Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура в России.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать
  1. Сексуальная революция XX века

Сексуальная революция – изменение отношения к сексу и сексуальному поведению в обществе в период 60-70-х гг.

Она результат закономерного развития европейской культуры нового времени. В их основе лежит несколько главных тенденций:

  • Происходит ломка традиционной системы гендерной стратификации, резкое ослабление поляризации мужских и женских социальных ролей.

  • Культурные стереотипы маскулинности и фемининности становятся менее жесткими и полярными и более внутренне противоречивыми. Традиционные черты в них переплетаются с новыми и они значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций, причем отражают не только мужскую, но и женскую точку зрения.

  • Семейные ценности дифференцируются, на первый план выходят показатели качества жизни и субъективного благополучия. Современные партнерства и браки тяготеют к тому, чтобы быть «чистыми», самоценными отношениями, основанными на взаимной любви и психологической интимности.

  • Повышается индивидуальная избирательность брака. Переход от брака по расчету или по обязанности к браку по свободному выбору. Но это предполагает также возможность расторжения брака по психологическим мотивам, что делает институт брака менее устойчивым. Появлеяется социально-психологической установка на возможную временность брачного союза.

  • крах традиционных антисексуальных установок и их псевдонаучного обоснования. Интеллигенция, а вслед за ней и другие слои общества перестают видеть в сексуальности нечто постыдное и низменное.

  • Изменения в системе социализации детей и молодежи. Расширение диапазона контактов и совместной деятельности мальчиков и девочек способствует выравниванию многих традиционных гендерно-ролевых особенностей, а ослабление внешнего контроля (со стороны родителей или юношеской субкультуры) за их поведением дает молодым неслыханную прежде свободу принятия решений, включая вопросы половой жизни. Акселерация: более раннее половое созревание означает также и более раннее пробуждение сексуальных интересов, задолго до наступления социальной гражданской зрелости.

  • появление эффективных противозачаточных средств (контрацептивов), наличие которых освобождает людей от страха перед нежелательными «последствиями» половой жизни, что особенно важно для женщин.

Главная тенденция - отделение сексуального поведения от репродуктивного.

Существует несколько общих тенденций, которые, хотя и в разной степени, характерны для всех индустриально развитых стран:

  • более раннее сексуальное созревание и пробуждение эротических чувств у подростков;

  • более раннее начало сексуальной жизни, эти сдвиги охватывают весь цикл психосексуального развития и все формы сексуального поведения, от мастурбации до полового акта. По типу своего сексуального поведения они опережают своих сверстников из прежних поколений на 3 - 4 года;

  • социальное и моральное принятие добрачной сексуальности и сожительства; большинство населения и особенно молодые люди считают добрачные связи нормальными, не скрывают и не осуждают их (да и как может быть иначе, если половое созревание происходит раньше, а возраст вступления в брак в индустриально развитых странах повышается?);

  • ослабление «двойного стандарта»;

  • признание сексуальной удовлетворенности одним из главных факторов удовлетворенности браком и его прочности;

  • ресексуализация женщин, которых викторианская мораль считала вообще асексуальными; современные женщины получают от своей сексуальной жизни значительно больше удовольствия, чем прошлые поколения;

  • сужение сферы запретного в культуре и рост общественного интереса к эротике;

  • рост терпимости по отношению к необычным, вариантным и девиантным формам сексуальности, особенно гомосексуальности;

  • увеличение разрыва между поколениями в сексуальных установках, ценностях и поведении - многое из того, что было абсолютно неприемлемо для родителей, дети считают нормальным и естественным.

Главной движущей силой сексуальной революции была и остается молодежь. Произошедшее в 1960-1970-х гг. (в некоторых странах этот процесс продолжается) повсеместное заметное снижение возраста сексуального дебюта (у женщин - минимум на два года) и автономизация подростковой и юношеской сексуальности от внешних форм социального контроля (со стороны родителей, школы, церкви и государства) создает множество опасных ситуаций, прежде всего - нежелательных беременностей, абортов и заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), последнюю угрозу сделал особенно серьезной СПИД.

Еще одна движущая сила сексуальной революции - женщины. Они шаг за шагом осваивают новые для себя занятия и виды деятельности, что, естественно, сопровождается изменением их коллективного самосознания, включая представления о том, как должны складываться их взаимоотношения с мужчинами.