Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий по ГРЦБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Глоссарий (основные термины)

Золотая акция" - акция, предоставляющая его владельцу (государству) на срок до 3 лет право вето при принятии некоторых решений

Кумулятивная привилегированная акция - акция, которая гарантируют дивиденды даже в случае пропуска их выплат: доход, недополученный держателями акций в бесприбыльном для компании году, компенсируется им в последующие годы.

Казначейские акции — размещенные акции эмитента, выкупленные акционерным обществом у акционеров по решению совета директоров для перепродажи или погашения (в бухучете учитывают на счете 81 – собственные акции; у регистратора учитываются на лицевом счете эмитента) Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.

Рыночные облигации – свободно обращаются на вторичном рынке, размещаются по открытой подписке.

Нерыночные облигации – не имеют свободного обращения на вторичном рынке. Размещаются по закрытой подписке, залог не допускается.

Государственные сберегательные облигации – Эмитент Министерство финансов Российской Федерации. Нерыночные, Именные, документарные, Владельцами облигаций могут быть следующие юридические лица – резиденты Российской Федерации:

а) страховые организации;

б) негосударственные пенсионные фонды;

в) акционерные инвестиционные фонды;

г) Пенсионный фонд Российской Федерации и иные государственные внебюджетные фонды Российской Федерации - в случае, если инвестирование средств фондов в государственные ценные бумаги Российской Федерации предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Государственные облигации, погашаемые золотом (золотой сертификат) – предоставляют их владельцу право на получение золота в слитках в количестве, эквивалентном 1 килограмму химически чистого золота за каждый погашаемый золотой сертификат.

Государственные краткосрочные бескупонные облигации – Именные, бескупонные, краткосрочные, рыночные

Облигации федерального займа с фиксирова нным и переменным купон. – Именные, купонные, средне и долгосрочные

Государственные облигации с амортизацией долга. – Облигация с частичным и последовательным погашением суммы основного долга в период обращения облигации; Именные, купонные (переменный, определяется исходя из инфляции), среднесрочные (от одного года до пяти лет) и долгосрочные (от пяти до 30 лет).

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг) и сделок между ними со стороны уполномоченных на это органов.

ФСФР - Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

Саморегулируемые организации — это некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые профессиональными уча­стниками рынка ценных бумаг на добровольной основе с целью регули­рования определенных аспектов рынка на основе государственных га­рантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации. (min – 10 участников)

НАУФОР – Национальная ассоциация участников фондового рынка

ПАРТАД – Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев

Раскрытие информации – обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение.

Раскрытая информация на рцб – информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.

Общедоступная информация на рцб – информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию.

Эмиссия – процесс, в результате которого происходит выпуск ценных бумаг.