Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр-6-СТиПРС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЙ МЕЖДУНОРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК И

ЛОГИСТИКИ

Методические указания к практической работе № 6 по дисциплине «Специальные транспортные и погрузочно-разгрузочные средства »

Составил:

Доцент кафедры «ТМП и Л», Нагаевский В.И

Внимание: студенты допускаются к выполнению очередной практической работы только при наличии конспекта и отчета по практической предыдущей работы.

Тема: Разработка графиков техобслуживаний и ремонтов СТиПРС

Цель работы: изучить особенности существующих систем техобслуживаний и ремонтов СТиПРС и разработать графики техобслуживаний и ремонтов машин (смотри свой вариант по списку)

Содержание работы: При выполнении работы студенты для рассматриваемого СТиПРС

Часть I. Приводят данные по существующим системах техобслуживания и ремонтов грузоподъемных машин и дают краткую им характеристику, в том числе преимущества и недостатки, используя результаты изучения литературных источников и поиска информации в Internet.

ЧастьII. Составляют годовой план технического обслуживания и ремонта машин. В работе расчеты ведутся по трем вариантам (трем методам определения количества видов ТОиР: графическим, аналитическим и с использованием номограммы). Строится таблица аналогично [2] с.331 (Табл.11.1). Периодичность проведения технических обслуживаний и ремонтов устанавливают и заносят в таблицу в соответствии с нормами действующей планово-предупредительной системой ТОиР [1] с.340; [2] с.331.

В соответствии с нормативно-технической документацией на ремонт грузоподъемных машин и механизмов и требований Госгортехнадзора Украины нормы и сроки межремонтных периодов могут задаваться по трем параметрам (измерителям): количеству переработанного груза (Qrp), тыс.т [1] с.340; наработке машино-часов (Nмч) [2] с.331; еденицам времени (Тв) (час., сут., мес., годы).

Для конкретно заданной грузоподъемной машине расчитываются и взаимно увязываются сроки проведения всех видов техобслуживаний и ремонтов, исходя из эксплутационной производительности устройства (Qi), чистого машинного времени (Nмч) работы двигателей машины без учета остановок, а также календарного (Тi) времени работы.

Порядок выполнения раздела II

Заполняется таблица 1. Пример заполнения таблицы.

Таблица 1 Нормы планируемой наработки (наименование устройства) между ТОиР

Наименование СТиПРС

Наработка в межремонтный период

Планируемая наработка на год, тыс.т, Вп

ТО-1

. . .

. . .

К

Qгрто-1

Mмчто-1

Т'то-1

Qгрк

Mмчк

Тк

Автопогрузчик

ТО-1 - техническое обслуживание первое; . . - виды ремонтов между ТО-1 и К; К - капитальный ремонт.

Числовые значения эксплутационной производительности устройства (Qi), чистого машинного времени (Nмч) работы двигателей машины без учета остановок, а также календарного (Тi) времени работы выбираются самостоятельно с использованием литературных источников и информации полученной из Internet. Допускается принять любые значения вышеперечисленных параметров, используя логический метод принятия решений.

Графический метод определения потребности в тОиР

На основании данных, занесенных в таблицу 1, строится структура межремонтного цикла для определенной машины. Под межремонтным циклом понимается время работы машины в часах от начала ее эксплуатации до первого капитального ремонта или между двумя капитальными ремонтами. Пример структуры цикла приведен на рисунок 1

Рисунок 1. Пример структуры межремонтного цикла

Планируемую наработку (Вп) машины в 1-м году устанавливают в машино-часах и определяют исходя из чистого времени работы ( tч ) погрузочно-разгрузочного устройства в смену

Вп = nм х nрд х nсмх хtч х Пэ, (1)

где nм - число рабочих месяцев в году; nрд- число рабочих дней в месяце; nсм - число смен в сутки, принимают в зависимости от суточного объема погрузки и числа машин; tч - время чистой работы машины внутри смены, ч., Пэ - эксплуатационная производительность, в час

Аналитический метод определения количества и видов технических обслуживании и ремонтов

Потребность в техническом обслуживании и ремонте каждой грузоподъемной машины или устройства определяют из выражения

Ni = (Bo + Bn) / Qгрi (2)

где Ni - количество рассчитываемых видов технического обслуживания и ремонтов; Bo - наработка устройства от последнего одноименного технического обслуживания или ремонта, которую определяют по следующей методике.

Вычисляют количество Nпп одноименного технического обслуживания или ремонта за прошедший период по формуле

Nпп =Qгм Х nлр / Qгрi (3)

где nлр - количество предыдущих лет работы (принимаем 8); Qгм -производительность механизма за каждый из прошедших лет; при применении однотипных механизмов в количестве Zм- штук

Qгм = Qг / Zм , т/год, (4)

при получении числа Nпп без дроби (например, 7,0), Во = 0; при получении числа Nпп с дробью (например, 7,23), Bo = 0,23 * Qгрi , где 0,23 - дробная часть; Вп - планируемая наработка устройства на расчетный год (принимается по заданному объему грузопереработки или рассчитывается); Bn = Qгм; Qгрi - нормы периодичности выполнения технического обслуживания или ремонта, по которому ведется расчет ( одного из: Qгр, Nмч, Тв ); Nп - суммарное количество всех видов технических обслуживаний или ремонтов с большей периодичностью от того вида, по которому ведется расчет.

Расчет ведут в такой последовательности: сначала определяется потребное количество капитальных ремонтов (К) при этом Nп = 0, затем текущих ремонтов (Т), технических обслуживании (TO-3, TO-2, TO-1).

СО (Сезонное обслуживание) – обязательно проводится 2 раза в год, ориентировочно: весной (апрель) и осенью (октябрь).

Числовые значения Ni округляют до целого числа в меньшую сторону вне зависимости от дробной части и заносят в таблицу 2

Таблица 2. Потребное количество технических обслуживаний и ремонтов в 2011г. для …(наименование СТиПРС)

Наименование

устройства

Потребное количество ремонтов

Капитальный ре­монт

Текущий ремонт

Техобслуживание

ТО-3

ТО-2

TO-1

СО

Экскаватор Э652А

1

2

1

8

34

2