САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ ПСКОВИСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра естественно-математических и технических дисциплин
Исследование сложной линейной цепи постоянного тока
О т ч е т
по лабораторной работе № 2
курса «Электротехника и электроника»
«_____»____________ 2011 г.Составили студент гр. Оа-91
Сенина я. И,
Гринёв д. А.
Михайлов и.О.
Чикачков а.В.
Подпись фамилия
Дата защиты
«_____»______________
2011 г
Преподаватель
Хаймин а.Ю.
Подпись фамилия
Дата защиты
Псков
2011 г.
1. Цель работы
Целью работы является экспериментальная проверка
принципов взаимности и наложения, определения параметров
эквивалентного генератора – активного двухполюсника,
исследование режима передачи энергии от активного
двухполюсника к нагрузке
Содержание отчета.
Отчет должен содержать:
1. Схемы для проведения опытов.
2. Таблицы опытных и расчетных данных.
3. Потенциальную диаграмму.
4. Выводы по работе.
2. Подготовка к работе
1. Изучить соответствующие разделы курса по конспекту лекции или учебнику.
2. Произвести расчеты.
Параметры источников двухполюсника V1=10B, V2=20B. Сопротивления резисторов равны: R2=35 Oм; R3=35 Ом. Рассчитать ток, напряжение, мощность, выделяемую в сопротивлении R1 и КПД, если сопротивление принимает значения:
R1=k·0.25·R3, k=1,2,3,…,8.
Результаты расчетов занести в таблицу 1.
По данным таблицы 1 построить графики Р(R1), (R1).
Таблица 1
k № |
R1 [Ом] |
U1 [B] |
I1 [A] |
P [Bт] |
η (КПД) |
1 |
8,75 |
5 |
0,571 |
2,855 |
33% |
2 |
17,5 |
7,5 |
0,428 |
3,21 |
45% |
3 |
26,25 |
9 |
0,342 |
3,078 |
49% |
4 |
35 |
10 |
0,285 |
2,85 |
50% |
5 |
43,75 |
10,7 |
0,244 |
2,6108 |
49% |
6 |
52,5 |
11,25 |
0,214 |
2,4075 |
48% |
7 |
61,25 |
11,6 |
0,190 |
2,204 |
46% |
8 |
70 |
12 |
0,171 |
2,052 |
45% |
I
(k=1)=0,001*571 mA=0,571
A I
(k=2)= 0,001*428 mA=0,428
A I
(k=3)= 0,001*342 mA=0,342
A I
(k=4)= 0,001*285 mA=0,285
A I
(k=5)= 0,001*244 mA=0,244
A I
(k=6)= 0,001*214 mA=0,214
A I
(k=7)= 0,001*190 mA=0,190
A I
(k=8)= 0,001*171 mA=0,171
A
R1(k=1)=0,25*1*35=8,75 Om
R1(k=2)= 0,25*2*35=17,5 Om
R1(k=3)= 0,25*3*35=26,25 Om
R1(k=4)= 0,25*4*35=35 Om
R1(k=5)= 0,25*5*35=43,75 Om
R1(k=6)= 0,25*6*35=52,5 Om
R1(k=7)= 0,25*7*35=61,25 Om
Pполн=V1*I(R1)+V2*I(R2) I(R2)=142mA*0,001=0,142A V2*I(R2)=20B*0,142A=2,84
B*A Pn(Rk=1)=10*0,571
A+2,84=8,55 Вт Pn(Rk=2)
=10*0,428
A+2,84=7,12
Вт Pn(Rk=3)=
10*0,342
A+2,84=6,26
Вт Pn(Rk=4)=
10*0,285
A+2,84=5,69
Вт Pn(Rk=5)=
10*0,244
A+2,84=5,
28 Вт Pn(Rk=6)=
10*0,214
A+2,84=4,
98 Вт Pn(Rk=7)
=10*0,190
A+2,84=4,
74 Вт Pn(Rk=8)=
10*0,171
A+2,84=4,
55 Вт
P=U(R1)*I(R1)
P(Rk=1)=8,75 Om*0,571 A=2,855 Вт
P(Rk=2) =17,5 Om*0,428 A=3,21 Вт
P(Rk=3)= 26,25 Om*0,342 A=3,078 Вт
P(Rk=4)= 35 Om*0,285 A=2,85 Вт
P(Rk=5)= 43,75 Om*0,244 A=2,6108 Вт
P(Rk=6)= 52,5 Om*0,214 A=2,4075 Вт
P(Rk=7) =61,25 Om*0,190 A=2,204 Вт
P(Rk=8)= 70 Om*0,171 A=2,052 Вт
η(КПД)= Р/Рполн
η (Rk=1)= 2,855 Вт/8,55 Вт=0,33=33%
η (Rk=2) =3,21 Вт/7,12 Вт=0,45=45%
η (Rk=3)= 3,078 Вт/6,26 Вт=0,49=49%
η (Rk=4)= 2,85 Вт/5,69 Вт=0,5=50%
η (Rk=5)= 2,6108 Вт/5, 28 Вт=0,49=49%
η (Rk=6)= 2,4075 Вт/4, 98 Вт=0,48=48%
η (Rk=7) =2,204 Вт/4, 74 Вт=0,46=46%
η (Rk=8)= 2,052 Вт/4, 55 Вт=0,45=45%
Проверка принципа взаимности.
