Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глосарий ФиК -Финансы Гос финансы Финансы пред...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Раздел – Государственные финансы (Бюджет и внебюджетные фонды)

Финансы – это совокупность особых экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, в результате чего образуются и используются денежные доходы, накопления и централизованные и децентрализованные фонды у участников воспроизводства для удовлетворения их разнообразных потребностей»

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ — совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, находящихся в распоряжении экономического субъекта. Ф.Р. являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования

Финансовая система – употребляемый для обозначения разных по своей сути понятий: а) совокупность  сфер и звеньев финансовых отношений, взаимосвязанных между собой. В этом значении финансовая система  страны включает три крупные сферы: финансы  предприятий, учреждений, организаций; страхование;  государственные финансы.  Каждая из них состоит из звеньев; б) совокупность финансовых учреждений страны, к которым относятся финансовые органы  и все структурные подразделения Государственной налоговой службы.

Финансовый рынок – рынок на котором обращаются финансовые инструменты, совершается купля продажа ценных бумаг, денежных средств, кредитов. – состоит из денежного рынка и рынка капиталов

Денежный рынок – часть финансового рынка, которая обеспечивают движение краткосрочных ссуд (до одного года)

Рынок капитала – часть финансового рынка, которая обеспечивают движение долгосрочных накоплений со сроком более одного года

Акция – эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая вклад лица в уставный капитал АО. Предоставляет право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов в зависимости от прибыли организации, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Соло-вексель – простой вексель – представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю.

Тратта – переводной вексель – содержит письменный приказ векселедателя (ТРАССАНТА), адресованный плательщику (ТРАССАТУ), об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу - держателю векселя (РЕМИТЕНТУ)

Финансовый механизм представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых государством и различными юридическими лицами в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития общества. В общем, финансовый механизм представляет собой систему форм, видов и методов организации, планирования и управления финансами.

Под формами организации финансовых отношений следует понимать устанавливаемые государством и юридическими лицами различные виды фондов денежных средств.

Под видом организации финансовых отношений следует понимать отдельные платежи, посредством которых формируются фонды денежных средств и направления расходования средств.

Под финансовыми методами понимаются способы установления органической взаимосвязи форм движения финансовых ресурсов с различными видами экономических интересов (государства, субъектов предпринимательства, домохозяйств и др.).

Финансовое Планирование- это оценка состояния финансов, выявление возможности увеличения финансовых ресурсов. Составление финансовых планов

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование возможного состояния финансов в будущем, проводимое в целях научного обоснования показателей соответствующих финансовых планов.

Методы финансового планирования – Метод экстраполяции; нормативный метод; метод экспертных оценок; метод математического моделирования; балансовый метод.

финансовый контроль – это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов.

Проверка производится по отдельным вопросам финансовой деятельности на основе отчетной документации и расходных документов. В случае выявления нарушения финансовой дисциплины намечаются меры по устранению их негативных последствий.

Обследование предполагает изучение отдельных аспектов функционирования предприятий, организаций с целью определения их финансового состояния и возможных направлений развития.

Но в отличие от проверок обследования проводятся по большому кругу показателей. В ходе обследований проводятся опросы, анкетирование.

Надзор представляет собой контроль за осуществлением финансовых операций в целях их приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством.

Наблюдение (мониторинг) — это постоянный контроль за использованием финансовых ресурсов субъекта контроля и его финансовым состоянием.

Анализ финансового состояния предполагает оценку результатов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, эффективности использования его капитала.

Ревизия выступает в виде наиболее распространенного и всеобъемлющего метода финансового контроля. По полноте охвата контроля финансово-хозяйственной деятельности субъекта различают полные, частичные, тематические и комплексные ревизии.

Государственные финансы – форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство. Формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.

Государственный бюджет – Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Бюджетные отношения – финансовые отношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях с государственными. Акционерными и иными предприятиями и фирмами а также с населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

Межбюджетные отношения – то отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

Бюджетное устройство – взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы государства, организация и принцип ее построения.

Бюджетная система – Совокупность государственных бюджетов формируемых в соответствии с территориальным и государственным устройством страны. БС РФ Включает: Федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, местные бюджеты, бюджеты государственных внебюджетных органов.

Бюджетный федерализм – устройство бюджетной системы государства, при котором каждый из уровней государственной власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий. Основными принципами бюджетного федерализма являются: равноправие всех субъектов федерации в их финансовых отношениях с центром; разграничение сфер финансовой деятельности и ответственности между центром и субъектами федерации; самостоятельность бюджетов различных уровней.

Бюджетное выравнивание – принцип построения межбюджетных отношений. Различаются бюджетные трансферты на «горизонтальное и вертикальное бюджетное выравнивание (горизонтальная и вертикальная сбалансированность)»

Бюджетная классификация – группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемая для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающая сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Включает 20-значные коды бюджетной классификации: классификация доходов бюджетов РФ; функциональная классификация расходов бюджетов РФ; экономическая классификация расходов, классификация источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов; классификация источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета; классификация видов государственных внутренних долгов; классификация видов государственных внешних долгов; ведомственная классификация расходов бюджетов. Классификация сектора гос. управления)

Социальные расходы бюджета – (по разделам функциональной классификации) – ЖКХ; Охрана окружающей среды; образование; Культура (кино, СМИ); Здравоохранение; Социальная политика; межбюджетные трансферты (в том числе внебюджетным фондам)

Расходы на социальную политику – Пенсионное обеспечение; социальное обслуживание населения; социальное обеспечение населения; охрана семьи, материнства и детства; научные исследования в области социальной политики; другие вопросы в области соц. политики

Копенгагенская декларация о социальном развитии – минимальный уровень расходов на социальные нужды 20 % от ВВП.

Бюджет развития – то часть федерального бюджета, которая формируется в составе капитальных расходов федерального бюджета и используется для кредитования инвестиционных проектов. Как правило бюджет развития формируется за счет избытка средств, возникающих после исполнения текущих бюджетных обязательств.

Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе. Консолидированный бюджет РФ — это свод федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ. Консолидированный бюджет субъекта РФ - представляют собой свод регионального бюджета, местных бюджетов территорий, административно входящих в субъект Федерации

Бюджет расширенного правительства – Консолидированный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов

Внебюджетные фонды – Госуда́рственный внебюдже́тный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.