Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по преддипломным рабо...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

3.3. Заключение.

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения к которым пришёл учащийся в результате исследования. Они должны быть краткими и чёткими, дающими полное представления о содержании и значимости выполненной работы.

3.4. Список использованных источников.

Список использованных источников является обязательной частью преддипломной работы, следуемой за заключением. При составлении списка внимания автора требуют следующие два момента:

-оформление библиографических ссылок на других авторов, законодательные акты и т.п.;

-составление библиографического списка использованных источников.

Библиографические ссылки - это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе. Ссылки осуществляют путем приведения в квадратных скобках номера источника по библиографическому списку. Наряду с порядковым номером источника, в ссылке фиксируется номер страницы: например, [2, с.53]. При указании ссылки на библиографический источник точка ставится в конце предложения, а затем дается ссылка.

Библиографический список источников составляется одним из следующих способов их группировки:

-алфавитная группировка предполагает расположение ис­точников в алфавитном порядке фамилий их авторов либо заг­лавий (в тех случаях, когда точные сведения об авторах отсут­ствуют или их число – свыше четырех). Описание работ авторов-однофамильцев располагается с учетом алфавитной последовательности их инициалов, а работ одного автора – в алфавитной последовательности их на­званий;

-последовательная группировка предусматривает располо­жение источников в порядке упоминания по тексту всей пись­менной работы. Такая группировка является наиболее простой, но она не лишена и некоторых недостатков. Так, при таком подходе в списки источников не попадают источники, на которые автор письменной работы не ссылается ни разу. Кроме того, при большом числе источников затрудняется ориентация в таком списке.

3.5. Приложение.

Здесь указывается вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. Сюда относятся: промежуточные расчёты, таблицы цифровых данных, бухгалтерский баланс и другие документы в зависимости от выбранной темы.

4. Структура и объём преддипломной работы

4.1. Преддипломная работа должна включать обязательные составные элементы указанные в пункте 2 в такой же последовательности.

4.2. Объём преддипломной работы составляет примерно 25 – 30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала шрифтом Times New Roman, размером 12pt или 14pt.

4.3. Преддипломную работу выполняют на белой бумаге формата А4 (210*297), соблюдая следующие размеры полей: левое 30 мм; правое- 10 мм; нижнее- 20 мм, верхнее-20 мм, на одной стороне листа. При этом нижнее поле при печати определяется от нижней границы цифры, обозначающей номер страницы. (Файл} Параметры страницы } Источник бумаги} От края до нижнего колонтитула 2 см.)

Для того, чтобы при печати не увеличивалось нижнее поле необходимо отменить запрет висячих строк. ( Формат } Абзац } Разбивка на страницы)

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная с титульного листа.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без слова страница и знаков препинания. Номер страницы не проставляют на титульном листе и страницах, на которых располагаются заголовки структурных частей

(«СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ»).

При перечислении перед каждой позицией следует ставить дефис либо номер раздела, подраздела, пункта и подпункта, после которых ставится точка.

При оформлении преддипломной работы не допускается использование:

- жирного шрифта (за исключением указания темы работы на титульном листе);

- курсива (за исключением слов «Рисунок» и «Таблица» при их оформлении в тексте);

- подчеркивания.

Вся работы должна быть выполнена одним шрифтом, включая таблицы, рисунки и приложения.

4.4. Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и заголовки разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов печатают строчными буквами (первая - прописная) с абзаца и без точки в конце. При этом вторая строка заголовка печатается с новой строки без абзаца. Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом составляет 3-4 одинарных межстрочных интервалов, расстояние между заголовками раздела и подраздела- 2 одинарных межстрочных интервала.

Каждую структурную часть преддипломной работы и заголовки разделов основной части (глав) необходимо начинать с новой страницы. Второй и последующие параграфы одной главы следует печатать, продолжая на незаконченной странице с соблюдением расстояния между заголовками и текстом.

4.5. Все элементы преддипломной работы должны находиться в правильном пропорциональном соотношении с общим объемом текста. В общем объеме преддипломной работы, 1 страница отводится на содержание; 2 страницы - на введение; 4 страницы на заключение; около 2 страниц – на список литературы, а оставшиеся – на основную часть работы.