
- •1 Подсчёт электрических нагрузок
- •Подсчёт нагрузок по объекту электрификации в целом и его характеристика
- •1.2 Подсчёт нагрузок по участкам вл 380/220 в
- •2 Выбор числа, мощности и типа трансформаторов и трансформаторных подстанций
- •4 Электрический расчёт вл 380/220 в
- •4.1 Определение допустимых потерь напряжения
- •4.2 Выбор проводов
- •4.3 Проверка вл 380/220 на колебание напряжения при пуске электродвигателя
- •4.4 Выбор защиты отходящих от тп линий 380/220 в
- •5 Защита от атмосферных перенапряжений вл 380/220 в и тп
- •Расчет повторных заземлений вл 380/220в и заземления тп.
- •7. Выбор оборудования ктп
- •8. Спецификация оборудования
- •9. Заключение
4 Электрический расчёт вл 380/220 в
4.1 Определение допустимых потерь напряжения
Составим таблицу отклонений напряжения, из которой определим допустимую потерю напряжения - ∆Uдоп для проектируемой линии.
Таблица 4.1 – Отклонения напряжения
Элемент электроустановки |
Отклонение напряжения % при нагрузке % |
|
100% |
25% |
|
Сборные шины 10 кВ |
+2,5 |
+0 |
Линия 10 кВ |
-4,69 |
-1,17 |
Трансформатор: |
|
|
надбавки |
+7,5 |
+7,5 |
потери |
-5,71 |
-1,4 |
Линия 0,38 кВ |
-4,6 |
– |
Потребитель |
-5 |
+4,93 |
Уровень напряжения в точке присоединения питающей линии составляет 10,5 кВ, тогда при Smax отклонение напряжения составляет +5%.
Из ряда возможных надбавок трансформатора принимаем +7,5. При 100%-ной нагрузке у удалённого потребителя отклонение напряжения допускается -5.
Для определения потерь напряжения в трансформаторе найдём потери короткого замыкания в трансформаторе при фактической нагрузке:
Активная составляющая напряжения короткого замыкания:
Реактивная составляющая напряжения короткого замыкания:
Потеря напряжения в трансформаторе:
Найденное значение заносим в таблицу со знаком (-).
Допустимая потеря напряжения в сетях 0,38 и 10 кВ составляет:
+2,5+7,5-5,71-(-5)=6,79%
Полученное значение распределяем, примерно поровну, между линиями, но на линию 10 кВ не более 10%, на линию 0,38 кВ не более 8% и заносим таблицу со знаком (-).
В период максимальной загрузки в наихудших условиях находится ближайший к шинам подстанции потребитель. Вследствие того, что потребитель может быть присоединён непосредственно к шинам подстанции, потерю напряжения дальнего принимают равной 0 (в таблице прочерк).
Отклонение напряжения у ближайшего потребителя при минимальной нагрузке:
0-1+5-1,4=+2,6%
4.2 Выбор проводов
Провода
электрической сети по допустимой потере
напряжения выбираем в следующем порядке:
составляем таблицу отклонений напряжения, из которой определяем допустимую потерю напряжения ∆Uдоп для проектируемой линии;
определяем по формуле Мn=Sn*ln (Sn, ln – полная мощность -кВА- и длина участка –км- соответственно) моменты всех участков линии и по выражению ∑М=М1+М2+М3+…Мn сумму моментов всех участков;
для расчётного участка определяем удельную потерю напряжения ∆Uдоп [%/кВА*км] по выражению:
Значения ∆U׳доп и ∑М׳ для расчётного участка находим по выражению:
∆U׳доп=∆Uдоп-∆Uф∑
∑М׳= ∑М-∑Мнач,
где ∆Uф∑ - суммарная фактическая потеря напряжения от начала линии до
расчётного участка;
∑Мнач - сумма моментов всех участков от начала линии до расчётного.
по значению ∆Uуд и cosφ по таблице принимаем марку и площадь сечения провода и для выбранного провода по той же таблице определяем удельную фактическую потерю напряжения ∆Uуд.ф.
определяем фактическую потерю напряжения на расчётном участке:
∆Uф=∆Uуд.ф* Мн,
где Мн – момент расчётного участка [кВА*км].
Выбор проводов ВЛ1.
Допустимая потеря напряжения в наружной сети с учётом того, что потери на производственном секторе 2% составит:
∆Uдоп=4,6-1,6=3%
Расчёт ведём по дневной нагрузке
Определим моменты всех участков и суммарный момент:
МТП – 1=59,7*0,089=5,31 кВА*км
М1-2= 20*0,11=2, 2 кВА*км
∑М=5,31+2,2=7,51кВА*км
Участок ТП – 1
Принимаем провод САСПсш 3*70+1*25+1*70 ∆Uуд.ф=0,378
Фактическая потеря напряжения на расчётном участке:
∆Uф=0,378%
Участок 1 – 2
∆U׳доп=3-2=1% ∑М׳=7,51-5,31=2,2кВА*км
Принимаем провод САСПсш 3*70+1*25+1*70, ∆Uуд.ф=0,378
Фактическая потеря напряжения на расчётном участке:
∆Uф=0,378*2,2=0,83%
Проверять потери напряжения в вечернем максимуме нет необходимости, т.к. дневная нагрузка преобладает над вечерней на всех участках.
Выбор проводов ВЛ2.
Расчёт ведём по дневной нагрузке
Определим моменты всех участков и суммарный момент:
∆U׳доп=3%
МТП – 1=66,6*0,038=2,53 кВА*км
∑М=2,53кВА*км
Участок ТП – 1
Принимаем провод САСПсш 3*25+1*25+1*25 ∆Uуд.ф=0,461
Фактическая потеря напряжения на расчётном участке:
∆Uф=0,767*2,53=1,94%
Проверять потери напряжения в вечернем максимуме нет необходимости, т.к. дневная нагрузка преобладает над вечерней на всех участках.
Выбор проводов ВЛ3.
Расчёт ведём по вечерней нагрузке
Определим моменты всех участков и суммарный момент:
∆U׳доп=3%
МТП – 1=40,3*0,059=2,37 кВА*км
М1-2= 22,*0,119=2,66 кВА*км
∑М=2,37+2,66=5,03 кВА*км
Участок ТП – 1
Принимаем провод САСПсш 3*50+1*25+1*50 ∆Uуд.ф=0,462
Фактическая потеря напряжения на расчётном участке:
∆Uф=0,378*4,18=1,58%
Участок 1 – 2
∆U׳доп=3-1,09=1,91% ∑М׳=5,03-2,37=2,66кВА*км
Принимаем
провод САСПсш 3*35+1*25+1*35, ∆Uуд.ф=0,632
Фактическая потеря напряжения на расчётном участке:
∆Uф=0,632*2,66=1,68%
Проверяем потери напряжения в дневной максимум, т.к. вечерняя нагрузка преобладает над дневной на всех участках.
Участок ТП – 1
Для провода САСПсш 3*50+1*25+1*50
∆Uуд.ф=0,462
Тогда Uф=0,462*30,5*0,059=0,83%
Участок 1 – 2
Для провода САСПсш 3*35+1*25+1*35
∆Uуд.ф=0,465
Тогда Uф=0,465*25*0,119=1,38%
Результаты расчетов сводим в таблицу 1.4.