Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

В зависимости от разных условий купли продажи благ и услуг устанавливаются неодинаковые виды цен. Их можно классифицировать на определенные основные группы С учетом способов регулирования выделяются следующие виды цен:

А) Свободные цены; они формируются в зависимости от состояния рынка и устанавливаются без государственного вмешательства на основе свободной договоренности продавца и покупателя; Б) Договорные или контрактные цены: контрагенты устанавливают их по взаимному согласию до момента купли продажи товаров. В контракте могут оговариваться не абсолютные величины цен, а лишь верхний и нижний уровни их изменений.

В) Регулируемые цены: для отдельных групп товаров государство устанавливает верхний предел цен, превышать который запрещено. В условиях рыночной экономики такое управление ценами касается жизненно важных товаров и услуг ( стратегического сырья, энергоносителей, общественного транспорта, потребительских продуктов первой необходимости);

Г) Государственные твердо установленные цены: государственные органы фиксируют такие цены в плановых и иных документах. Ни производители ни продавцы не имеют право их изменять. В зависимости от форм и сфер торговли выделяют следующие виды цен: : А) Оптовые цены, по которым товары реализуются в оптовой торговле. По таким ценам предприятия -

производители сбывают свою продукцию другим предприятиям, или торговым посредникам;

Б) Розничные цены, по которым , продукты продаются потребителям; В) Тарифы на услуги - цены (расценки), определяющих уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг;

Биржевые и аукционные цены - образуются на разных конкретных формах рынков : биржах и аукционах Цены мирового рынка —цены, которые:

А) Фактически установились на товары данной группы на всемирном рынке; _Б) признаны организациями, выдающими международной торговлей, на определенный период. И*Г. \У=С+У+т, где У/-цена, С-капитал, затраченный на производство товара, V- Зар.плата, т-прибыль. Далее вступают в действие законы конкуренции, спроса, предложения. В результате устанавливается равновесная цена: цена продавцов совпадает с ценой покупателей. Равновесная цена обладает следующими необыкновенными свойствами: а) товар на рынке не больше и не меньше чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Стало быть достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономической эффективности сложившейся рыночной ситуации; б) в точке равновесия выражен наибольший социальный эффект: за равновесную цену потребитель приобретает придельное для его дохода количество полезностей; в) на рынке не обнаруживается не избытка товаров, не дефицита благ.

За пределом равновесной цены на рынке образуется дзе зоны: экономического неблагополучия либо продавцов, либо покупателей.

Зона избытка товаров: здесь предложение благ со стороны продавцов превышает покупательский спрос. Такое относительное товарное обилие может быть результатом не только излишнего производства изделий, но и следствием непомерного вздувания цен, невысокого качества продуктов, дефицита денег у населения при неудовлетворенных потребностях или каких-либо других обстоятельств. Когда возникает затоваривание рынка излишними продуктами, не находящими сбыта, то при определенных условиях может возникнуть кризис перепроизводства. Выходом из неблагоприятной ситуации может быть снижение цен. Зона дефицита товаров: величина спроса превышает количество предлагаемых товаров. Такая нехватка продуктов образуется по разным причинам: а) выпускается мало изделий высокого качества, пользующихся повышенным спросом; б) цены искуственно снижают, что ведет к расширению покупательского спроса; в) денежные доходы населения возрастают быстрее, чем расширяется производство. Постоянный дефицит товаров, может при определенных условиях перерасти в кризис недопроизводства. Рынок реагирует на товарный дефицит прямым или скрытым ростом цен. Одновременно увеличивается спекуляция- скупка недостающих вещей по более низким ценам и их перепродажа по более высоким ценам в целях наживы. Выходом из критической ситуации может служить некоторое уменьшение роста денежных доходов населения. у_зегичение производства пользующихся спросом товаров или повышение рыночных цен на эти продукты. V. В условиях командно - административной экономики (пример СССР), когда регулирование всей хозяйственной системой идет из некоего центра (гос.плана), ценообразование идет не на основе спроса, предложения, конкуренции. Это происходит потому ,что предприятия, выпускающие однородную продукцию не имеет хозяйственной обособленности, т.е. все они принадлежат государству. В таком случае механизм конкуренции перестает действовать, так как нет основного стимула для предпринимателя - получения прибыли Государство становится монополистом и имеет возможность манипулировать предложением, а. следовательно устанавливать любые цены.

Это директивные цены, т.е. основанные на директиве или приказе из некоего государственного центра, которые устанавливаются в зависимости -из каких - либо государственных соображений.

161 Даже при Существовании рыночного механизма в стране , государство, в некоторых случаях, устанавливает свои твердые директивные цены. Законодательно устанавливаются пределы роста или падения цен. Это делается для того , чтобы либо социально защитить некоторые слои общества, либо материально стимулировать некоторых производителей. В итоге возникают деформации в системе цен. Потолок цены - это законодательно установленная максимальная цена , которую продавцу разрешается запрашивать за свой товар или услугу.

Основанием для введения потолков цен на конкретные продукты служит представлением о том, что эти потолки цен позволяют потребителям приобретать некоторые товары первой необходимости или услуги , которые они не могли бы купить при равновесных ценах.

Соседние файлы в папке Лекции по Экономике