Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.35 Кб
Скачать
23. скорость химических реакций.
Раздел химии, занимающийся изучением скоростей реакции называется химическая кинетика.
Фазой называют однородную часть системы, отделённую от других её частей поверхностью раздела, при переходе через которую свойства изменяются скачком. Если реакция протекает в гомогенной системе, то она идёт во всём объёме этой системы, а если в гетерогенной системе – то она протекает только на поверхности раздела фаз, образующих данную систему.
Скоростью гетерогенной реакции называется количество вещества, вступающего в реакцию, или образующегося при реакции за единицу времени на единицу площади поверхности раздела фаз.
Скоростью гомогенной реакции называют количество вещества, вступающего в реакцию в результате реакции за единицу времени в единицу объёма рассматриваемой системы. Скорость реакции в гомогенной системе есть изменение концентрации какого-либо из веществ, вступающих в реакцию или образующихся при реакции, происходящее за единицу времени.
К важнейшим факторам, влияющим на скорость реакции относят следующие: природу реагирующих веществ, их концентрацию, температуру, присутствие в системе катализаторов.
Скорость некоторых гетерогенных реакций зависит также от интенсивности движения жидкости или газа около поверхности, на которой происходит реакция и от степени дисперсности реагирующих веществ.
Соседние файлы в папке Химия для плеера