Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УрГУ. Индустриализация и коллективизац...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема урока «Сталинская модернизация». Экономическая политика «большого скачка». «Великий перелом» 1929 г. Коллективизация.

1927 г. Принятие XV съездом ВКП (б) «Директив к составлению пятилетнего плана», которые ориентировались на дальнейшее использование нэпа для решения таких задач, как:

  • расширенное накопление в индустрии;

  • рост удельного веса социалистического сектора в экономике страны;

  • одновременное расширение массового потребления.

Такой вариант развития осложнял возможность процесса накопления. Мировой опыт доказывает, что эффективное накопление неизбежно связано с насильственными внеэкономическими методами (огораживание в Англии, грабеж колоний, пиратство и пр.) и с ограничением уровня жизни.

Главный источник финансирования, индустриализации в СССР – сельское хозяйство.

Для перекачки средств из сельского хозяйства в промышленность использовались:

  • «ножницы цен»;

  • монопольная государственная внешняя торговля хлебом.

Крестьянское недовольство неэквивалентным обменом в середине 20-х гг. дважды приводило к отказу продавать хлеб государству, что вызывало экономический кризис. Когда подобная ситуация возникла уже в третий раз осенью 1927 г., Политбюро (включая Н. И. Бухарина) согласилось с предложением И. В. Сталина ввести чрезвычайные временные меры – насильно изъять часть излишков хлеба у зажиточных крестьян. К тем, кто укрывал хлеб, применялась ст. 107 УК (спекуляция).

Январь 1928 г. Сталин совершил поездку в сельские районы Сибири, где поощрял местное руководство за применение административных репрессий. Тогда же он призвал партийно-государственные кадры за 3 – 4 года покрыть всю страну сетью колхозов, способных заменить индивидуальные хозяйства в деле сдачи хлеба государству; альтернативы этому курсу не формулировалось.

Июль 1928 г. Пленум ЦК ВКП (б) большинством голосов решил немедленно прекратить незаконные действия против крестьян (как рецидивы продразверстки), повысить цены на хлеб и восстановить крестьянские рынки.

Таким образом, большевистское руководство оказалось в тупике:

  • вернуться к нормальным экономическим отношениям с деревней значило отказаться от индустриализации;

  • в то же время продолжать «чрезвычайщину» означало довести крестьян до бунта.

И все же Сталин, пользуясь своим влиянием в аппарате, сумел ослабить позиции главных противников чрезвычайных мер – Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского – в центральных органах партии.

Осень 1928 г. Возобновление чрезвычайных мер. Бухарин, Рыков, Томский выступили с закрытым «Письмом трех» в адрес ЦК ВКП (б), выдвинув против Сталина обвинения в ликвидации нэпа и «военно-феодальной эксплуатации крестьянства». Опасаясь обвинений в расколе партии, они не передали письмо рядовым коммунистам.

Апрель 1929 г. Пленум ЦК ВКП (б) осудил Бухарина, Рыкова, Томского как «правых уклонистов»; их поражение означало для Сталина свободу рук в экономической политике, хотя «правые» поначалу сохраняли свои партийные и государственные посты.

Старт «великому перелому» был дан извне – с получением известий о разразившейся на Западе «великой депрессии», мировом экономическом кризисе. Большевистские лидеры искренне или же из пропагандистских соображений расценили это явление как пролог мировой пролетарской революции.

Для того чтобы достойно встретить мировую революцию, оказать необходимую помощь братьям по классу, стране нужно было быстро создать мощный экономический потенциал. Это послужило поводом для окончательного отказа от нэпа, для начала коллективизации и индустриализации.

Одновременно велась травля последних защитников нэпа в высшем руководстве. Н. И. Бухарин (председатель исполкома Коминтерна и главный редактор центрального большевистского органа – газеты «Правда»). А. И. Рыков (председатель Совнаркома СССР), М. П. Томский (председатель Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов) лишились своих постов.

Положение в сельском хозяйстве СССР в 1925 – 1927 гг.

Падение темпов прироста сельхозпродукции: 1925/26 гг. – 19,2%; 1926/27 гг. – 4,1%.