Во всех пунктах источник напряжения выбираем Pulse и
значение источника задаем в разделе Von.
Измерить значение тока I(R1), Измерить значение тока I(R2)
E
(ЭДС) –
электродвижущая сила, есть характеристика
идеального генератора, внутреннее
сопротивление которого принято считать
бесконечно малым. Е1=U1=150
В R1=1390 R2=1100 R3=1400 I(R1)=41mA*0.001=0,041A
I(R2)=74mA*0,001=0,074A Вывод: Чем
ближе источник напряжения U
находится к резистору R1,
тем больше сила тока I(R1).
Аналогично и для I(R2).
Проверка принципа наложения.
Измерить значения тока I(R3). Сделать вывод о выполнении принципа наложения. V2=2·V1.
Е1=U1=150
В R1=1390 R2=1100 R3=1400 U2=2*U1=150*2=300
B I(R3)=33mA*0,001=0,033
A
I(R3)=83mA*0,001=0,083 A I(R3)=116mA*0,001=0,116 A
Вывод: Чем больше кол-во источников напряжения и чем ближе они находятся к резистору R3, тем больше будет сила тока I(R3) на этом резисторе.
Исследование режима передачи энергии от активного
двухполюсника к нагрузке.
Собрать схему, изменяя сопротивление R3 от 1 Ом до 2·R2 Ом снять показания тока и напряжение на сопротивлении R3. Снять 10 показаний. Значение источника V2 принять равным V2=2·V1.
Е1=U1=150
В R1=1390 R2=1100
R3=1400 U2=2*U1=150*2=300
B
Пусть
R3
будет: R3(1)=1
Om R3(2)=50
Om R3(3)=100
Om R3(4)=400
Om R3(5)=750
Om R3(6)=1000
Om R3(7)=1550
Om R3(8)=1400
Om R3(9)=1970
Om R3(10)=2200
Om
-
R3[Om]
Экспериментальные данные
Расчётные данные
U(R3) [B]
I(R1) [A]
I(R2) [A]
I(R3) [A]
Pn [Bт]
P [Bт]
η (КПД)
1
0,38
0,107
0,272
0,380
97,65
0,1444
0,14%
50
17,6
0,095
0,256
0,351
91,05
6,1776
6,7%
100
32,7
0,084
0,242
0,327
85,2
10,6929
12,5%
400
92,1
0,041
0,188
0,230
62,55
21,183
33,8%
750
128,5
0,015
0,155
0,171
48,75
21,9735
45%
1000
144,8
0,003
0,141
0,144
42,75
20,8512
48%
1550
167,4
0,012
0,120
0,108
37,8
18,0792
47%
1400
162,4
0,008
0,125
0,116
38,7
18,8384
48%
1970
178,1
0,020
0,110
0,090
36
16,029
44%
2200
182,7
0,023
0,106
0,083
35,25
15,1641
43%
R3(6)=1000
Om: I
(R1) =0,001*3mA=0,003A I
(R2) =0,001*141mA=0,141 A I
(R3) =0,001*144mA=0,144A R3(7)=1550
Om: I
(R1) =0,001*12mA=0,012A I
(R2) =0,001*120mA=0,120 A I
(R3) =0,001*108mA=0,108A R3(8)=1400
Om: I
(R1) =0,001*8mA=0,008A I
(R2) =0,001*125mA=0,125A I
(R3) =0,001*116mA=0,116A R3(9)=1970
Om: I
(R1) =0,001*20mA=0,020A I
(R2) =0,001*110mA=0,110 A I
(R3) =0,001*90mA=0,090A R3(10)=2200
Om: I
(R1) =0,001*23mA=0,023A I
(R2) =0,001*106mA=0,106 A I
(R3) =0,001*83mA=0,083A
R3(1)=1
Om:
I
(R1) =0,001*107mA=0,107A I
(R2) =0,001*272mA=0,272 A I
(R3) =0,001*380mA=0,380A R3(2)=50
Om: I
(R1) =0,001*95mA=0,095A I
(R2) =0,001*256mA=0,256A I
(R3) =0,001*351mA=0,351A R3(3)=100
Om: I
(R1) =0,001*84mA=0,084A I
