Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Метод. указ. для практ. раб. тема 4.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Способ абсолютных разниц:

Общее отклонение от плана, т ( VРП)

VРП = VРП факт - VРП план

в том числе за счет:

а) изменения объема производства

(VВП факт - VВП план) х Ут план

б) изменения уровня товарности

т факт - Ут план) х VВП факт

Способ цепных подстановок:

Общее отклонение от плана, т ( VРП)

VРП = VРП факт - VРП план

VРП услов. =

VВП факт х Ут план

100

в том числе за счет:

б) изменения уровня товарности

Vрп факт - vрп услов.

а) изменения объема производства

Vрп услов. - vрп план

Большое влияние на объем реализации продукции оказывает ее качество. Чем выше качество продукции, реализованной государству, тем выше зачетная масса и цена, и наоборот. Чтобы рассчитать влияние данного фактора на объем реализации продукции государству, необходимо ее фактическую массу сопоставить с зачетной и определить потери или выигрыш хозяйства. В процессе анализа следует изучить выполнение плана реализации продукции по сортам (молоко), кондициям (животные), срокам реализации (картофель, овощи, фрукты), так как от этого во многом зависят финансовые результаты хозяйства.

Затем следует определить резервы увеличения объема реализации продукции (Р  РП) за счет:

а) увеличения объема производства продукции;

б) повышения качества товарной продукции;

в) экономного использования продукции на производственные нужды;

г) недопущения потерь и порчи продукции.

а) расчет: предварительно выявленный резерв увеличения производства продукции растениеводства и животноводства (см. методические указания по соответствующим темам) умножаются на возможный уровень товарности (Ут возм.)

Р РП = (Р ВП х Ут возм.) : 100

б) расчет: резерв определен суммой фактических потерь в зачетной массе от продажи низкокачественной продукции.

в-г) расчет: резерв определен в процессе анализа использования продукции на внутрихозяйственные нужды за счет недопущения перерасхода семян на 100 га посева по сравнению с нормой высева, повышения эффективности использования кормов, предотвращения потерь продукции в процессе хранения.

Обобщить резервы увеличения объема реализации продукции (таблица 5) по видам продукции в натуральном выражении и в целом по хозяйству в стоимостном выражении.

Затем следует перейти к анализу уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия (таблица 6). При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее сумм. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребительские ресурсы за анализируемый период. По данным таблицы 6 можно также изучить состав и структуру балансовой прибыли.

Предприятия получают основную часть прибыли от реализации продукции и услуг. В процессе анализа финансовых результатов следует изучить динамику, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации с.-х. продукции в целом по предприятию зависит от объема реализации продукции (VРП), ее структуры (У рпi), себестоимости реализованной продукции (Ci) и уровня среднереализационных цен (Ц i).

В таблице 7 приведены исходные данные для проведения факторного анализа финансовых результатов способом цепных подстановок. На основании результатов расчетов сделать соответствующие выводы.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция убыточна, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли. Структура товарной продукции оказывает либо положительное, либо отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низко рентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится. Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и, наоборот. При этом изменение уровня среднереализационных цен и величины прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и, наоборот.

Методика расчета (таблица 7):

  1. Общее изменение суммы прибыли

П = П факт - П план = стр. 3, гр. 3 - стр. 3, гр.1

2. Определить условную сумму прибыли, исходя из фактического объема и ассортимента продукции, но при плановых ценах и плановой себестоимости продукции

П усл. = (VРП факт х Ц пл) - (VРП факт х С пл)

  1. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения объема и структуры реализации продукции:

П усл. - П план, в том числе за счет:

а) изменение только объема продаж:

П пл. х Процент перевыполнения (недовыполнения) плана по реализации продукции в

оценке по плановой себестоимости

1 00 %

б) изменения структуры реализованной продукции:

П усл. - П план - результат а)

  1. Определить условную себестоимость, исходя из плановых затрат с учетом фактического объема продаж:

С усл. = С план х VРП факт

  1. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения себестоимости реализованной продукции (изменив знак на противоположный)

- (С факт - С услов.)

  1. Определить условную выручку от реализации, исходя из плановых цен с учетом фактического объема продаж:

В усл. = Ц пл. х VРП факт

  1. Определить изменение суммы прибыли за счет изменения выручки от реализации:

В факт - В усл.

  1. Проверка результатов расчета:

П = п. 3 + п. 5 + п. 7

Далее следует проанализировать выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции, величина которых зависит от трех факторов: объема продаж продукции, себестоимости единицы реализованной продукции, средней цены реализации единицы продукции (таблица 8). Факторный анализ прибыли от реализации отдельных видов продукции провести с помощью метода абсолютных разниц, установив по каким видам продукции план по сумме прибыли перевыполнен, а по каким недовыполнен и какие факторы оказали положительное влияние, а какие – отрицательное и в какой степени. После этого необходимо изучить причины изменения объема продаж, цены и себестоимости по каждому виду продукции. И в первую очередь провести анализ уровня среднереализационных цен.

На изменение уровня среднереализационной цены единицы продукции (рассчитывается путем деления выручки от реализации соответствующего вида продукции на объем его продаж) оказывают влияние следующие факторы: качество реализуемой продукции, рынки ее сбыта, конъюнктура рынка, сроки реализации, инфляционные процессы.

За более высокое качество реализуемой (товарной) продукции устанавливаются более высокие цены и наоборот. При определении влияния качества продукции на изменение цены нужно учитывать порядок установления цен в зависимости от качества. По тем видам продукции, по которым даются надбавки и скидки в зависимости от качества продукции, соответствия стандартам, подсчитывают сумму надбавок и скидок в связи с отклонением от установленного стандарта, качества продукции и полученный результат разделить на фактический объем проданной продукции соответствующего вида по тем видам продукции, по которым цены устанавливаются в зависимости от сорта или кондиции, категории. Расчет влияния качества продукции на изменение средней цены провести с помощью метода элиминирования: