Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр биология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
194.65 Кб
Скачать

1. Качественные особенности живой материи. Уровни организации живого

Жизнь это некоторое количество начал, которые в отдельности не определяют живого, но хотябы без одного из них жизни быть не может.

Живая природа является целостной системой, которой свойственна иерархическая организация. В ней можно выделить ряд уровней. На каждом из этих уровней выделяются элементарная единица (основной элемент) и элементарные явления. Элементарная единица – это структура, закономерные изменения которой, обозначимые как элементарные явления, составляют на соответствующем уровне содержание эволюционного явления.

1. Молекулярно-генетический уровень. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др. Элементарная единица – ген – участок молекулы ДНК, содержащий определённую генетическую информацию. Элементарное явление – редупликация (самовоспроизведение) молекул ДНК, в процессе которой могут возникать различные нарушения, изменяющие смысл генетической информации, что приводит к изменчивости.

2. Клеточный уровень. Элементарной структурной, функциональной и генетической единицей живых организмов является клетка. Элементарные явления на данном уровне представлены реакциями клеточного метаболизма. Метаболизм происходит под контролем других факторов организма. Элементарные явления на этом уровне создают энергетическую и вещественную основу жизни на других уровнях.

3. Организменный уровень (онтогенетический). Элементарной единицей данного уровня служит особь, которая рассматривается в развитии от момента зарождения до прекращения существования в качестве живой системы. Закономерные изменения организма в индивидуальном развитии составляют элементарные явления.

4. Популяционно-видовой уровень. Элементарная единица – популяция – совокупность особей одного вида, населяющих определённую территорию, способных скрещиваться (вступать в брак) между собой, несколько изолированных от других популяций того же вида. Действие элементарных эволюционных факторов (мутации, изоляции, миграции, популяционные волны, дрейв генов и др.) приводит к эволюционно значимым изменениям генофонда популяции, что и принимается за элементарное явление на этом уровне.

5. Биогеоценотический и биосферный. Элементарная единица – биогеоценоз - система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии. Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва). Биосфера – это совокупность всех биогеоценозов, образующих единый комплекс, охватывающий все явления жизни на планете. Элементарные явления на этом уровне связаны с круговоротом веществ и энергии, которые происходят при участии живых организмов (таблица 1).

Таблица 1. Уровни организации живой материи

Молекулярный

Начальный уровень организации живого. Предмет исследования - молекулы нуклеиновых кислот, белков, углеводов, липидов и других биологических молекул, т.е. молекул, находящихся в клетке. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

Окончание таблицы 1

Клеточный

Изучение клеток, выступающих в роли самостоятельных организмов (бактерии, простейшие и некоторые другие организмы) и клеток, составляющих многоклеточные организмы.

Тканевый

Клетки, имеющие общее происхождение и выполняющие сходные функции, образуют ткани. Выделяют несколько типов животных и растительных тканей, обладающих различными свойствами.

Органный

У организмов, начиная с кишечнополостных, формируются органы (системы органов), часто из тканей различных типов.

Организменный

Этот уровень представлен одноклеточными и многоклеточными организмами.

Популяционно-видовой

Организмы одного и того же вида, совместно обитающие в определенных ареалах, составляют популяцию. Сейчас на Земле насчитывают около 500 тыс. видов растений и около 1,5 млн. видов животных.

Биогеоценотический

Представлен совокупностью организмов разных видов, в той или иной степени зависящих друг от друга.

Биосферный

Высшая форма организации живого. Включает все биогеоценозы, связанные общим обменом веществ и превращением энергии.

Все уровни организации живого тесно связаны между собой, что свидетельствует о целостности живой природы. Рассмотренные уровни отражают общую структуру эволюционного процесса. На определённом этапе эволюционного развития появился человек, в котором объединены биологическое и социальное начала. Здоровье человека зависит от умения приспосабливаться к меняющимся условиям среды. Если эта способность проявляется недостаточно, то могут возникать заболевания, затрагивающие различные уровни организации жизни (клеточный, организменный).