(R2) =0,001*242mA=0,242A I
(R3) =0,001*327mA=0,327A R3(4)=400
Om: I
(R1) =0,001*41mA=0,041A I
(R2) =0,001*188mA=0,188A I
(R3) =0,001*230mA=0,230A R3(5)=750
Om: I
(R1) =0,001*15mA=0,015A I
(R2) =0,001*155mA=0,155A I
(R3) =0,001*171mA=0,171A
P=U(R3)*I(R3) P(1)=
0,38*0,380=0,1444 Вт P(2)
=17,6*0,351=6,1776 Вт P(3)=
32,7*0,327=10,6929 Вт P(4)=
92,1*0,230=21,183 Вт P(5)=
128,5*0,171=21,9735 Вт P(6)=
144,8*0,144=20,8512 Вт
P(7)
=167,4*0,108=18,0792 Вт P(8)=
162,4*0,116=18,8384 Вт P(9)=
178,1*0,090=16,029 Вт
P(10)=
182,7*0,083=15,1641 Вт
Pполн=V1*I(R1)+V2*I(R2) Pn(1)=150*0,107+300*0,272=97,65
Вт Pn(2)
=150*0,095+300*0,256=91,05 Вт Pn(3)=
150*0,084+300*0,242=85,2 Вт Pn(4)=
150*0,041+300*0,188=62,55 Вт Pn(5)=
150*0,015+300*0,155=48,75 Вт Pn(6)=
150*0,003+300*0,141=42,75 Вт Pn(7)
=150*0,012+300*0,120=37,8 Вт Pn(8)=
150*0,008+300*0,125=38,7 Вт Pn(9)=
150*0,020+300*0,110=36
Вт Pn(10)=
150*0,023+300*0,106 =35,
25 Вт
η(КПД)= Р/Рполн
η (Rk=1)= 0,1444 Вт/97,65 Вт=0,0014 Вт=0,14%
η (Rk=2) =6,1776 Вт/91,05 Вт=0,067 Вт =6,7%
η (Rk=3)= 10,6929 Вт/85,2 Вт=0,125 Вт =12,5%
η (Rk=4)= 21,183 Вт/62,55 Вт=0,388 Вт =33,8%
η (Rk=5)= 21,9735 Вт/48,75 Вт=0,45 Вт =45%
η (Rk=6)= 20,8512 Вт/42,75 Вт=0,48 Вт=48%
η (Rk=7) =18,0792 Вт/37,8 Вт=0,47 Вт =47%
η (Rk=8)= 18,8384 Вт/38,7 Вт=0,48 Вт=48%
η (Rk=9)= 16,029 Вт/36 Вт=0,44 Вт=44%
η (Rk=10)= 15,1641 Вт/35, 25 Вт=0,43 Вт= 43%
U(R1)
=1390
Om*0,044
A=61,16 B U(R2)
=1100
Om*0,006
A=6,6 B U(R3)=
1400 Om*0,028
A=39,2 B U(R4)=
1360 Om*0,010
A=13,6 B U(R5)=
1100 Om *0,006
A=6,6 B U(R6)=
1100 Om *0,044
A=48,4 B U(R7)=
1580 Om*0,016
A=25,28 B
R1=1390 Om
R2=1100 Om
R3=1400 Om
R4=1360 Om
R5=1100 Om
R6=1100 Om
R7=1580 Om
Элемент Rk
|
Измерено |
Вычислено |
|
|
||||
U[B] |
I [A] |
U [B] |
I [A] |
P=U*I [Вт] |
|
|||
R1 |
61,7 |
0,044 |
61,16 |
0,044 |
2,69104 |
|||
R2 |
6,8 |
0,006 |
6,6 |
0,004 |
0,0264 |
|||
R3 |
39,3 |
0,028 |
39,2 |
0,025 |
0,98 |
|||
R4 |
13,6 |
0,010 |
13,6 |
0,10 |
0,136 |
|||
R5 |
6,8 |
0,006 |
6,6 |
0,006 |
0,0396 |
|||
R6 |
48,8 |
0,044 |
48,4 |
0,044 |
2,1296 |
|||
R7 |
25,7 |
0,016 |
25,28 |
0,016 |
0,40448 |
I
(R1)=
61,7/1390=0,044
A I
(R2)= 6,8/1100=0,004
A I
(R3)= 39,3/1400=0,025
A I
(R4)= 13,6/1360=0,10
A I
(R5)= 6,8/1100=0,006
A I
(R6)= 48,8/1100=0,044
A I
(R7)= 25,7/1580=0,016
A
I
(1)=0,001*44mA=0,044
A I
(2)= 0,001*6mA=0,006
A I
(3)= 0,001*28mA=0,028
A I
(4)= 0,001*10mA=0,010
A I
(5)= 0,001*6mA=0,006
A I
(6)= 0,001*44mA=0,044
A I
(7)= 0,001*16ma=0,016
A
P
(R1)=
0,044*61,16=2,69104 Вт P
(R2)= 0,004*6,6=0,0264
Вт P
(R3)= 0,025*39,2=0,98
Вт P
(R4)=
0,10*13,6=0,136 Вт P
(R5)=
0,006*6,6=0,0396 Вт P
(R6)=
0,044*48,4=2,1296 Вт P
(R7)= 0,016*25,28=0,40448
Вт