Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия копия.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
25.33 Кб
Скачать

Агностицизм

Именно благодаря тому что мир не познаваем, и мы не можем получить о нем все сведения, информацию о том как же в нем все устроено человек живет в некой гармонии. Всем известна поговорка «Меньше знаешь – крепче спишь» Кто его знает, что будет если познать мир до конца? Возможно будет точно известна дата армагедона. А информация о том когда придет всемирный конец может спровацировать людей на самые бездумные и отчаянные поступки и вместо того что бы прожить еще добрых 20 лет в счастливом невединии, люди перегрызуться еще до конца света. Благодаря теории агностицизма, люди могут быть точно уверенны, что им не удасться разворошить осиное гнездо и нанести тем самым вред самим себе.

ГНОСИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ

Позиция того что мир познаваем может пустить пытливость человеческого ума (каждый человек обладает пытливым умом) в нужное русло. То есть я хочу сказать, что если мир познаваем, то соответственно у людей будет стремление к его познанию. Кроме того что люди в процессе познания будут просвещаться умственно, это так же безусловно может привести к великим открытиям, решающим самые глобальные человеческие проблемы. В процессе познания мира люди будут объединяться, т.к. «одна голова хорошо, а две – лучше», вместо того что бы вести кровопролитные войны и истреблять друг друга.

СКЕПТИЦИЗМ

Весьма непросто привести весомый аргумент в пользу этой философской позиции, во всяком случае для меня. Но немного поразмыслив я пришел к некому выводу, что теория о том что мы не можем однозначно сказать, познаваем ли мир приводит к жизненному равновесию. Может звучит немного странно, но равновесие в нашей жизни по всюду. Физический закон сохранения массы работает и в философии, т.к. всегда есть противоречия. Если есть»За» то обязательно есть «против». Это как Ответ на философский вопрос «Да, но» или «Нет, но». Все это я веду к тому, скептицизм – это величайшая жила для философствования и пока эта философская позиция существует, у человека всегда будет один хороший вопрос, на который нельзя не ответить не «пофилософствовав»

Дуализм

Учитывая равноправие 2-ух начал – материи и духа, человек в равной степени совершенствует и то и другое. Он не забывает про жизнь во внешнем мире, мире материальном, но так же заботиться и о состоянии своей души. Человек в равной степени развивший в себе оба начала способен сделать многое. Примером таких людей могут выступать Тибетские монахи. Они в совершенстве владеют способностями своего тела, долго живут, многое знают и в то же время это высоко духовные люди, признающие духовность не менее важной, обладающие верой в высшую силу, высшую духовную цель. Это конечно не единственный пример равноправия материи и духа. Даже самый обычный человек, развивший в себе оба этих начала явно отличается от других своими способностями. Именно из-за дуализма человек живет по максимуму, добиваясь совершенства материи и духа, а следовательно совершенства во всем.

Лекция 6

Августин жил в начале 5 веков , он жил в северо африканском городе Тогастец

Считал что идеально для спасения, это главная задача каждого, каждый решает сам. На пути к сапсению главным инструментоя является вера, она же я вист истины. Бог это высшая сущьность, предопределяющее все в жизни. Большую роль в его развитии играет, где он доказывает исп логику триединства божественного начала, как символ соед . в ней в этой работе он выстраивает модель историй человеческого общества и показывает что у историй есть цель.

Церковь стала реализовывать этот проект. И эта власть сохр у нее в плоть до 16 века. Августин разработал так же идею теодицея. И это у него получилась. Бог в этом не виноват, потому что человек наделем свободой, он может выбирать между правельной жизнью и грехом. Но выбор осущ сам человек. И наличие зла это продукт чел выбора. Это основание для дальнейшего .

Предопределение сост в том что чел спасение зависит от божественной воли.

Он были систематизатором многих идей крестьянских, но в частности он принимает положение учение аристотеля о материи и форме

Сивдетельствует о наличии главной цели, это и есть бог. И это все происходило когда кризас всех других сторон становится очевидным.

Лекция хз какая

В эпоху возраждения происходит погопознание, спасение души, от проблем божественных

Диман олень

Данте Алигьери

Лоренцо Волла

Франческо Петрорка

Пико дела Мирандолла

Парацельс

Н Коперник

Филасофия нового времени.

Это эпоха конца 16 и начало 18 века.

  • Условия становления философии нового времени.

  • Философия эпохи просвещения. Французские просветители.

  • Бэкон, Гоббс, Декарт, Спиноза,

Ризвитие рынка, товарно денежного оборота , преход от ремесла к ромышленному производству. Произошел промышленный переворот. Весьма востребованы были технические изобретения.: ткацкий станок, паровой двигатель. А потому внимание сталдо обращаться на соответствующие виды познания и знания, это стимулировало познание науки, наука становится особо социальным институтом, под покровительствои гос власти, а значит она развивается автономно, и церковь вообще лишается политической и духовной. Центарльное место стало занимать механика. В силу особенностей этого времени. Стало считаться что законы механики универсально обьясняют мир, по этому во взглядах на природу стал господствовать механицизм. Он выразился почти у всех философов этой эпохи, только Беркли. В это время постепенно стали утверждаться материалестические представление о мире, и это способствовало переросмысления роли бога.

Теизм господствовал в эпоху средневиковья, о вездесущем боге.

Деизма в 17 веке, Гоббс , декарт, лебниц, Локк. Деизм – бог дал миру начало, породилего, запустил как механизм, и больше в развитие мира не вмешивался, т.е. природа существует по своим законам.(бог первый толчек). В этот периуд развивается фил материализм и материализм этот был механистическим.

Пантеизм(везде , всюду) получил популярность в эпоху возраждения, бог растворен в природе. Спиноза – он утверждал, что природа является причиной самой себя, и он же был сторонником одухотворенности. Иназ оно Гилозоизм .

В этот момент зарождается Атеизм. (девид Юм) в этот периуд начинает обосновывать Спиноза, Локк. Беркл считал что материя обладает множеством форм и множеством форма движения. Однако это колибательное движения, причем он считал что эти формы переходят в друг друга. ОНсчитал что все живые существа это подлобие механизму. Суждение: все живые организмы приводятся в движение следующими элементами, сердце это пружина, суставы это колеса, а нервы это ниты, которые приводят весь этот механизм в движение. Главные мысли это сложение и вычитание. Спиноза был меньшей степени механицистом , Джен Локк считал что материя природа это некая первоначальная мертвая глыба, в которую бог вдыхает душу, это классический теизм. Больше всего он вкладывает в природу взаимод. Декарт – был дуалистом, вводит понятие субстанция, т.е. сущьность основания, он считает что в природе независимо друг от друга существует две субстанции: духовнаяч и материальная. Материальная обладает атрибутом( это не отьмленное св-во. Не одна не подчиняется другой, они соединяются только в человеке, и даже их соединения