Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аномалии конституции.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
21.98 Кб
Скачать

. Аномалии конституции. Диатезы

Под диатезом понимают предрасположенность, полигенно (мультифакториально) наследуемую склонность к определенным заболеваниям, тяжелому их течению, связанную у некоторых с наличием определенных антигенов гистосовместимости, из чего следует, что диатез у каждого ребенка свой и представляет собой пограничное состояние, "предболезнь", которая может проявиться под воздействием повреждающих факторов или не проявиться вообще. Особенностями раннего детского возраста являются неустойчивость обменных процессов; ферментные дисфункции, иногда - "поздний Гарт" ферментных систем; недостаточность иммунного ответа на инфекционные антигены. В зависимости от наследственных аномалий и преобладания тех или иных особенностей организма конкретного ребенка, сроков его созревания диатез проявляется теми или иными признаками. В зависимости от наиболее устойчивых клинических проявлений у детей первых лет жизни выделяют 4 варианта диатеза: экссудативно-катаральный (ЭКД), лимфатико-гипопластический (ЛГД), нервно-артритический (НАД) и атопический (АД), причем первые 3 варианта - это скорее аномалии конституции, свойственные незрелому организму; и только атопический диатез точно соответствует своему названию. Общей чертой всех диатезов является неадекватный ответ на обычные раздражители.

Экссудативно-катаральный диатез.

Это - своеобразное состояние организма, сопровождающееся повышенной чувствительностью кожи и слизистых оболочек, лимфоидной гиперплазией, лабильностью водно-солевого обмена, склонностью к аллергическим реакциям и воспалительным заболеваниям. Проявляется рано, у 40—60% детей нередко уже в первые недели и месяцы жизни, даже при естественном вскармливании, и

постепенно исчезает (при рациональном отношении к нему родителей и врачей) к 2-3 годам. 10—25% этих детей в дальнейшем страдают аллергическими болезнями, что свидетельствует о том что под маской ЭКП у них развивался АД.

Этиология и патогенез связаны с недостаточной дифференцировкой ЖКТ и печени. Низкая активность ферментов, дефицит местных IgA приводят к неполному расщеплению белков пищи и всасыванию их че­рез повышенно проницаемую стенку кишки в кровь. Там они играют роль чужеродных антигенов, вызывая патохимическую и патофизиоло­гическую фазы (минуя иммунологическую) аллергической реакции не­медленного типа с высвобождением гистамина и других биологически активных веществ. Чувствительность тканей детей в этом возрасте к гистамину более высока, а высвобождаться он может как в результате поступления в кровь антигенов коровьего молока, яиц, цитрусовых, клуб­ники и других продуктов, так и под воздействием метеотропных факто­ров, дефицита витаминов, при инфекционных заболеваниях и т.д. Неус­тановившиеся функции желез внутренней секреции приводят к своеоб­разным нарушениям обмена — преобладанию минералокортикоидов, нестабильному водно-солевому обмену, метаболическому ацидозу. Низ­кая иммунологическая активность способствует частым заболеваниям и компенсаторной гиперплазии лимфоидного аппарата.

Клиническая картина. В первые месяцы жизни к проявлениям ЭКД от­носятся гнейс (себорейные корочки на головке), стойкие опрелости на яго­дицах и в кожных складках, позже — покраснение и инфильтрация кожи щек ("молочный струп"), эритематозные пятна на открытых частях тела, зудящая узелковая сыпь (строфулюс) на конечностях. Обычно увеличены регионарные лимфатические узлы. Кривая прибавки массы тела неравно­мерная, избыточная масса легко сменяется недостаточной. Стул часто неус­тойчивый, язык "географический". Нередки затяжные блефариты, конъ­юнктивиты, риниты, отиты, ОРВИ. Течение ЭКД волнообразное, обостре­ние может быть вызвано любым фактором — пищевым, метеорологичес­ким, инфекционным, профилактической прививкой, нервным стрессом.

Лечение. Один из важных аспектов лечения — правильное, лучше естественное вскармливание, с уменьшением количества легкоусвояе­мых углеводов и увеличением доли в рационе овощей и фруктов, ощелачивающих внутреннюю среду и витаминизирующих организм. Не менее 30% жира должно быть представлено растительными маслами. Ограни­чивается потребление матерью и ребенком облигатных трофаллергенов, а также мясных бульонов и коровьего молока, которое назначается толь­ко в виде кисломолочных продуктов. Очень важно применение витаминов: А—в течение 3 нед по 1000 МЕ/кг, но не более 10 000 МЕ/сут; В1 - до 50-70 мг/сут; В5 -50—100 мг/сут — короткими курсами. Показаны ферменты (панкреатин, панцитрат, креон и др.), лакто- и бифидобактерин 10-дневными курсами, а также антигистаминные сред­ства (фенистил, гисманал, супрастин) со сменой препарата каждые 7-10 дней. Мей матери с исключением облигатных трофаллергенов и ограничением молочных продуктов; осторожное при­менение лекарственных средств. В постнатальном периоде рекомендуют: максимально длительное естественное вскармливание с поздним введением соков и прикормов; при искусственном вскармливании - использование кисломолочных продуктов; ведение "пищевого дневника"; исключение пищевых и лекарственных трофаллергенов; гипоаллергенная обстановка дома; индивидуальный план прививок; выявление и санация очагов инфекции и сопутствующих заболеваний.