Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Метод. указ. для практ. раб. тема 4.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать
  1. Способ цепных подстановок

Сравнить сумму выручки за общий объем фактически реализованной продукции i- го вида при ее фактическом

[ (VРП общий, факт х Уi факт) х Цi план]

плановом сортовом составе

[ (VРП общий, факт х Уi план) х Цi план], то есть

(VРП общий, факт х Уi факт) х Цi план - (VРП общий, факт х Уi план ) х Цi план

или ВР усл.1 - ВР усл.2

Затем полученную разность двух условных показателей выручки разделить на общее количество фактически реализованной продукции:

ВР усл. 1 - ВР усл. 2

Vрп общий, факт

2) Способ абсолютных разниц

Отклонение фактического удельного веса от планового по каждому сорту умножается на плановую цену единицы продукции соответствующего сорта. Затем результаты суммируются и делятся на 100.

i факт - Уi план) х Цi план

1 00

Аналогичным образом определяется изменение средней цены реализации КРС, свиней, категории яиц за счет кондиции упитанности (таблица 9). По такой же методике рассчитывается изменение средней цены реализации в зависимости от рынков сбыта и сроков реализации (таблица 10). Если на протяжении года произошло изменение закупочных или договорных цен на продукцию по сравнению с плановыми в связи с инфляцией, то изменение цены по каждому виду продукции умножается на объем ее реализации после изменения цены и делится на общее количество реализованной продукции за отчетный период. В заключении анализа уровня среднереализационных цен обобщаются результаты по каждому виду продукции с учетом факторов изменения средней цены реализации.

Далее следует провести анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности – это прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; прибыль от сдачи в аренду земли в и основных средств; полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки; убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности; убытки от стихийных бедствий; прибыль и убытки от биржевой деятельности; доходы по акциям, облигациям, депозитам; доходы и убытки от валютных операций; убытки от готовой продукции и материальных запасов и т.д. В процессе анализа следует изучить состав, динамику, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому источнику доходов и расходов.

Затем приступают к анализу уровня рентабельности предприятия. показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. В процессе анализа следует изучить динамику показателей и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями – конкурентами (таблицы 11,12).

Далее следует провести факторный анализ уровня рентабельности производственной деятельности (окупаемости затрат), в целом по предприятию, определив влияние следующих факторов: изменение структуры реализованной продукции; ее себестоимости и средних цен реализации (способ цепных подстановок).

  1. Общее изменение уровня рентабельности:

Ур = Ур факт - Ур план

2.

УР усл. 1 =

при VРП факт, Уi факт, Ц план, С план

при VРП факт, Уi факт, С план

УР усл. 1 =

Прибыль, усл. 1

Прибыль, усл.

3.

УР усл. 2 =

при VРП факт, Уi факт, Ц факт, С план

при VРП факт, Уi факт, С план

УР усл. 2 =

Прибыль, усл. 2

Прибыль, усл.

4. УР факт - УР усл. 2 = ± влияние изменения себестоимости

УР усл. 2 - УР усл. 1 = ± влияние изменения средних цен реализации

УР усл. 1 - УР план = ± влияние изменения структуры реализации

Затем следует провести факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции.

Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции. По данным таблицы 13 провести факторный анализ рентабельности отдельных видов продукции способом цепных подстановок.

Анализируя полученные результаты, определить, какие виды продукции на предприятии более доходные, как выполнен план по уровню рентабельности и какие факторы на это повлияли.

Целесообразно дополнить анализ более детальным изучением причин изменения среднего уровня цен и за счет каких факторов изменились себестоимость единицы продукции (способом пропорционального деления), определив их влияние на уровень рентабельности отдельных видов продукции. Такие расчеты проводятся по каждому виду товарной продукции, что позволяет более точно оценить работу субъекта хозяйствования и более полно выявить внутрихозяйственные резервы роста рентабельности на анализируемом предприятии.

Аналогичным образом проводится факторный анализ рентабельности продаж в целом по предприятию:

УР продаж =

П (при VРП общий, Уi, Ц i, С I)

ВР (при VРП план, Уi, Ц I)

и отдельных видов продукции:

УР i =

П i

=

VРП i ( Ц i - С i )

ВР i

VРП i х Ц i

Таким же образом можно провести анализ рентабельности инвестированного капитала.

Балансовая сумма прибыли зависит от объема реализованной продукции, ее структуры, себестоимости, среднего уровня цен и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг.

При углубленном анализе необходимо изучить влияние факторов второго уровня, от которых зависит изменение среднереализационных цен, себестоимости продукции и внереализационных результатов.

По завершению факторного анализа прибыли и рентабельности следует провести подсчет резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Методика подсчета резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности

Основными источниками резервов являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (по каждому виду товарной продукции).

Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции (VРП) (таблица 14), выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции необходимо умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида:

Р  П VРП = Р  VРП i х П i ф

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции и услуг осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста (таблица 15). В формализованном виде этот расчет можно записать так:

Р П С = С (VРП ф + Р VРП)]

Существенным резервом роста прибыли являются улучшение качества товарной продукции. Он определяется следующим образом: изменение удельного веса каждого сорта (кондиции) умножается на отпускную цену соответствующего сорта (кондиции), результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный объем реализации продукции (таблица 16):

Р П = ( УД i х Ц i пл ) : 100 х (VРП Ф + Р VРП)

Аналогично определяются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта.

В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли (таблица 17).

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности производственной деятельности являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции ( Р П) и снижение себестоимости товарной продукции ( Р С). Для подсчета резервов может быть использована следующая формула:

где

Р  У – резерв роста рентабельности;

У возм. - рентабельность возможная;

У факт - рентабельность фактическая;

П факт - фактическая сумма прибыли;

Р  П - резерв роста прибыли от реализации продукции;

с учетом

VРПвозм. – возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

С возм. – возможный уровень себестоимости i –х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения;

З факт – фактическая сумма затрат по реализованной продукции.

Резерв повышения уровня рентабельности инвестированного капитала может быть подсчитан по формуле:

Р У =

БП факт + Р БП

х 100 - У факт ,

К факт – П К + ДК

где

БП – балансовая сумма прибыли;

Р  БП – резерв увеличения балансовой суммы прибыли;

 К факт - фактическая среднегодовая сумма основного и оборотного капитала;

Р  К - резерв сокращения суммы капитала за счет ускорения его оборачиваемости;

ДК - дополнительная сумма основного и оборотного капитала, необходимая для освоения резервов роста прибыли.

Далее необходимо провести анализ распределения и использования прибыли анализируемого предприятия.