Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по НИР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

ОЦЕНКА НИР в семестре

РУКОВОДИТЕЛЬ

Е.М. Ильинская

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ в семестре

Заведующий кафедрой №

84

Е.М. Ильинская

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

Руководитель темы

Е.М. Ильинская

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение 3

НИР как основная деятельность магистра 4

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ 5

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Образовательная программа подготовки магистра базируется на основной образовательной программе подготовки бакалавра (специалиста) по соответствующему направлению и включает программы специализированной подготовки магистра

Основной целью проведения практик по программе магистерской подготовки является формирование профессиональных знаний и умений, определенных требованиями подготовки магистра, соответствующих квалификационной характеристике выпускника в части научно-исследовательского и научно-педагогического видов профессиональной деятельности.

Магистерская программа имеет две примерно равные по объему составляющие: образовательную и научно-исследовательскую. Содержание образовательной составляющей программы представлено циклами дисциплин направления специализированной подготовки и специальных дисциплин магистерской подготовки, развивающих соответственные компетенции выпускника магистратуры. Содержание регионального компонента основной образовательной программы подготовки магистра должно обеспечивать подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной соответствующим государственным образовательным стандартом. Содержание научно-исследовательской составляющей программы определяется научным руководителем с учетом интересов магистранта, фиксируется в индивидуальном плане магистранта и должно быть направлено на решение приоритетных задач науки, инновационной практики, профессионального образования. Обучение по магистерской программе опирается на активную самостоятельную работу студента.

Научно-исследовательская подготовка магистров включает: научно-исследовательскую работу в семестре, научно-исследовательскую практику, производственную практику, педагогическую практику, подготовку выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Практика – вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков по избранному направлению.

Основной целью проведения практик по программе магистерской подготовки является формирование профессиональных знаний и умений, определенных требованиями подготовки магистра, соответствующих квалификационной характеристике выпускника в части научно-исследовательского и научно-педагогического видов профессиональной деятельности.

Планирование практик осуществляется на основе принципа обеспечения непрерывности и последовательности овладения студентами-магистрантами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника

Нир как основная деятельность магистра

Специализированная магистерская подготовка предполагает углубление и расширение полученных ранее профессиональных знаний на основе образовательной программы, направленной на развитие творческого потенциала студента. Программы подготовки магистров индивидуализированы, вариативны в рамках каждого направления и в значительной степени ориентированы на исследовательскую деятельность.

Большую роль в формировании навыков самообразовательной деятельности, развитии творческой активности и самостоятельности магистра педагогики играет научно-исследовательская работа (НИР).

Научно-исследовательская работа (НИР) в магистерской образовательной программе составляет около 46 % от общего объема подготовки и включает две основные составляющие: научно-исследовательскую работу в семестре и подготовку магистерской диссертации. Кроме того, НИР выполняется магистрами в течение семи недель научно-исследовательской практики.

Магистерские исследования, как правило, являющиеся составной частью крупных научных проектов и образовательных программ, реализуемых вузами, могут быть продолжены на послевузовском уровне образования и послужить основой для научной деятельности в рамках аспирантуры и докторантуры. Главная цель выполнения НИР магистров состоит в достижении высокого качества подготовки выпускников на основе единства образовательного, научно-исследовательского и инновационного процессов в вузе. Это актуализирует разработку методик проектирования программ НИР на основе комплексного планирования, объединяющего типы, виды и организационные формы научно-исследовательской деятельности для достижения цели программы подготовки.

Основной задачей комплексного планирования НИР магистров является создание системы организационно-методической деятельности, направленной на формирование и развитие профессиональных компетенций и их компонентов как в рамках образовательного процесса (НИР, встроенная в учебный процесс), так и во внеучебное время (НИР, дополняющая учебный процесс) с учетом специфики вуза, его традиций и возможностей.

УДК 621.039

Подлубная Л.А. – магистр кафедры экономической теории и предпринимательства