Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРФО НГУ РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Национально-государственное устройство рф 1-1

  1. Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ гарантировано в статье …….Конституции России

2.Государственные флаг, герб и гимн РФ устанавливаются (указать вид акта)…......., а статус столицы РФ (указать вид правового акта)……………………………………..

3.Государственным языком РФ является……………..язык, а наряду с этим республики вправе устанавливать свои ………………………………………………

4.Для изменения границы между субъектами РФ требуется ……………….. и это изменение должно быть утверждено ………………………………………..

5. Статус субъекта РФ может быть изменён на основе ФКЗ по взаимному согласию с………………

6. В составе РФ находятся всего…….субъектов, в том числе: республик……, краёв….., областей……, городов федерального значения…., автономных округов…. и автономных областей…………………

7.Любые ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной и языковой принадлежности запрещены в статье ………………….Конституции РФ

8. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти РФ и её субъектами через договоры предусмотрено в статье… …….Конституции РФ

9.В статье 5 Конституции РФ провозглашены основные принципы федерализма (укажите их): 1/……………………..2/………………………3,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 4/…………………….., 5/…………………………………

10. Из всех видов субъектов РФ государствами являются только …………………..

11. Статья …..Конституции РФ устанавливает …. видов субъектов РФ

12. Государственный суверенитет России закреплён в статье …. Конституции РФ и в Постановлении Конституционного Суда РФ от (укажите день, месяц, год) ……………………………….

13. Согласно статьи 1 Конституции РФ Россия есть государство: а/…………………., б/………………………….., в/………………………..г/…………………………….

14.Часть государственной территории федерации, которая находится исключительно под юрисдикцией органов власти самой федерации – это …………………………….

15. Структура высшего законодательного органа государственной власти федерации отличается тем, что предполагает наличие ……………………………………….

16. Государство, состоящее из простых территориальных единиц и не имеющее в своём составе государств и государственных образований – это …………. государство

17.Коренные малочисленные народы в РФ – это этнические сообщества, которые проживают на территориях……………………………………., сохраняют ……………………. …………………………..и насчитывают менее ……………..человек

18. Совокупность реальных приёмов и методов фактического осуществления государственной власти - это……………………………………………………….

19. Способ организации государственной власти и соотношения органов государства между собой по вертикали и горизонтали - это ………………………………

20.Организация государства в самом широком значении – это…………………………...

21.Способ соотношения государства в целом с его внутренними территориями и соотношение отдельных территорий между собой – это ………………………………….

22. Между конкретными формами государственного устройства и формой государственного правления……………………..жёсткой зависимости

23.Согласно ФЗ от 18 декабря 1997 года «О наименованиях географических объектов» вопрос о переименовании субъекта РФ отнесён к ведению……………………………….

24.Передача части полномочий от органов власти РФ субъектам РФ и наоборот возможна, если это …………………………………………………………………………..

и если между ними достигнуто …………………………………………

25.Если правовой акт субъекта РФ издан по вопросу, который не указан в ст.ст.71 и 72 Конституции РФ, и он противоречит федеральному закону, то действует ………………

26.Сложносоставное государство, состоящее из ряда государств или территорий, обладающих законодательной степенью самостоятельности, - это……………………….

Национально-государственное устройство РФ 2-1