Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

12

1) Наличие на рынке большого числа действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса. Сущность конкуренции заключается в широком рассредоточении экономической власти среди продавцов и покупателей. Когда на конкретном рынке находится большое число покупателей и продавцов, не один из них не может предъявить спрос или предложение на такое количество продукта которого было бы достаточно, чтобы заметно повлиять на его цену. Когда продукта на рынке оказывается необычайно мало, цена на него повышается. Точно также, если единичный производитель или группа производителей способны каким-то образом регулировать или ограничивать общий объем предложения продукта, тогда иена может быть повышена к выгоде продавца . Однако сущность конкуренции заключается в том , что на рынке имеется такое большой количество продавцов, при котором каждый из них обеспечивая мизерную долю общего объема предложения, практически не в состоянии воздействовать на предложение, а следовательно, и на цену продукта. Индивидуальный продавец , участвующий в конкуренции, "Отдан на милость рынка". Та же характеристика справедлива и для покупателей.

2) Свобода для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их. Это означает,

что не существует искусственных юридических или других препятствий, не допускающих расширения или _ сокращение отдельных отраслей. 1} I Рыночное противоборство охватывает всю систему рынков. В каждом виде рынка конкуренция часто

выливается в " войну всех против всех". Такое всеобщее сражение ведется на 3-х фронтах: Первый фронт обнаруживается среди продавцов. Все они стремятся продать свои продукты подороже, однако, когда соперничество между ними обостряется, то побеждает тот, кто сбывает товары подешевле. Второй фронт развертывается среди покупателей которые стремятся приобрести вещи подешевле. Когда же между ними разгорается острая борьба, то побеждает тот. кто купил по дороже.

Третий главный фронт " сражения" проходит между армией продавцов и армией покупателей, стоящих на противоположенных позициях в отношении уровня цены. Выигрывает та армия, которая больше сплочена и в итоге может навязать противнику свою цену.

Конкуренция является рыночным регулятором. Такое регулирование идет по двум основным направлениям: Первое направление: рыночная цена устанавливается на уровне, значительно превышающим точку равновесия. В этом случае предложение товаров превышает их спрос, а поэтому на рынке образуется зона перепроизводство благ. В таких условиях усиливается конкуренция среди продавцов. Сначала какая-то их часть, а затем и все снижают цены. Цена начинает движения к точке равновесия. После массового снижения цен продукты раскупаются , а зона их перепроизводства исчезает.

Второе направление: рыночная цена опускается ниже равновесной точки. Тогда спрос превышает предложение и возникает нехватка товаров. В этом случае обостряется конкуренция среди покупателей. Отдельные лица, а потом и все повышают цену. Она движется по направлению к равновесной цене.

Рост цен способствует повышению заинтересованности производителей в расширении выпуска продукции повышенного спроса. Товары появляются на прилавках магазинов. В итоге зона товарного дефицита перестает существовать.

Закон конкуренции оказывается законом более сильного воздействия на поведение субъектов рынка по сравнению с законами спроса и предложения. Свободная конкуренция заставляет чрезмерно высокие и низкие-_цены двигаться к точке равновесия.

IУ Помимо ценовой конкуренция существует еще неценовая конкуренция.

Соперничество в этом случае ведется на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделей, более эффективных методов сбыта, расширения видов предоставляемых услуг и гарантии покупателей, условий оплаты и других приемов.

При этом учитывается , что сейчас усилилось воздействие научных достижений на характер и качество ^выпускаемых издедей, а так же возросла общественная роль и значимость торговой рекламы. I? Конкуренция служит основным регулирующем механизмом капиталистической экономики. Это та сила, которая подчинняет производителей диктату покупателей. При конкуренции решение многих продавцов и покупателей о предложении и спросе определяют рыночные цены. Это значит, что индивидуальные производители могут лишь преспосабливаться к желаниям покупателей. Такая ситуация не устраивает производителей. Они начинают объединятся в монополии. Монополия - это ситуация при которой число продавцов становиться столь малым, что каждый продавец уже в состояние оказать влияние на общий обьем предложения, а поэтому и на цену продаваемого продукта. Монополия заменяет собой конкуренцию. Монополисты могут искуственно ограничевать объем продукции и тем самым получать высокую устойчивою прибыль. Эти цены и прибыли, превышающие конкурентные противоречат интересам потребителей. Монополистами не управляет воля общества. В результате ресурсы распределяются таким образом, что это отвечает интересам монополистических продавцов, добивающихся высоких прибылей, а не целям удовлетворения потребностей общества в целом. Монополия порождает нерациональное распределение ресурсов.

В США провительство пыталось установить контроль над монополиями двумя способами: В первом случае в отношении "естественных монополий", т.е. тех отраслей, где технологические и экономические условия исключают возможность существования конкурентных рынков правительство образовала государственные комиссии для регулирования цен и установила стандарты на предоставляемые услуги. Транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования подвергаются такому регулированию.

Во втором случае на подавляющем большинстве рынков эффективное производство может быть обеспечено при высокой степени развития конкуренции.

Поэтому федеральное правительство провело ряд антимонополистических законов, начиная с закона Шермана 1890 г т с целью зажиты н усиления конкуренции.

Соседние файлы в папке Лекции по Экономике