Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

13

ТЕМА: « ТОВАРНЫЙ РЫНОК И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ»

1 Товарная 5*фка н ее функций

2 Товарные биржи России.

3 Сутулость н виды цен.

4 Краткая теория ценообразования.

5 Директивные цены.

6 Деформации в системе цен.

7 Ценообразование в России в последние десятилетия.

_1. Биржа — наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка заменимых товаров, продающихся по стандартам (сортам), а иногда и по образцам.

На товарных биржах продаются элементы оборотной части постоянного капитала - ( ырые материалы, а так же предметы личного потребления. Товары продаются по образцам или стандартам, сод :ржашим перечень необходимых признаков (качество, сортность), причем устанавливаются определенш ш минимальные размеры партий продаваемых товаров. Сроки сделок на товарной бирже очень длительны ( до 14 месяцев). Наиболее распространенный срок до 6 месяцев. По каждому товару устанавливаются стандарть з1е сроки ликвидации срочных сделок ( на Чикагской бирже на пшеницу и кукурузу стандартные сроки - мг эт, май, июль, сентябрь, декабрь).

Товарные биржи существуют иногда вместе с фондовыми, иногда как самостоятельны ;, причем в ряде случаев лишь по отдельным группам товаров. Биржевые сделки подразделяются на 2 типа:

А) Кассовые, при которых деньги за товары уплачиваются сразу или в ближайшие 2-3 д.*я; Б) Срочные, при кото] ых товары и деньги передаются через определенный срок. Основная масса сделс \ на бирже - срочные. Сделки на срок подразделяются на 2 группы'

1) простые, или твердые, по которым обязательства должны выполнятся в установленные сроки по фиксированным 1ри заключении сделки курсам или ценам;

2) сделки с премиями, при которых один из контрагентов, уплачивая другой стороне определенное

вознаграждение ^ премию), приобретает право отказаться от сделки или видоизменить ?е первоначальные условия.

Товарная биржа вы! .олняет 2 важнейшие функции:

А) соединяет нроиз юдителей сырья (преобразующих дары природы в сырые продукты, пре, назначенные для дальнейшей обрабс тке) и производителей материальных благ ( готовых для употребления че ювеком); Б) соединяет прои? юдителей готовых благ и потребителей через систему посредников, пере!, едящих оптовую торп.влго в розним *ую.

II В России натовсршм рынке долгое время ведущую роль играло государство. Первая Санкт-Петербуржская биржа, учрежденн ш Петром 11; 1703 г была слепкок амстердамских бирж. На ней обращалась ^родукп-»-* и имели хождение товарные векселя казенных мануфс к;ур, обслуживающих армию и флот. Но у -орениться в государстве, где I е было ростов рыночного хозяйсг.а она не могла. Попытки создать другие би »жи заканчивались не 'дачами, т.к. с их функциями впол 1е справлялись ярмарки. Отставание в Россг-! породило перенятие переде вой технологии биржевого дела. Е частности использовалась франко-немецкая "ехнология. Роль государств? была высока, т.к. часновладельче' кий капитал по-просту не справлялся с рыно< чыми реалиями и треб- >валась государственная поддержк 1. Несмотря на это петровская биржа сыграла I вою роль: она притягивал; и подпитывала торговое сословие, атак же готовила почву для товаризашш казе ного хозяйства.

При Николае I правительство реформировало увя тавшею огосударствленную биржу. Допуск част юго капитала оживк п и ускорил процесс создание бир> ;евых структур. Возникли биржи смешанного тш а, которые оказались наиб 'лес адекватны российским эконом 1ческим реалиям.

Однако госуда] ство не всегда играло лидирующуь • роль на биржах, она иногда отставала от биржевых решив. В 1899 г под д; алсннем биржевых кругов была со: дана комиссия, для использования опыта Лондоне он и Берлинской би ш. Однако из бюрократизма этот спыт не был реализован на практике и Россия сняьк отставала в этг и области от западных стран.

Биржи стали гзрвыми носителями нарождающих< я рыночных отношений. Так 5ь:~: ь :-;1-^± 1~-Ы- ~; ;; XX I , когда биржи появились в 1921 г, а соответствую цие постановленшо только в 1911 г Нг~:т - ~:™г: .~::^ ; наше время: сначала развала командно-админист; ативной системы « явочным аорвду: '- •- - - - ; товарные би' жп.

Они сами со ,дали необходимые для их работы предпосылки. Только потом бышсовл акты, регла?> ентирующие их деятельность. Большинство бирж по своему составу свк_ -бирж были ( озданы вместо министерств, поэтому государственные органы 11 |.В условия ^ свободного рынка взаимоотношения собственников товаров • жп оорядком н -шкем не регллир.мотся. Рынок превращается в арену своеоорвзаой чем она реи нтельно отличается от всякого нормированного В свобода- 'и оценке товаров, учитывая их стоимость н полезность

гашссоваки отражаются в рывскшлк цсвжх.

ди — это ^а&лпсаав жзв, инира оарс&^ляегсх • соотшгплви со сг^г-^ат а

О^ ировод гг своего роза "годосозанме". но вместо бюметевем • ход млу| дД^. ж: Т.ЖШ1 снос -бон открывается вам пгрчюста а>ть вопхпп" щюдужту в <

•ни»

Соседние файлы в папке Лекции по Экономике