в ганглиях и симпатической и парасимпатической системы, то ганглиоблокаторы устраняют влияние и симпатической, и парасимпатической систем на органы и ткани.

Блокада симпатических ганглиев

Блокада симпатических ганглиев отражается на тонусе периферических сосудов, расширяя сосуды и приводя тем самым к снижению АД.

Это свойство ганглиоблокаторов используется при лечении гипертонической болезни и для устранения спазмов периферических сосудов.

Блокада симпатических ганглиев нарушает физиологическую регуляцию сосудистого тонуса и может привести к резкому падению АД и ортостатическому коллапсу. Поэтому при введении ганглиоблокаторов необходимо соблюдать горизонтальное положение в течение 1,5 – 2,0 часов.

Блокада парасимпатических ганглиев

Блокада парасимпатических ганглиев приводит к понижению тонуса гладких мышц внутренних органов (ЖКТ, мочевого пузыря), к снижению секреции пищеварительных желёз.

На этом основано применение ганглиоблокаторов для лечения язвенной болезни желудка.

Некоторые ганглиоблокаторы (пахикарпина гидройодид) усиливают сокращение матки и используются для ускорения родов.

Ганглиоблокаторы кратковременного действия (гигроний арфонад) применяется в хирургической практике для управляемой гопотонии. Кратковременное снижение АД необходимо для уменьшения кровопотерь из сосудов оперируемого органа.

Передозировка ганглиоблокаторов приводит к возникновению острой сосудистой недостаточности и резкому падению АД.

Меры срочной помощи: введение норадреналина, мезатона, эфедрина, т.е. средств, повышающих АД.

Лечение ганглиоблокаторами проводится, в основном, в условиях клиники.

Курареподобные средства (миорелаксанты)

Блокируют нервно-мышечную передачу в синапсах скелетной мускулатуры, вызывая расслабление скелетных мышц.

Внутривенное введение миорелаксантов приводит к расслаблению мышц в следующем порядке: шея, конечности, туловище. В последнюю очередь – дыхательные мышцы, что приводит к прекращению дыхания.

В связи с опасностью угнетения дыхательных мышц при хирургических вмешательствах поддерживается искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ).

Чтобы восстановить сократительную способность мышц после нарушения их нормальной работы при введении миорелаксантов деполяризующего типа действия необходимо введение антихолинэстеразных средств, повышающих содержание ацетилхолина в крови.

Препараты миорелаксантов.

1) Деполяризующие дитилин (2% раствор для инъекций в ампулах по 5 и 10 мл).

2) неполяризующего типа действия – тубокурарин (1% раствор для инъекций в ампулах по 1 мл), диплацин (обездвиживает глазное яблоко, 2% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл).

6