Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР тамож-тар регулирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра "Технологии международных перевозок и логистики"

булгакова Ю.В.

методические указания

К выполнению практических работ

по дисциплине

«таможенно-тарифное регулирование»

Для студентов специальности 6.070101 ''Организация перевозок и управление на транспорте''

Специализации ''Организация таможенного контроля''

Мариуполь

2009

УДК

Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование» (для подготовки бакалавров по специальности 6.070101 “Организация перевозок и управление на транспорте”, специализации “Организация таможенного контроля” дневной и заочной форм обучения) сост.: Ю.В. Булгакова – Мариуполь: ПГТУ, 2009.

Составитель: Ю.В. Булгакова, ассистент

кафедры ТМП и Л

Ответственный за выпуск: В.К. Губенко, проф., д.т.н., зав кафедрой «ТМП и Л»

Утверждено на заседании кафедры

“Технологии международных перевозок и логистика”

Протокол № __ от «__» _______2009 г.

Рекомендовано методической комиссией

факультета транспортных технологий

Протокол № __ от «__» _______2009 г.

Содержание

Практическая работа №……………………………………………

Практическая работа №2…………………………………………..

Практическая работа №3…………………………………………..

Практическая работа №4…………………………………………..

Тест «Закон Украины о ВЭД»……………………………………..

Тест «Таможенная стоимость товаров»…………………………..

Тест «Закон Украине «О Едином таможенном тарифе»»……….

Примеры типовых задач……………………………………………

Экзаменационные вопросы………………………………………..

Список рекомендуемой литературы………………………………

Практическая работа №1

Тема: «Таможенной стоимости товаров»

Цель: Определить затраты, составляющие таможенную стоимость товаров при экспорте и импорте из Украины

Теоретические положения

Таможенная стоимость товаров - это заявленная декларантом или определенная таможенным органом стоимость товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, исчисляемая на момент пересечения товарами таможенной границы Украины в соответствии с положениями Таможенного кодекса Украины.

Базисные условия поставки используются для калькуляции стоимости товара и, учитывая положения ст. 16 Закона Украины от 05.02.92 № 2097-XII "О Едином таможенном тарифе", играют важнейшую роль в определении таможенной стоимости товара.

При ввозе товаров в Украину (табл.2) их таможенная стоимость определяется путем приведения фактурной стоимости в соответствие к базе цен CIF-украинский порт, CIP-пункт назначения на границе, CPT-пункт назначения на границе Украины или DAF-граница Украины.

При этом, если товары куплены на условиях, которые свидетельствуют, что поставка осуществляется в пункт назначения, размещенный за таможенной территорией Украины, то к фактурной стоимости прибавляются затраты на доставку товаров до момента пересечения таможенной границы Украины, которые не входят в стоимость товара на указанных условиях.

Если же условиями предусмотрена поставка товара в пункт назначения, размещенный на таможенной территории Украины, то от фактурной стоимости отнимаются затраты, которые имели место после момента пересечения таможенной границы Украины и подтвержденные соответствующим образом.

При вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины (табл. 3) их таможенная стоимость определяется путем приведения фактурной стоимости в соответствие к базе цен FOB-украинский порт, DAF-граница Украины (пункт назначения на таможенной границе Украины) или CIP-пункт назначения на таможенной границе Украины.

При этом, если товары проданы на условиях, которые свидетельствуют, что поставка осуществляется в пункт отгрузки, размещенный на таможенной территории Украины, то к фактурной стоимости прибавляются затраты на доставку товара до момента пересечения таможенной границы Украины.

Если же условиями поставки предусмотрена поставка в пункт назначения, размещенный за пределами таможенной территории Украины, то от фактурной стоимости отнимаются соответствующим образом подтвержденные затраты на доставку товара после момента пересечения таможенной границы Украины.