Ухудшение показателей товарности сельского хозяйства: 1927 г. – крестьянство предложило на продажу всего 10,3 млн. тонн хлеба, т.е. 37% от уровня 1913 г.

Главная причина неудовлетворительного положения в сельском хозяйстве – незаинтересованность крестьян в увеличении производства сверх потребительской нормы, т.е. сверх нормы натурального хозяйства из-за «ножниц цен» и государственной политики, направленной на вытеснение кулачества. Ведь именно кулацкое хозяйство было ориентировано на товарное производство.

Доля кулацких хозяйств в общей массе крестьянских хозяйств – 3,9%, в поставках товарного хлеба – 26%. Доля бедняцких хозяйств – 33%, в поставках – 10%.

Следовательно, экономическая реальность требовала в интересах страны поощрять развитие индивидуальных крестьянских хозяйств до уровня крупных товарных производителей. Но политика правящего режима игнорировала эту потребность: кулаки наталкивались на систему ограничений (жестокое налого­обложение, непредоставление кредита, продажа техники по завышенным ценам и т.п.).

1929 – 1930 гг. Усиление противоречий между потребностями хозяйственного развития страны и политикой «верхов».

5 декабря 1929 г. Создана комиссия Политбюро ЦК ВКП (б) под председательством наркома земледелия Я. А. Яковлева; цель – подготовка проекта постановления о темпах коллективизации в различных районах СССР.

Содержание проекта постановления Политбюро ЦК ВКП (б), подготовленного комиссией Я. А. Яковлева:

  • с переходом к сплошной коллективизации такая мера борьбы с кулачеством, как недопущение его в колхозы, недостаточна;

  • сама жизнь ставит вопрос о раскулачивании зажиточных слоев крестьянства; отсюда – предложенные комиссией практические меры:

  • в районах сплошной коллективизации проведение экспроприации всех средств производства раскулачиваемых хозяйств с передачей их в неделимый фонд колхозов;

  • выселение и высылка по постановлению сельских сходов и сельсоветов тех крестьян, которые будут оказывать активное сопротивление установлению новых порядков; под активным сопротивлением подразумевался простой отказ от вступления в колхоз.

Примечание: проект постановления еще не был утвержден Политбюро, а И. В. Сталин на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г. уже поспешил лично объявить о повороте «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса».

5 января 1930 г. Политбюро утвердило проект постановления ЦК ВКП (б) «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству».

15 января 1930 г. Политбюро ЦК ВКП (б) создало комиссию для разработки конкретных мер по ликвидации кулачества, форм и методов раскулачивания во главе с В. М. Молотовым.

30 января 1930 г. Политбюро приняло постановление «О мерах по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», в котором утверждались следующие идеи:

  • необходимость отменить аренду земли;

  • запрет на применение наемного труда;

  • конфискация у кулаков средств производства, скота, хозяйственных построек.

Инструкции в отношении к крестьянским хозяйствам, отнесенным к кулацким:

  1. Контрреволюционный актив, организаторов террористических актов и антисоветских мятежей – арестовать, заключать в исправительно-трудовые лагеря и без колебаний применять высшую меру наказания;

  2. Крупных кулаков, активно выступающих против коллективизации, выселять из мест проживания в северные и отдаленные районы страны;

  3. Остальную часть кулаков расселять в пределах района на новых землях, специально отводимых для них вне колхозных массивов.

Раскулачиванию подверглись не только крепкие крестьянские семьи, но и многие хозяйства середняков и даже бедняков. К примеру, в ряде районов Нижегородского края число раскулаченных достигло 37 % всех крестьянских хозяйств, в центрально-черноземной области – 15 %, в ряде районов Уральской области число лишенных избирательных прав в сравнении с 1929 г. увеличилось в 8 – 10 раз.

Для проведения раскулачивания и коллективизации в округах, районах и селах должны были создаваться специальные комиссии («комитеты бедноты»), которым вменялось в обязанность:

  • устанавливать категорию кулацких хозяйств;

  • составлять списки подлежащих раскулачиванию;

  • проводить учет и передачу имущества раскулачиваемых.

На практике раскулачивание чаще всего проводилось без суда, в полном противоречии с Конституцией. В районах создавались «тройки», повсеместно подменявшие собой судебные органы:

  • первый секретарь райкома ВКП (б);

  • председатель райисполкома;

  • начальник местного ОГПУ.

