Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 OT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

25

Тема: основы электробезопасности

1. Понятие электробезопасности.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электротравма – травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги.

Электротравматизм – явление, характеризующееся совокупностью электротравм.

Следует различать электротравмы:

  1. связанные с такими нарушениями нормальной работы электрооборудования, при которых через тело человека возникает электрическая цепь или же в результате которых человек оказывается в электромагнитном поле большой напряженности;

  2. связанные с такими нарушениями нормальной работы электрооборудования, при которых не возникает электрической цепи через тело человека, а поражение человека вызывается ожогами, механическими травмами, ослеплениями дугой и т.д.;

  3. смешанные, при которых на пострадавшего совместно воздействуют факторы, указанные в обоих предыдущих пунктах; смешанной травмой называется травма, когда в момент образования электрической цепи через тело человека одновременно действуют электрический, ток, температура и проникающее излучение;

  4. возникающие под действием электростатического и неэлектростатического напряжений.

Под основами электробезопасности следует понимать совокупность организационных, технических, медицинских, административных и правовых мероприятий, вытекающих из современного представления о механизме действия электрического тока и электрической дуги, основанных на всестороннем изучении электротравм человека и животного, в частности, на исследовании действия электротока на животное в эксперименте с максимально возможным физиологическим и технологическим моделированием электротравм; на обследовании очагов электротравм; на анализе аварий электрооборудования, и направленных на повышение надежности как отдельных видов электрооборудования в процессе их проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации, так и электрических сетей в целом для устранения возможности возникновения несчастных случаев, вызываемых электротоком.

2. Действие электрического тока на организм человека.

Действие электрического тока на организм человека может быть четырех видов: термическое, электролитическое, биологическое и механическое.

Термическое действие тока выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов и других тканей.

Электролитическое действие выражается в разложении крови и других органических жидкостей, что вызывает резкие нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме. В результате могут возникнуть различные нарушения, например, прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Механическое действие тока проявляется в повреждениях (разрывы, расслоения и т.д.) различных тканей организма вследствие электродинамического эффекта.