Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ Технолог.схемы 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики и продовольствия украины

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии мяса и

мясопродуктов

Методические указания

к практическому занятию по дисциплине: «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА, ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ, МАКАРОННЫХ, КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ»

для студентов направления подготовки

6.051701 «Пищевые технологии»

ТЕМА: «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

Луганск – 2012

ТЕМА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЦЕЛЬ: Изучить функциональные и структурные схемы производства хлеба хлебобулочных изделий с целью более полного представления о технологических потоках сырья, полуфабрикатах и способов соединения машин и аппаратов.

Технологический процесс производства хлебобулочных изде­лий состоит из следующих основных этапов: приема и хранения сырья; подготовки сырья к пуску в производство; приготовления теста; разделки теста; выпечки; хранения выпеченных изделий и отправки их в торговую сеть. Каждый из этих этапов, в свою оче­редь, складывается из отдельных, последовательно выполняемых производственных операций и процессов.

Технологический процесс производства обычно представляют технологичес­кой схемой, в которой представлены все виды технологических потоков сырья, полуфабрикатов и конечных продуктов, типы и способы соединений машин и аппаратов, а также приведена пос­ледовательность технологических процессов.

При формализации технологического процесса можно изобра­зить его в виде различных схем: технологической, функциональ­ной и структурной.

Функциональная и структурная схемы производства

Функциональная схема дает представление о функционирова­нии технологического процесса в целом, т. е. о порядке техноло­гических операций и их взаимосвязях, и не содержит подробной информации о характеристиках потоков и отдельных элементов.

Функциональная схема производства хлебобулочных изделий представлена на рис. 1.

На рис. 2 показана функциональная схема производства пше­ничного хлеба опарным способом на жидких дрожжах. Такой ва­риант функционирования технологического процесса является одним из наиболее сложных в современном хлебопекарном про­изводстве. Наиболее сложный участок производства -приготов­ление жидких дрожжей, заквасок и опар.

На структурной схеме машины и аппараты технологического процесса представлены блоками или элементами в виде прямо­угольников, имеющих входы и выходы. Стрелками указывают направление движения материальных и энергетических пото­ков. В структурной схеме отражены информационные потоки.

Структурная схема линии производства батонообразных изделий

Схема (рис.3) состоит из грех участков. На первом участке, предназначенном для приемки, хранения и транспортирования муки и приемки, хранения и подготовки дополнительного сырья, устанавливают оборудование для приемки муки из муковозов, по­лучения сжатого воздуха и подачи его к питателям аэрозольтранспорта, силосы для хранения муки, просеиватели, автовесы, баки для воды, аппараты для получения солевого и сахарного растворов и другое оборудование для подготовки дополнительного сырья.

Производственные силосы для муки устанавливают между складом и основным производством. Этот участок является об­щим для всего предприятия независимо от вырабатываемой про­дукции. На втором участке осуществляют основные технологичес­кие процессы. Здесь оборудование выбирают в зависимости от ас­сортимента изделий и степени механизации. Линия для производ­ства батонообразных изделий включает: тестоприготовительный агрегат, состоящий из двух дозировочных станций и двух тестоме­сильных машин для замеса опары и теста, бункер для брожения опары, нагнетатель теста, тсстоделительные и округлительные ма­шины, шкаф предварительной расстойки, тестозакаточную маши­ну, расстойный агрегат с устройствами для укладки и надрезки за­готовок и хлебопекарную печь туннельного типа. Третий участок включает в себя хлебохранилище и экспедицию. Существует много вариантов решения механизации работ в экспедициях и хлебохранилищах, но пока все они имеют недостатки, сдержива­ющие их широкое внедрение. Приведенная схема разработана УкрНИИпродмашем и внедрена на ряде хлебозаводов.