В селах, в деревнях, на хуторах действовали уполномоченные, возглавлявшие бедняцкий актив. Репрессии против крестьянства проводились по спискам, составленным уполномоченными или спущенными из района; нередко в списки попадали и те люди, с которыми активисты сводили личные счеты.

Кроме заботы о классовой чистоте колхозного крестьянства, раскулачивание было вызвано еще и прагматическими соображениями:

  • в большинстве случаев лишь страх перед раскулачиванием заставлял крестьян «добровольно» идти в колхоз;

  • умелые, крепкие хозяева лучше других понимали, к каким плачевным результатам приведет отчуждение производителя от его земли, живности и т.п., они могли настроить крестьян против коллективизации;

  • попутно с выселением раскулаченных решалась проблема «экономного» хозяйственного освоения отдаленных районов с тяжелым климатом (в начале 30-х гг. ОГПУ получало множество заявок на десятки тысяч кулацких семей от организаций типа «Цветметзолото», «Автострой» и др.);

  • имущество, изъятое у кулаков, составило 25% неделимых фондов колхозов.

Весна 1930 г. Террористические методы коллективизации вызвали стихийное сопротивление крестьян; руководство страны пошло на тактическое отступление.

Март 1930 г. «Правда» опубликовала статью Сталина «Головокружение от успехов», в которой вся вина за «перегибы» коллективизации возлагалась на исполнителей – низовое партийное и государственное руководство. Вскоре появилось постановление ЦК ВКП (б), санкционировавшее примерные наказания наиболее ретивых исполнителей и свободный выход крестьян из колхозов. Однако, слегка отступив, режим восстановил контроль над ситуацией.

Осень 1930 г. – возобновление мероприятий по коллективизации с прежним размахом.

Последствия коллективизации:

Непосредственные экономические результаты – катастрофические.

Проявления упадка сельского хозяйства в ходе коллективизации (сравнение показателей 1932 г. с данными 1928 г.).

Производство продукта и процент его падения: зерно – на 5% (валовый сбор); мясо – на 43%; молоко – на 33%.

Примечание. К 1932 г. посевные площади возросли на 19%, а урожайность снизилась на 13 %.

Массовый забой скота перед вступлением в колхозы и повальный падеж в колхозных стадах привели к уменьшению поголовья крупного рогатого скота в 2 раза (на 10 млн. голов), лошадей на 54% (17,7 млн. голов).

В то же время объем государственных заготовок хлеба подскочил с 12 млн. тонн в 1928 г. до 32 млн. тонн в 1940 г.

Этот рост государственных заготовок был обусловлен целой системой грабительских мер:

  • сельхозналог;

  • обязательные (плановые) поставки;

  • монополия государственной заготовительной организации «Заготзерно», которая закупала у колхозов центнер хлеба по 80 коп., а продавала предприятиям пищевой промышленности по 10 руб. 40 коп.; разница – 9 руб. 60 коп., из них 8 руб. 90 коп. шло в госбюджет;

  • натуроплата услуг МТС (машинно-тракторных станций); специально созданные политотделы МТС имели фактически чрезвычайные полномочия в районах обслуживания, стояли выше местных партийно-государственных органов и устанавливали размер оплаты по указанию центра.

Возрастал экспорт хлеба – для получения необходимой валюты и закупки импортного оборудования (в конечном счете, доходы от продажи хлеба за рубежом шли на финансирование программ индустриализации):

в 1928 г. вывоз хлеба за границу составил 89 тыс. тонн,

в 1932 г. возрос в 50 с лишним раз – до 5,2 млн. тонн.

Следует учесть, что экспорт зерна не стал эффективным источником накопления в промышленности, так как вывозимый хлеб продавался за рубежом в условиях кризиса перепроизводства, когда капиталистические страны уничтожали излишки собственного зерна. Продажа отечественного хлеба велась по бросовым, демпинговым ценам. Выручка от продажи вывезенных в годы 1-й пятилетки 12 млн. тонн зерна составила всего 444,5 млн. руб. (сравнение: за пушнину в те же годы удалось выручить 300 млн. руб.).