Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pamyatka_obshaya_itog.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

25

Памятка для студентов по курсу «Культурология»

Культурология как наука  

Культурология (от лат. «cultura» и греческого «logia» - наука) представляет собой науку о сущности, функциях, механизмах, основных этапах и формах развития культуры. Изучая процесс становления и развития культуры, она рассматривает ее как целостную систему, во всем многообразии культурных явлений и связей между ними. Культурология является той специальной наукой, которая изучает весь созданный человеком и постоянно совершенствующийся культурный опыт, все типы и функции культуры. Все это составляет объект изучения культурологии как науки.

Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе

Культурология - молодая наука. Она родилась в ХХ в.  на стыке таких научных дисциплин как история культуры, философия культуры,  социология культуры, антропология, этнология, психология культуры, лингвистика, религиоведение и др. Эти дисциплины уже много времени изучали различные аспекты культуры, и постепенно возникла потребность связать в единое целое результаты их исследований. Ответом на эту потребность стало становление культурологии как  самостоятельной науки, имеющей синтезирующий, междисциплинарный характер.

Однако, культурологию отличает от других наук, изучающих деятельность человека и человеческое общество, не только ее синтезирующий характер. Культурология имеет свой взгляд на любой  объект изучения. Она всегда изучает его как явление культуры, результат деятельности человека и стремится ответить на вопросы о том, почему оно появилось и какие функции выполняет. При этом культурологи изучают любое культурное явление как часть целого, как элемент в общей культурной среде, и стремятся показать взаимосвязь культурных явлений. 

Идея о создании особой науки о культуре принадлежит английскому антропологу Э. Б. Тэйлору. Он выдвинул ее в конце XIX в. Сам термин «культурология» как название особой науки впервые был предложен в 1909 г. немецким философом В. Освальдом. В 1930-е годы этот термин был использован американским антропологом Л. Уайтом. В научном мире он получил широкое, но не всеобщее признание. Многие западные ученые предпочитают использовать вместо понятия "культурология" понятие "культурная антропология", рассматривая проблемы культуры как часть антропологии, которая в свою очередь трактуется как общая наука о человеке.

(См. Таблицу 1.)

Структура культурологии

Культурология как наука и учебная дисциплина включает в себя следующие  основные разделы (структурные элементы):

- теория культуры (опирается на философию культуры, которая есть метод для К.). Культурологи опираются на ту часть философии, которая изучает самые общие, философские проблемы  культуры. Важнейшими ее задачами являются задачи создания общей теории культуры, определение сущности и наиболее общих функций культуры, ее роли в человеческом обществе, создание типологии - системы классификации разных типов культур и др. - историко-культурные исследования. Здесь культурологи опираются на те отрасли исторической науки, которые изучают различные области культуры в их историческом развитии. Однако, в отличие от историков, культурологов интересует не реконструкция конкретно-исторического процесса в конкретном месте и в конкретное время, а анализ результатов человеческой деятельности именно как явлений культуры и поиск ответов на вопросы о том, почему такие явления появились, и какие функции они выполняют.

- прикладная и эмпирическая культурология, социология культуры. Здесь культурологи изучают современные культурные проблемы и опираются на результаты социологических, этнографических и психологических исследований. 

- культурная антропология – изучает механизмы трансляции культуры от человека к человеку и др.

Культурологические исследования, как правило, уделяют основное внимание изучению следующих аспектов:

- процессов создания и передачи культурных ценностей;

- предпосылок и факторов, под влиянием которых возникают и развиваются культурные потребности людей;

особенностей культуры различных народов с целью выявления основных культурно-исторических типов. Важной задачей культурологии является сравнительное научное описание различных форм и типов культуры.    

Методы культурологических исследований

Понятие «метод» означает способ, путь, подход исследования, который выступает как совокупность приемов, операций, процедур познавательной деятельности, обеспечивающие ее соответствие природе изучаемого объекта. Результатом является истинность познания.

Культурология является самостоятельной научной дисциплиной, вышедшей из философии, точнее – философии культуры. Поэтому философия выполняет по отношению к культурологии методологическую функцию, и ее методы познания применимы к этой области знания. Среди них отметим следующие наиболее общие методы.

Диалектический метод – предполагает рассматривать культуру как развивающееся, внутренне противоречивое, многостороннее явление, требующее конкретного изучения.

Системный метод – позволяет рассматривать культуру как систему, элементы которой находятся в единстве и формируют своим взаимодействием целостность.

Структурно-функциональный метод – применяется, если необходимо выделить и рассмотреть элементы, составляющие культуру, выявить роль каждого элемента в ее функционировании.

Аналитический метод – позволяет рассматривать явления культуры как таковые.

Компаративный метод – позволяет делать сравнение культур по какому-либо основанию, признаку.

Типологический метод – имеет целью обобщение характеристик культурных «организмов».

Наряду с общими, широко используются и особенные методы.

Культурантропологический метод – применяется, когда культура рассматривается как совокупность конкретных ценностей, форм, социальных связей, механизм передачи культурных навыков от человека к человеку.

Семиотический метод – используется при рассмотрении культуры как формы общения людей посредством, прежде всего, языка.

Герменевтический метод – применяется для исследования символически-знаковой концепции культуры.

Биографический метод – раскрывает культуру как «меру «человеческого» в человеке».

Общенаучные методы

Исторический метод – позволяет провести анализ предпосылок, процесса возникновения, этапов развития изучаемого феномена.

Логический метод – помогает выявить законы движения целого с учетом логики исследователя.

Частные методы конкретных дисциплин

(составляют эмпирическую базу для культурологии)

Описание, классификация, наблюдение – методы полевой этнографии;

Открытые интервью- методы психологии и социологии;

Сравнительно-исторический (при анализе текстов и т.д.) – метод исторической науки.

Поскольку в культурологии исследователь имеет дело с духовными феноменами, некоторые ученые рассматривают интуицию также в качестве метода культурологического исследования.

Философские проблемы культуры изучались:

- в 18 в. итальянским философом Дж. Вико (1688-1744) - тезис об истории как смене культурных циклов; французскими просветителями Вольтером, Монтескье, Руссо;

- в 19 веке - немецкими философами И. Гердером, И. Кантом, Г. Гегелем, К. Марксом, Ф. Энгельсом, Ф. Ницше, В. Дильтеем, М. Вебером;

- в 20 веке О.Шпенглером, А. Швейцером («Культура и этика»), Э. Фроммом («Иметь или быть»), а также испанским философом Х. Ортега-и Гассет («Восстание масс»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]