Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базы данных (лекции).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
6.89 Mб
Скачать

Теперь перейдем к другой вкладке- «Подстановка».

Здесь задается способ получения для поля набора значений, которые оно может принимать- это может быть фиксированный набор значений или таблица или запрос (далее).

Определение связей между таблицами.

С

вязи определяются (вводятся) в окне Схемы данных. Оно открывается либо кнопкой , либо «Правка / Схема данных» в меню. Открывается окно схемы и диалог добавления таблицы- это дает возможность добавить к схеме таблицу. Есть также кнопка для добавления таблицы к уже имеющейся схеме. После закрытия окна .добавления таблицы можно установить связь между таблицами путем «Перемещения» поля из одной таблицы на эквивалентное поле другой таблицы. Обычно связывают ключевое поле одной таблицы с одноименным полем в другой. При отпускании кнопки мыши открывается окно диалога установления параметров связи

Т ип отношения один ко многим (внеш)

Это же окно открывается при изменении / удалении связи при ее выборе в схеме и нажатии на левую кнопку мыши (дважды).

ПРАВИЛО: Поля, используемые для создания связи могут иметь разные имена, но (за одним исключением) должны иметь одинаковый тип данных и содержать данные одного рода. Кроме того, связываемые поля типа «Числовой» должны иметь одинаковые значения свойства поля, Размер поля.

Единственным исключением является возможность связывания поля типа «Счетчик» с полем типа «Числовой» (со свойством «Длинное целое»).

Если связь создана с включенным параметром «Обеспечение целостности данных», то не допускается удаление любой из таблиц или связанных полей до удаления связи.

Условие целостности не позволяет ввод во внешнее ключевое поле связанной таблицы значения, отсутствующего в ключевом поле главной таблицы. Однако возможен ввод во внешнее ключевое поле пустого значения, показывающего, что записи не являются связанными. Например, невозможно ввести в таблицу заказ на имя несуществующего клиента, однако, допускается ввод заказа, не относящегося ни к одному из клиентов с пустым значением в поле «Код клиента».

Это типичная связь один ко многим. Иногда возникает необходимость в связи «многие ко многим», при которых с каждой записью в одной таблице могут быть связаны несколько записей в другой таблице.

Для реализации такой связи создается третья- объединяющая таблица, в которую должны быть включены ключевые поля из обеих объединяемых таблиц в качестве внешних ключей. Другие поля добавляются как в любую другую таблицу.

В объединяющей таблице задается ключ, включающий все ключевые поля из обеих первичных таблиц.

Д

алее задаются связи «один ко многим» между каждой из первичных таблиц и объединяющей.

Например: Товары – Заказы - отношение  к .

В заказ может быть включено много товаров. Товар может быть включен во много заказов.

Просмотр существующих связей

И

так, окно схемы данных открывается по Для просмотра всех связей- нажать

Для просмотра связей от конкретной таблицы нужно выделить эту таблицу

Е

сли все остальные изображения мешают, то предварительно нужно очистить макет затем добавить таблицу и только потом показать ее связи.