Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический рост.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
820.22 Кб
Скачать

Федеральное агенство РФ по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Псковский государственный университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

на тему: Экономический рост: типы, модели, факторы.

Выполнил студент: Иванов К.А.

Научный руководитель: Красева Т.А.

Псков

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………….

3

1. Общая характеристика экономического роста…………………………………

4

1.1 Экономический рост как экономическая категория …………………

4

1.2 Типы экономического роста ……………………………………………

7

1.2.1 Естественный, гарантированный и фактический экономический рост ……………………………………………………

7

1.2.2. Интенсивный и экстенсивный экономический рост …………..

9

1.2.3. Доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста……………………………………………

10

1.3 Темпы экономического роста……………………………………………

11

1.4. Источники и факторы экономического роста………………………….

13

2. Модели экономического роста …………………………………………………

17

2.1 Кейсианская модель. Модель Харрода–Домара ………………………

18

2.2 Неоклассическая модель. Модель Р.Солоу ……………………………

22

2.3 Производственная функция Кобба –Дугласа и ее свойства …………

31

2.4 Экономический рост в концепции многоуровневой экономики ……

34

2.5 Точка зрения на неоклассическую модель экономического роста с позиций теории статистики ………………………………………………..

40

Заключение …………………………………………………………………………

45

Список литературы …………………………………………………………………

46

Введение

Целью курсовой работы является изучения проблемы экономичкского роста, его видов, моделей и факторов, а так же экономическую политику западных стран и Российской Федерации.

Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

Сказанное выше означает, что тема экономического роста актуальна и требует дальнейшего исследования.

Краткий обзор таких литературных источников, «Макроэкономическая теория и политика экономического роста» Лисина В.С., «Экономический рост: теории и проблемы.» Лаврова Е.И. и Капогузова Е.А., «Экономическая теория» Шишкина А.С., позволяют сделать вывод о том, что тематика экономического роста актуальна и требует дальнейших теоретических исследований в социально-экономических, политических и иных условиях современного общества.

Целью работы является исследование сущности, моделей и основных характеристик экономического роста.

Основными задачами данной работы являются: определение целей и характеристик экономического роста, исследование основных типов и факторов экономического роста, а также их положительных, отрицательных аспектов и влияния государства на рост и развитие экономики. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:

- изучение, и анализ научной литературы;

- обобщение изученной информации;

- моделирование, т.е. сравнение посредством графиков и таблиц.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

    1. Экономический рост как экономическая категория

Проблема экономического роста для экономической науки по историческим меркам относительно нова. К первым попыткам ее решения можно отнести теорию "динамики" классической шко­лы и теорию "расширенного воспроизводства" К. Маркса. С конца XIX в. до 30-х гг. XX в. западные экономисты разрабатывали в ос­новном динамику краткосрочного периода. Лишь после Второй мировой войны исследование проблем экономического роста за­няло важное место.

Экономический рост – это количественное и качественное со­вершенствование производства и увеличение национального про­дукта, способствующие решению проблем ограниченности ресур­сов и повышению уровня жизни1.

Рассматривая различные под­ходы к термину «экономический рост», необходимо выделить сле­дующие:

1. подход с точки зрения абсолютных количественных эконо­мических показателей, выражающийся в изменении:

– показателя ВВП (иногда ВНП);

– показателя национального дохода;

– показателя национального богатства;

– показателей платежного баланса государства, соотношения его требований и обязательств (величины «чистых активов» госу­дарства), величины золотовалютных резервов.

2. подход с точки зрения относительных количественных эко­номических показателей, выражающийся в измене­нии:

– величины ВВП, приходящейся на душу населения;

– среднедушевого располагаемого дохода населения;

– величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения.

3. подход с точки зрения качественных показателей, выражаю­щийся в изменении:

– образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием и т. п.). Неоднозначность оценки данного показателя связана с изменениями в уровне подготовки кадров, в различном качестве образования;

– уровня здоровья населения (показателей смертности, рож­даемости и т. п.);

– отраслевой структуры экономики, доли сельского хозяйст­ва, сырьевых и добывающих отраслей промышленности, высоко­технологичных отраслей. Правда, возникает проблема, насколько «высокотехнологична» та или иная отрасль (в условиях современ­ной НТР некоторые отрасли появляются и исчезают менее чем за десятилетие);

– уровня инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности, состояния окружающей среды, сте­пени зрелости рыночных институтов, т. е. всего того, что в расши­рительной трактовке может быть рассмотрено как «институцио­нальные факторы». В какой-то степени изменение данных парамет­ров является изменением параметров такой категории, как «обще­ственное благосостояние».

Под потенциальным экономическим ростом понимается такое увеличение ВВП на душу населения, которого экономи­ка могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся ресурсов. При этом следует учитывать тот факт, что ресурсы (или факторы производства) могут быть вклю­чены не в размере 100 % от реально имеющихся, а в объеме так называемого «естественного уровня», т. е. в величине, при кото­рой возможна максимальная эффективность в экономике. Очевид­но, что такой уровень недостижим, и причиной этого являются прежде всего институциональные факторы и трансакционные издержки1. Представим это в виде графика, характери­зующего кривые производственных возможностей общества (рис. 1).

В рамках предложенного исландским экономистом Т. Эггертссоном подхода кривая производственных возможно­стей (далее КПВ) добавляется кривы­ми трансакционных и социальных возможностей общества. Рису­нок иллюстрирует способность экономики к производству това­ров. Первая кривая (КПВ) это граница максимально возможного выпуска в рамках данной экономики при допущении, что произ­водство ведется без всяких разногласий и при полной доступности информации. Вторая кривая кривая трансакционных возможно­стей (КТВ) показывает границу производственных возможно­стей, с учетом существования в обществе трансакционных издер­жек. Ниже этих двух границ находится кривая соци­альных возможностей. Культурные факторы и борьба за распреде­ление богатства вынуждает политические организации выдвигать определенные условия, которые обусловливают неоптимальную структуру институтов, а соответственно сдерживают выпуск ниже оптимального уровня.

Рис. 1 Кривая производственных возможностей с учетом социальных и трансакционных ограничений: 1 - кривая производственных возможностей; 2 - кривая трансакционных возможностей; 3 - кривая социальных возможностей

Как показано на рис. 1, по мере движения от кривой производственных возможностей к кривой социальных возможно­стей происходит сдвиг к началу координат. При этом, если кривая трансакционных возможностей достаточно близка к кривой про­изводственных возможностей, то расположение кривой социаль­ных возможностей определяется степенью совершенства институ­тов. Именно на этом и строится утверждение, что страны с недос­таточным развитием институциональной системы могут значи­тельно быстрее добиться роста именно за счет совершенствования институциональной структуры, которая позволит приблизить кри­вую социальных возможностей к кривой трансакционных возмож­ностей.